Как сделать колодец своими руками

Колодец – это наиболее простой и доступный способ водоснабжения на загородном участке. При наличии минимальных навыков, его может выполнить практически любой человек. Если требуется создать колодец своими руками, рекомендуется чётко следовать всем наставлениям и рекомендациям.

1

Что потребуется для выполнения работ

Когда не предполагается привлекать спецтехнику (экскаватор), можно говорить о минимальном наборе инструментов. Сюда необходимо отнести совковую и штыковую лопаты, лом для извлечения крупных камней, несколько вёдер, прочная верёвка для подъёма ёмкости с грунтом, лестница и много терпения, поскольку придётся вырыть глубокую яму.

Что потребуется для выполнения работ-4

Достаточно часто, при выполнении работ люди не задумываются о том, куда девать грунт. Это следует решить заранее, поскольку появится несколько кубометров почвы. Для работы с кольцами заказывается воровайка или миникран. 

Что потребуется для выполнения работ-6
2

Определение местоположения колодца

На предварительном этапе, задача поиска места под колодец является наиболее важной. Необходимо рассмотреть основные требования:

  • Нельзя начинать копать в непосредственной близости от источников загрязнения. Сюда относятся мусорные, компостные или навозные кучи.
  • Нельзя создавать колодцы рядом со зданиями. Минимальное расстояние составляет 5 метров.
  • Нельзя рыть колодцы рядом с септиками, поскольку они относятся к категории загрязнителей.

Требуется выйти на водоносные горизонты, а для этого, может понадобиться уйти на достаточно большую глубину. В целом, если у Ваших соседей есть колодцы, то и на участке можно начинать их копать. Когда подобный вариант невозможен, следует обратиться к специалистам. Лучше потратить средства на работы по бурению, которые не отнимут много времени и средств, чем зря выкопать глубокую яму.

3

Выбор конструкции

Существует несколько вариантов строительства и необходимо выбрать конкретный способ. В российских условиях, рекомендуется использовать классический шахтный вид конструкции. Любой колодец имеет несколько частей:

  • Оголовок. Располагается над землёй и препятствует загрязнению. Дополнительно, оголовок не позволяет воде замёрзнуть зимой.
  • Ствол. Это шахта для подъёма воды.
  • Водоприёмник. Место, где скапливается вода из подземного водоносного слоя.
  • Зумпф. Часть ниже водоносного слоя. Выполняется в том случае, если необходимо увеличенное количество воды (колодец используется большим числом людей).

Теперь, должны выбираться размеры и некоторые другие особенности. Конструкция может быть несовершенной (ствол только частично входит в водоносный слой), совершенная (ствол касается дна водоносного слоя) или с зумпфом (проходит ниже водоносного слоя).

Для бытовых нужд следует использовать первый вариант, как наиболее простой. Не стоит «изобретать велосипед», поскольку лучше всего для частных ситуаций себя смогли показать железобетонные кольца.

Оптимальное время – это конец лета, когда для работы существует минимальное число помех. Колодец своими руками должен начинаться с разметки. Строго по ней должна выполняться яма. Стоит рассказать о двух ключевых способах выполнения поставленной задачи.

4

Как рыть под предварительно установленное кольцо

Кольцо устанавливается в необходимом месте и внутри него начинается копание. Выемка грунта на рыхлой почве происходит от центра к краю. Кольцо будет постепенно опускаться по мере углубления ямы. Когда его верхний край достигнет уровня поверхности земли, надо устанавливать новое. Они скрепляются между собой и работы продолжаются по аналогичному плану. Если работы происходят с сыпучим грунтом, то верхнее кольцо часто зажимается. Это вызывает некоторое смещение и возникновение увеличенной дистанции между элементами. Оптимальное решение проблемы – скрепление с использованием металлических пластин. Они позволяют соединить все кольца в единое целое. 

Рыть под предварительно установленное кольцо-7
5

Как рыть с последующей установкой бетонных колец

Подобный вариант следует реализовывать в тех случаях, когда имеется прочный грунт с минимальной вероятностью обрушения. В данном случае, необходимо увеличить диаметр ямы приблизительно на 20-30 сантиметров. Это позволит после завершения работ беспрепятственно опустить кольца вниз. 

6

Общие особенности копания колодцев своими руками

Работа прекращается после того, как внутри ямы начнёт скапливаться вода. Достаточно появления трёх стабильных ключей. Когда они возникли, откачивается вся вода и извлекается ещё несколько вёдер грунта. Это нужно делать до тех пор, пока водоносная жила не станет явно заметной. Несколько слов необходимо сказать о герметизации колец. Те стыки, которые находятся ниже уровня грунтовых вод, должны быть надёжно защищены. Для этого используется пакля или специальный герметик. Стыки на более высоком уровне можно замазать цементом. Важно следить за тем, чтобы после окончательного оседания колец, герметичность не была нарушена.

Общие особенности копания колодцев своими руками-8
7

Создание донного фильтра

Одним из недостатков колодца является то, что его водоносные слои находятся достаточно близко к поверхности и не всегда обеспечивают необходимое качество воды. Необходимо создать донный фильтр для дополнительной очистки. Его конструкция зависит от скорости поступления воды и степени её загрязнения.

Если присутствует большое количество грязи, днище нужно проложить деревянными досками (оставлять зазоры обязательно). После этого, насыпается несколько слоёв щебня или гравия. Нижние слои должны состоять из камня с мелкой фракцией. Для верхней части можно использовать крупный гравий. Оптимально – три слоя с толщиной 10 сантиметров каждый. Если грязи немного, то можно отказаться от деревянного поддона.

8

Создание оголовка

Это завершающий этап и он предполагает необходимость оставить верхнее кольцо выступать на 60-80 сантиметров над уровнем земли. Делается отмостка из глины, а сверху накрывается крышкой. Это простейший вариант, но для эстетической привлекательности, выполняется создание домика или других конструкций. Рекомендуется начинать их выполнение через несколько месяцев, когда кольца окончательно осядут. 

Создание оголовка-9
9

Техника безопасности работ

Когда выполняется колодец своими руками, необходимо быть особенно осторожным и соблюдать несколько простых правил:

  • Работать в каске и постоянно проверять, не перетёрлась ли верёвка.
  • Под землёй может быть достаточно холодно и легко заработать переохлаждение, если не делать перерывы.
  • Берите с собой свечку. Если натолкнётесь на газовые карманы, то пламя потухнет или станет слабее. В таком случае, надо проветрить ствол.
  • Иметь надёжных помощников, которые не уронят ведро с грузом на голову копающему.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.