Дерен сибирский

Дерен сибирский используется для одиночных посадок или для создания живой изгороди, так как обладает устойчивостью к окружающим условиям среды, а также хорошо реагирует на обрезку. 

1

Посадка дерена сибирского

Существуют некоторые особенности посадки дерена сибирского, которые нужно учесть для лучшего роста и развития побегов. Необходимо выбрать для посадки солнечное место, так как декоративный окрас может пропасть в тени. Сажаем достаточно глубоко, положение корневой шейки не влияет на результат. Желательно выбрать дерново-подзолистые с равным содержанием перегноя и торфа. Также при надобности добавляют песок и глину. 

Посадка дерена сибирского-1
2

Уход за дереном сибирским

Как и любому растению в саду, дерену сибирскому нужны обрезка, подкормка, полив, рыхление, мульчирование. 

Обрезка

Весной и осенью проводят генеральную обрезку, освобождая ствол от старых побегов и прореживаю крону. Первую обрезку проводят до распускания почек ранее весной. Все первогодки обрезают почти под корень (оставить 2-3 почки) для продления яркости окраски коры и получения впоследствии ярко-зелёный сочных листов. В июне проводят прищипку верхушек. Летом также проводится частичная обрезка. 

Уход за дереном сибирским-2

Подкормка

Необходима стимулирующая рост и развитие подкормка минеральными удобрениями весной, а летом внесение перегноя или компоста в приствольный круг. Поливать необходимо обильно, но редко (2-3 раза в месяц). В первые несколько лет необходим более частый полив. 

Уход за дереном сибирским-3

Мульчирование

Мульчирование с помощью торфа или перегноя помогает предотвратить пересыхание почвы.

Уход за дереном сибирским-5

Рыхление

Необходимо только молодым растениям для удаления сорняков и уплотнения почвы.

Растение не требует подготовки к зиме, но нуждается в защите от вредителей, поэтому нельзя забывать о профилактике: опрыскивание химикатами и регулярный осмотр кустов. 

Уход за дереном сибирским-4

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.