Как утеплить подвал своими руками

С помощью достаточно простых для каждого человека действий, можно существенно снизить теплопотери дома, предотвратить  появление сырости и возможность негативного воздействия вследствие морозного вспучивания подвальных стен. Даже если впоследствии утепленный подвал не отапливать, средняя температура в нем будет держаться на отметке +10 С. Стоимость материалов, необходимых для проведения работ не высока, поэтому в финансовом плане это не обременительно.  

1

Зачем нужен подвал

В любом доме есть подвальное помещение, находящееся между перекрытием и землей. Высота подвального помещения напрямую зависит от величины фундамента и высоты цоколя, не использовать это свободное пространство достаточно нерационально. Как правило, высота подвала вполне приемлема для того, что бы в нем можно было обустроить ниши или комнаты для различных хозяйственных нужд.

В наши дни подвальное помещение служит не только местом хранения различного инвентаря, инструментов, консервации или свежих овощей - в ряде случаев для подвала находиться более широкое и основательное применение. В подвалах обустраивают сауны, бани, тренажерные залы, комнаты отдыха, гаражи. Последнее время стало популярным устраивать в подвалах собственные винные погреба. Поэтому рациональная планировка позволит использовать подвальное пространство с максимальной выгодой.

Зачем нужен подвал-7
2

Причины, по которым подвал нужно утеплять

Как известно, под землей на глубине температура достаточно стабильна, вне зависимости от времени года, но при этом назвать ее оптимальной - трудно. Что бы оптимизировать этот показатель, нужно правильно утеплить подвальное помещение. В довесок к тому, что вы таким образом получите дополнительное полезное пространство, снизится необходимость в дополнительном расходе электричества и газа, поскольку тепловая энергия подвального помещения будет рационально использоваться. Утепленный подвал не только спасает стены дома от сырости, но и может снизить потери энергии на 20%.

Причины, по которым подвал нужно утеплять-1

Помимо существенной экономии энергии, есть еще одна важная причина для того, что бы утеплить подвал с помощью пенополистирола, минеральной ваты или пенопласта. Принято считать, что максимальное понижение температуры пола должно быть не больше, чем три градуса от температурного показателя жилых помещений. В случае если подвал хорошо утеплен, пол не будет охлаждаться и ногам всегда будет тепло и комфортно.

3

Главные особенности утепления подвального помещения

Существует разные способы утепления подвала, но при этом одним из самых эффективных считается утепление подвального помещение снаружи. При такой методике утеплительных работ используемый теплоизоляционный материал нужно смонтировать снаружи здания, предотвращая, таким образом, промерзание стен подвального помещения. Это более рационально, нежели внутреннее утепление, при котором образуется конденсат на стыках стен и утеплителя, что может впоследствии негативно сказаться на покрытии.

Главные особенности утепления подвального помещения-2

Поэтому рекомендуется очень внимательно подходить к общим характеристикам теплоизоляционного материала, поскольку нужно учесть необходимость качественной гидроизоляции поверхности стен. Стоит остановить свой выбор на материале, хорошо переносящем влагу, например, на пенопласте. Утеплять подвал удобнее всего во время строительных работ, поскольку в таком случае подобные работы можно продуктивно совмещать с обустройством общей гидроизоляции помещения.

4

Подготовительные работы

Перед тем, как начать утеплять подвальное помещение и стены, крайне важно сделать их поверхности по возможности идеально-ровными, и только потом можно проводить обработку антисептической противогрибковой пропиткой. После проведения полного комплекса работ по утеплению, влажность в подвальном помещении может увеличиться, поэтому стоит заранее побеспокоиться о водоотводе, вентиляции и дренировании стен.

Подготовительные работы-3

Для хорошего вентилирования подвального помещения в цоколе обустраиваются специальные отверстия, располагающиеся друг от друга с интервалом в пять метров. Рекомендуется их закрывать лишь при очень сильном морозе. Для оборудования качественной системы дренирования, нужно установить специальные дренирующие мембраны и уложить трубы для водоотвода.
После проведения всех этих мероприятий необходимо раскопать часть фундамента, находящуюся под землей, и укрыть ее сеткой состоящей из стекловаты или же обложить со всех сторон пустотелым кирпичом. Дополнительно можно создать вдоль стены аккуратную дренажную засыпку. Если после того, как выкопанная ранее почва была возвращена на место утеплительный материал остался заметен, можно его накрыть плиткой или кирпичной кладкой.
От различных атмосферных осадков хорошо защищает бетонная или асфальтная отмостка, созданная по периметру здания. Главной ее целью является способствовать удалению дождевой или талой воды. Особое внимание при работе над отмосткой нужно уделить местам стыка со стеной здания.

5

Как правильно утеплить перекрытия

Комплексный подход к утеплению подвала подразумевает три вида работ: утепление стен, перекрытий и пола. Утепление перекрытий лучше всего проводить когда в подвальном помещении температура ниже, чем в самом здании. Работу стоит начать с заделки всех стыков, трещин и щелей.

Утепляем перекрытия-4

Если вы планируете использовать металлические гвозди и штыри, нужно будет потом их покрыть со стороны подвального помещения каким-нибудь подходящим случаю утеплителем, поскольку они могут создать предпосылки для утечки тепла из дома в подвал. Необходимо настелить между поверхностью пола и подвалом утеплитель и надежно его закрепить. Подобные действия могут сказаться на высоте подвала, но при этом пол в помещениях будет гарантированно теплым.

6

Как правильно утеплить пол

Утепление в подвальном помещении напольного покрытия имеет смысл лишь в том случае, если вы планируете обустроить здесь подземное помещение. Данная часть постройки характеризуется повышенной влажностью и низкой температурой, поэтому монтирование «теплого пола» создаст более удобные условия.
В первую очередь стоит подумать о выравнивании основы и последующей укладкой гидроизоляции – ведь при таянии снега или по сходным причинам уровень грунтовых вод может значительно подняться. Гидроизоляционный материал нужно уложить по горизонтальной плоскости и по стенам. Для этой цели подойдет такой листовый материал, как рубероид.
Вне зависимости от того, как именно утеплять подвальное помещение, снаружи или же изнутри, расчет должен делаться на то, что теплоизоляция пола должна сохранять все свои качества на протяжении длительного времени. Поэтому рекомендуется для этих целей использовать водонепроницаемый, экструзионный пенопласт с так называемыми, «замкнутыми порами».

Как правильно утеплить пол-9
7

Как правильно утеплить стены

Если у вас есть планы касательно того, чтобы обустроить подвальное помещение как бильярдную или тренажерный зал, утепление стен – обязательное условие. Одним из самых идеальных решений в данном случае станет пенопластовый лист. Среди преимуществ пенопласта выделяют легкий вес, практически исключающий создание дополнительной нагрузки на фундамент и превосходные изоляционные качества. Немаловажным является и то, что этот материал не меняет свои характеристики под действием влаги и стоит намного дешевле, чем прочие материалы. Пенопластовый лист толщиной 10 см может легко заменить кирпичную стену метровой ширины.

Утепление стен-5

Но есть и свои недостатки: при нагревании пенопласт выделяет довольно не приятный запах и обладает крайне низкой пожароустойчивостью. Помимо этого, пенопласт нельзя назвать экологически-чистым утеплителем. Если фундамент строения многослойный, то для большего утепления подвального помещения помимо пенопласта вполне можно использовать минеральную вату. 

Рейтинг: 5 из 5

Оценок: 1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.