Утепление каркасных домов своими руками

Каркасный дом изначально представляет собой лишь решетчатую систему стен и крыш. Поэтому любой каркас требует внутреннего заполнения в виде утеплителя, который с одной стороне придает стенам и крыше некоторую прочность, и с другой – позволяет поддерживать внутрикомнатную температуру. Снаружи же стена или крыша облицовываются другими материалами. 

1

Как утеплить каркасный дом снаружи

Утепление каркасного дома выполняется путем вложения в отсеки между деревянными брусками какого-либо утеплительного материала, с обязательным использование гидро и пароизоляции.

Чаще всего используют минеральную, базальтовую или стекловату. Данные материалы удобны для использования, так как продаются плитами, которые можно вставлять или подгонять под размер ячейки каркаса.

Также применяют пенополистирол, пенопласт. Напыляют с помощь специальных устройств целлюлозный утеплитель или эковату.

ВНИМАНИЕ! 

Нужно быть очень аккуратными и осторожными во время работ со стекловатой и другими мелковолокнистыми материалами, так как попадание мелких частиц в легкие может быть опасным для здоровья.

Снаружи-1



2

Утепление стен

Наиболее подходящий утеплитель стен – минвата. Она экологична и не вызывает аллергических реакций. (В отличие от пенопласта, который является полимером  и плохо воздействует с деревом.)

Стены-3

Минвата

Процесс установки утеплителя в стены прост. Вначале нужно с внутренней стороны дома прибить гидроизоляционную прослойку. Затем измерить расстояния между каркасные брусками. Прибавить к получившийся длина еще по 50 мм для лучшего прилегания материала к каркасу. Вырезать нужные размеры из минватных плит и вложить их в каркасные ячейки. Оставшиеся куски утеплителя можно использовать для устранения зазоров.

Важным аспектом является защита любого утеплителя от влаги. (При попадании воды в утеплительные плиты утеплитель теряет все свои свойства и начинает гнить.)

Лучшим гидроизолятором является пергамин. Он выводит всю лишнюю воду. Прикрепляю его нарезанными лентами внахлест 10см.

 

Стены-2 Пергамин. ВАЖНО! нельзя устанавливать гидро или пароизоляцию в облицовку дома. Тогда пергамин не сможет выделять через гидроизоляцию лишние пары. Поэтому если ваш дом облицован сайдингом,  нужно создать технический зазор между внешней обшивкой и каркасом (30мм) для обеспечения вентиляции.

3

Утепление фундамента дома

Несущая конструкция здания нуждается в утеплении как изнутри, так и снаружи, а также в утеплении ростверков и подвала.

Если  используется свайный фундамент, то сами сваи не утепляются, но под пол первого этажа насыпается песок и керамзит, чтобы восприпятствовать проникновению холода от земли в дом. Желательно проложить сверху и под насыпкой рулон рубероида в качестве гидроизолятора.

Для утепления ленточного фундамента внутри с внутренней стороны насыпается песок и керамзит, а с внешней - жесткими плитами утеплителя.

Фундамент-4
4

Как утеплить крышу самому

Тепло всегда поднимается кверху, поэтому без утепления крыши все тепло, выработанное для отапливания дома, улетучится, что приведет либо к большим расходам на электричество  (или другой отопительный материал), либо дом будет слишком быстро остывать.

Перед укладкой утеплителя нужно прибить строительным степлером пароизоляционную пленку. (Она не будет пропускать влагу из дома). А поверх утеплителя необходимо уложить защитную мембрану. Если вы хотите использовать армированную мембрану то нужно оставить зазор в 2 см.

Крыша-5

Утепление каркасного дома – это не только экономия энергозатрат на отопление здания, но и существенная часть стены дома. В любом случае к данному этапу нужно отнестись ответственно, так как, если утеплитель испортится из-за недочетов в период постройки, то придется снимать всю наружную обшивку. 

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.