Как поставить розетку с заземлением

Еще совсем недавно розетки с заземлением были скорее заморской диковинкой или существовали лишь на промышленных предприятиях. Но, признаюсь, с приходом новых технологий в домовое строительство я, как мастер, все чаще сталкиваюсь с желто-зеленым проводом в проводке. У многих же людей, привыкших к двухпроводной системе без заземления, возникают логичные вопросы – зачем оно нужно и как его подключить? Я отвечу и на оба вопроса как можно более подробно.

1

Что такое заземление

Итак, заземление – это желтый или желто-зеленый провод, который, по современным строительным нормам должен присутствовать в любой бытовой жиле проводов. Заземление выполняет функцию предохранителя и, в отличие от нуля замыкается непосредственно на заземление щитка, которое проходит по всему дому и наконец, упирается…в землю. Отсюда и название – заземление.

Для чего оно нужно я также скажу. Все электроприборы обладают определенной изоляцией корпуса – пластиковой чаще всего. Но иногда эта самая изоляция может давать сбои. Особенно хорошо это видно на примере кухонных плит с электрическими конфорками в домах без заземления. В результате, ток проходит на поверхность и начинает щипать пальцы. Такое может случиться например, при установке обычной розетки.

Что такое заземление-1

Это не только неприятно, но и очень опасно. Чтобы этой опасности избежать и существует заземление, которое фактически устраняет такой эффект. То есть даже при поврежденной оболочке ток в корпусе замыкается на человека – естественный проводник, а на землю, которая также является большим проводником (гораздо большим, чем человек и от этого, намного более привлекательным для движения тока).

2

Что делать с заземлением

Монтаж розетки с заземляющим контактом – не редкость в наше время. Я на пальцах объяснил, почему заземление – это хорошо. Теперь разберемся с тем, что с ним делать. Ответ здесь один – подключать к розетке. Только розетка должна быть не простая. Современные евророзетки со специальными «ушками»-зажимами, которые, кажется, фиксируют вилку, на самом деле и являются заземляющим контактом, к которому подключается желто-зеленый провод, спасающий нас от случайных пробоев электроприборов.

Что делать с заземлением-2

Итак, перед тем,  как подключить розетку с заземлением, нужно купить соответствующую розетку в магазине. Далее необходимо установить ее, как обычную и подключить заземляющий провод. При этом, замена розеток своими руками также происходит с исопльзованием хахемляющего провода.

Что делать, если провода всего 2, а куплена розетка с заземлением. Ответ прост – подключайте, как обычную розетку и не трогайте заземление. Никогда не подключайте к заземлению нулевой провод – это не только неправильно, но и очень опасно!

3

Как поставить розетку

Я уже писало том, как подключить розетку своими руками. Вы можете прочесть ее, чтобы узнать обо всех тонкостях установки розетки. Повторюсь вкратце о том, как сделать все «от» и «до».

Берем перфоратор и специальную насадку – коронку для подрозетника. Сверлим бетонную стену до тех пор, пока не упремся в стенку коронки. Затем берем зубило и молоток или ставим зубило на перфоратор (что в разы проще) и разрушаем среднюю часть отверстия. Ровняем дальнюю стенку. Перед сверлением нужно убедиться, что заводка проводов произведена именно сюда.

Как поставить розетку-3

Находим провода и пропускаем их в одно из отверстии подрозетника. Монтаж розетки с заземлением также ведем на алебастр, фиксируя подрозетник в отверстии подходящим слоем алебастра. Затем подсоединяем все контакты. Синий провод – ноль, коричневый – фаза, желтый или желто-зеленый – земля. Землю подсоединяем к винту той самой пружинной пластины. Все вставляем в подрозетник и зажимаем специальными винтами. Обычно они идут в комплекте с розеткой. Проверяем прочность крепления и навешиваем декоративную часть. Наша розетка с заземлением готова.

4

Практические советы новичкам

Перед тем, как проводить работы с проводами обязательно обесточьте помещение, выключив автомат на лестничной клетке.

Если ремонт производится в черновой квартире, и вы не знаете, какой вид покрытия затем выбрать для стен, почитайте о том, как оформить стены на кухне и в остальной квартире.

Практические советы новичкам-4

При работе с проводами будьте внимательны и аккуратны, счищая изоляцию. Старайтесь не повредить непосредственно провод, так как при этом он будет нагреваться. Также, чтобы не допустить чрезмерного нагрева, нужно плотно затягивать все провода на клеммах. Также стоит прочитать больше о том, как установить подрозетник самостоятельно.

Не счищайте провод более чем на 1 см – это поможет избежать проблем с креплением на клеммах.

Все соединения розеток производятся последовательно. Выключателей – параллельно. Помните это при монтаже двух и более розеток от одной жилы.

Для разметки положения розеток пользуйтесь строительным уровнем.

Теперь вы точно знаете, как произвести подключение розетки с заземлением. Я советую выполнять все аккуратно и не спеша. Как правило, после первой смонтированной розетки все остальные устанавливаются намного проще. Помните, что главное – не спешить и делать все последовательно и точно.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.