Как правильно выбрать мойку для кухни

В этой статье я дам полезные совету по выбору мойки для вашей кухни, которая будет служить долгие годы.

1

Что нужно знать о кухонных мойках

«Скупой платит дважды» – это выражение, как нельзя лучше характеризует ситуацию с кухонными мойками в любом городе. Оно проверено миллионами владельцев мое во всем мире и мной лично, на своем первом, но от этого не менее горьком опыте.

Что нужно знать о кухонных мойках-8
Как выбрать мойку для кухни, чтобы она прослужила 10-20 лет? Просто покупайте мойку проверенного производителя в среднем или высоком ценовом диапазоне. Поверьте, качество, которое вы получите, стоит потраченных денег. Более того, вы будете полностью защищены от неприятностей, преследующих все дешевые мойки: появления ржавчины, старения, растрескавшегося пластика, и многого другого. Не забудьте выбрать хороший смеситель для мойки.
Чтобы купить нормальную мойку, нужно почитать отзывы о товаре в сети интернет – это очень помогает на этапе выбора принять правильное решение и получить действительно хорошую мойку.
2

Наиболее популярные материалы

Отвечая на вопрос о том, какую выбрать мойку на кухне, я не могу не упомянуть об используемых материалах. В первую очередь, это, конечно, нержавеющая сталь. Не оцинкованная, не покрытая «специальным составом» (который чаще всего оказывается просто ловким ходом рекламщиков), а именно из нержавейки. Это самый разумный вариант для использования на кухне, ведь стальные мойки гигиеничны и практичны. Можно сказать, что лучшие мойки для кухни по доступной цене производятся именно из стали. При этом советую выбирать толщину материала от 0,8 мм – будете уверены в качестве мойки. Также захватите в магазин магнит. К хорошей нержавейке он не притягивается из-за 18% содержания хрома и 10% содержания никеля.

Материалы для изготовления мойки-2

Фаянсовые и керамические мойки, на мой взгляд, просто нелогичны для кухни. Они очень легко бьются – чтобы не писал производитель, любая металлическая кастрюля оставит на мойке трещину. Конечно, бывают еще мойки из искусственного камня – они действительно намного прочнее, но и выглядят совершенно по-другому – грубее и массивнее. Кстати, они хорошо сочетаются со столешницами из мрамора или полимерного камня.

Еще один тип моек, который могу рекомендовать – акриловые. Только не выливайте в них кипяток или жир из раскаленной сковородки. Это действительно очень практичное, легкое и, что немаловажно, дешевое решение.

3

Выбираем мойку для кухни

Этот вопрос интересует любого человека, кому не безразлична функциональность приобретаемого кухонного решения. В большинстве случаев правильный выбор мойки позволяет установить ее 1 раз на 20 лет. В настоящее время, я отдаю предпочтение металлическим мойкам, как и многие другие специалисты. Это объясняется просто – гигиеничность, надежность и простота уборки металла действительно просты. Использовать стальную мойку намного приятнее, чем любую другую.

Выбираем мойку для кухни-3

Что касается вопроса эстетики – каждый выбирает мойку для себя. Мне нравятся варианты с дополнительной рабочей поверхностью – на ней очень удобно резать мясо и другие продукты, которые дают сок или воду, например, арбузы. Сегодня многие предпочитают устанавливать акриловые кухонные мойки, но во многих случаях забывают про их неустойчивость к высокой температуре. Кроме того, акрил можно повредить стальным ножом при не очень аккуратном обращении, на нем появляются царапины. Преимуществом моек из акрила является относительно низкая цена. Нужно только правильно подобрать столешницу под такую мойку.

Функциональность мойки определяется ее размером. Советую приобретать мойки квадратной формы с размером чаши минимум 40x40 см. В этом случае отсутствуют проблемы с чисткой больших противней, да и в семье из 4-х человек маленькая мойка быстро захламляется посудой.

4

Каких типов бывают мойки

Теперь рассмотрим вопрос о том, как установить мойку на кухне. Нужно отметить, что все мойки бывают трех типов: накладные, врезные или интегрированные.

Накладные мойки просто устанавливаются на шкаф без столешницы, полностью замещая собой верх. Врезные мойки вставляются в аккуратный вырез в верхней плите любого шкафа. Интегрированные мойки находятся ниже уровня столешницы и обладают большей глубиной. Их монтаж чаще всего ведется на уголки или планки, а также на специальные системы.

Установка моек выбор типа-4

Лично я советую выбирать врезные или накладные мойки – мороки с ними намного меньше – просто подключаем сантехнику и устанавливаем в размер – все предельно просто. Накладные мойки сразу заказываются под размер, который регулируется на заводе – производителе подрезанием боковых листов, изначально не загнутых. Врезные мойки могут быть любого размера, однако следите за тем, чтобы с любой стороны столешницы, после прорезания отверстия, оставалось минимум 6-8 см. Это убережет столешницу от появления ненужного напряжения, когда мойка забита большим количеством посуды.

5

Как правильно установить мойку

Чаще всего этот процесс не представляет проблемы. Все, что понадобится – набор инструментов в виде рулетки, линейки, карандаша, лобзика, дрели с насадками. При установке врезной мойки в каменную столешницу понадобятся также специальные коронки и резцы по камню (алмазные). Основная трудность при установке моек возникает с интегрированными моделями – их лучше доверить профессионалам.

Устанавливаем мойку своими руками-6

Накладные мойки ставятся очень просто – если все подогнанной в размер, установка занимает 2-3 минуты, после подключения коммуникаций. Если нет – щели просто заделываются силиконовым герметиком, и мойка отлично служит долгие годы.

Врезная мойка ставится очень просто – переворачивается вверх ногами, обводится карандашом. От этой линии отступают 1,5 см вовнутрь и прочерчивают такую же замкнутую линию. Получают «трассы» - большую и малую. Просверливаем отверстие под размер пилки лобзика, вставляем пилку в лобзик и начинаем пилить столешницу по маленькому кругу. После этого подключаем коммуникации к мойке и вставляем ее в получившееся отверстие. Оставшиеся щели на стыке мойки и столешницы обезжириваем губкой с моющим средством для посуды, сушим феном и замазываем силиконовым герметиком. Мойка установлена!

Надеюсь, эти простые советы были вам полезны. Выбрать мойку самостоятельно не сложно. Главное, не скупиться на качество и всегда выбирать продукцию проверенного производителя.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.