Как производится шлифовка дома из сруба своими руками

Не все понимают, как важна шлифовка сруба, тем более что это очень трудоемкий процесс. Тем не менее, шлифовка обязательна. С помощью нее с древесины вы удаляете разного рода дефекты, неровности, улучшаете внешний вид и экономите в будущем лакокрасочные материалы или антисептик. Кроме того, ошлифованной поверхности свойственно лучше сопротивляться грибку и бактериям. Шлифовка своими руками не только сэкономит ваши деньги, но еще и даст самый лучший результат, ведь никто более не заинтересован в сохранности вашего дома, чем вы.
Как производится шлифовка дома из сруба своими руками-3
1

Как выбрать время для шлифовки

Сразу после оцилиндровки бревна слишком сырые и влажные для шлифовки из-за риска еще большего взлохмачивания волокон. Лучшее время для этого наступает спустя десять месяцев после возведения сруба. Если бревна уже потемнели, на них следует нанести специальный отбеливающий антсептик, а затем приступать к шлифовке. Сразу после этого необходимо покрыть древесину лаком или антисептиком, иначе дерево темнеет трескается. Одинаковый оттенок можно получить покрывая бревна не позднее, чем через четыре дня после шлифования.

Как выбрать время для шлифовки-4
2

Инструменты для шлифовки

На данный момент существует широкий выбор шлифовальных инструментов, но не все из них подойдут для сруба. Не стоит экономить на оборудовании, качественные модели от известных производителей обладают большей мощностью и меньшим весом, чем их дешевые собратья. Процесс шлифовки очень трудоемкий, поэтому стоит выбирать инструменты с умом. Шлифовальная машинка будет хорошим выбором для плоских поверхностей.

Инструменты для шлифовки-5

Но что делать с округлыми бревнами сруба? Здесь подойдут болгарки со специальными насадками в виде диска с лепестками наждачной бумаги. Самые сложные места обрабатываются стамеской. Болгарку следует выбирать мощностью не ниже 0,85 кВт. 

Инструменты для шлифовки-1
3

Процесс шлифовки сруба

После подготовки болгарки с насадками, стамески и шлифовальной машинки с наждачной бумагой разной зернистости стоит начать очистку поверхностей древесины.
Процесс шлифовки сруба-6
Первый шаг — удаление верхнего слоя древесины шлифовальной машинкой или вручную с использованием наждачной бумаги с размером зерен №160-40 (1815-425 мкм). Теперь необходимо убрать с древесины полученный ворс с помощью чистовой отделки насадкой №10-8 (100-82 мкм). Окончательную, или финишную, шлифовку, после которой можно будет наносить лак или антисептик, следует выполнять насадками №6-М63 (68-58,2 мкм). 
Процесс шлифовки сруба-7
Для труднодоступных участков используются тонкие насадки. Самыми лучшими будут пластиковые, являющиеся более долговечными в сравнении с резиновыми. Хорошим выбором будут являться пластиковые насадки, которые, в отличие от резиновых, прослужат дольше. Труднодоступными местами будут стыки бревен в углах сруба. Для их обработки и пригодится стамеска с шириной 2 см. Шлифовать бревна нужно по направлению их волокон.
Процесс шлифовки сруба-8

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.