Почему гибискус считают цветком смерти

Китайская роза – невероятно красивое растение. У него множество названий, среди них: гибискус, каркаде, окра. Разные народы относятся к нему по-разному, где-то оно является символом красоты, где-то национальным цветком, но в некоторых странах его называют цветком смерти. Давайте же разберемся почему.

Почему гибискус считают цветком смерти-1
1

Происхождение названия

Китайская роза

Таким названием гибискус обязан древнегреческому врачу Диоскориду, жившему в I веке н.э.. Оно произошло от греческого “ebiskos”, что значит “мушмула”. Гибискус её близкий родственник и принадлежит семейству мальвовых. Тем не менее в Китае он известен уже очень давно. Его изображениям на фарфоре уже несколько тысяч лет, он был восхвален поэтами нескольких династий китайских правителей. Отсюда и его второе название "Китайская роза".

Происхождение названия-3
2

Гибискус - цветок смерти

Повсеместно распространена легенда, о том что гибискус является предвестником смерти. Считается, что его преждевременное цветение служит предвестием скорой смерти владельца или близкого ему человека. Однако Китайцы верят, что если сжечь цветок во время цветения, то можно избежать трагедии, тем не менее было много случаев совпадения раннего цветения розы и смерти её хозяина.

Гибискус - цветок смерти-2
3

Дурные приметы, связанные с гибискусом

В Европе совсем иное отношение к этому цветку нежели чем в Китае, там с ней ассоциируется лишь ряд дурных примет. Они говорят, что этот цветок влияет на семейное благополучие. Также, считается, что цветком смерти его называют из-за кроваво-красных бутонов, они называют такие бутоны кровохлебками, тянущими кровь из своих хозяев.

Распространены следующие приметы:

  • Если роза начала увядать и терять листву, то значит в семье кто-то неизлечимо болен
  • Как и в Китае - преждевременное цветение является признаком скорой смерти
  • Гибискус выгоняет мужчин из домов свободных женщин, за это его прозвали "мужегонка"
  • Делает свою хозяйку невероятно привлекательной для противоположного пола в короткий промежуток времени, но еще быстрее забирает эту привлекательность

Как Вы поняли, про этот цветок ходит много легенд и слухов, но ни один из них пока не нашел научного подтверждения.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.