Как сделать мангал для беседки своим руками

Изготовление мангала для беседки является процессом, включающим в себя несколько стадий. Мы попытаемся подробно осветить процесс создания переносного мангала своими руками. Каждый этап мы опишем отдельно, чтобы вы могли сразу приступить к работам.

1

Необходимые инструменты и материалы

Необходимые материалы:

• стальной лист 1,5 мм толщиной;
• болты;
• термостойкая краска;

Инструменты для изготовления дачного стола:

• рулетка;
• электродрель;
• болгарка с дисками по металлу;
• сварочный аппарат (дополнительно).

2

Планировочные работы

Подобные мангалы очень удобны, поскольку вы можете переносить их в удобное вам место. Они иметь сварную или постоянную конструкцию. Они также бывают раскладными, переносными либо разборными.
Распространены конструкции на основе стальных пластин, которые вставляются в основу, изготовленную из гнутых уголков.
Мы же продемонстрируем процесс создания мангала на основе листовых материалов. При этом рама может быть разборной, скрепляющейся винтами либо цельной.
Требуется, чтобы рама имела длину, которая в два раза превышает ширину. Если вы вырезаете дно из листового материала, следует соблюсти точность ее габаритов. В таком случае стоит выбирать более толстый материал, поскольку именно дно подвержено вредным воздействиям воды и высоких температур.
Красить мангал желательно термостойкой краской, преимущественно черного цвета – такой цвет будет несущественно отражать жар, исходящий от углей.

3

Определение размеров и выбор материала

Изначально нужно определиться с габаритами мангала. Для маленькой семьи из трех-четырех человек достаточно конструкции с габаритами 30х50 сантиметров. Для более крупной компании нужно исходить из числа шампуров с учетом того, что расстояние между ними должно быть 10 сантиметров.
Если у вас есть желание перевозить свой мангал, нужно учесть, что он должен иметь габариты, позволяющие поместить его в багажник автомобиля.

Определение размеров и выбор материала-4

Важно подобрать качественный листовой материал. При этом толщина листа стали должна быть от 1,5 миллиметров и более. Толстый лист сделает данное конструкции более долговечной.

4

Сборка мангала

  • Следует выполнить разметку на металлическом листе, после чего болгаркой либо сварочным аппаратом обрезать лишнее части металла.
  • Согните лист по произведенной разметке под прямым углом.
  • Теперь надо сварить крайние поверхности по длине, и к ним приварить дно. Чтобы можно было снимать ножки в случае необходимости, их желательно закреплять на болтах. Это поможет сэкономить место в процессе транспортировки.

Планировочные работы-2

При отсутствии аппарата для сварки сборка каркаса отнимет больше сил и времени. Выполняя разметку торцевых поверхностей, в местах стыков следует оставлять запас 2-3 сантиметра.

  • Далее необходимо согнуть лист по разметке, загнув излишек и соединив его с другим окончанием. Следует просверлить 2 отверстия через стык по краям, а также одно в середине, после чего скрепить при помощи болтов. По ребрам со стороны дна необходимо выполнить разрезы, после чего загнуть под прямым углом лист вовнутрь.
  • После этого на полученную конструкцию следует сверху положить дно. В итоге у вас получится довольно надежная конструкция, которая в состоянии выдержать угли и дрова.
  • По окончании сборки в районе боковых протяженных стенок спустя каждые 4-5 сантиметров нужно сделать отверстия диаметром 2-3 сантиметра, отступая на высоту в три сантиметра от днища. При маленьком диаметре отверстий их следует делать как можно чаще. Они необходимы, чтобы поддерживать поступления воздуха к углям.
  • В последнюю очередь требуется создать вырезы в верхней части стенок для размещения шампуров либо решетки.
Готовый мангал можно украсить узорами, чтобы он превратился в небольшое произведение искусства.
Мангал для беседки своим руками-1

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.