Выполнение обработки деревянных полов

Деревянный пол в доме создает ощущение тепла и уюта. В доме приятно находится и тепло ходить босиком. Однако для долгосрочного наслаждения его внешним видом и сохранения физических качеств нужно правильно обработать деревянное покрытие лаком, краской или другим подходящим материалом.

Чтобы вы могли выбрать нужное именно вам средство, предлагаем изучить все возможные варианты.

1

Лучшие материалы

Лаки

Лидером среди защитных средств для пола уже многие годы является лак. Он покрывает поверхность ровным блестящим слоем и предотвращает будущие механические повреждения, при этом сохраняя прочность, первоначальный вид и красоту дерева.

Лучшие материалы-1

Виды

  • Водорастворимый. Лак экологичен, имеет легкий запах. не требует долго времени на высыхание, однако каждые 2-3 года нужны повторные обработки и хорошо сохраняется только в 50% влажности.
  • Алкидный. Хорошо защищает от механических повреждений, даже при точечном воздействии. Из минусов — долго сохнет и при слишком толстом нанесении возможны отслоения.
  • Полиуретановый. Состоит на основе безводных компонентов, износостоек. Однако возможны ненужные пузырики на поверхности при нанесении на влажные доски.
  • Формальдегидный. (Лак кислотного отвердения) Подойдет для наиболее часто используемых помещений, практически не разрушим, но требует крайне осторожного обращения при распылении. Необходимо соблюдать все меры безопасности и работать только в респираторе.

Масляные растворы

Лучшие материалы-2

Масло в отличие от лака придаст рельеф и сохранит натуральный цвет дерева, не делая его глянцевым. Не может не радовать износостойкость масла, что позволяет сохранить хороший вид пола даже в частопроходимых помещениях, например, как в коридоре.

К минусам такого покрытия можно отнести следующие факторы:

  • Если древесная структура пола не соответствует вашим эстетическим показателям, лучше ее покрывать отличным от масла материалом, так как масло только подчеркнет все неровности и изъяны.
  • Нужно очень аккуратно прокладывать слои, в противном случае из-за излишек раствора дерево начнет в этом месте темнеть.
  • Масло не обладает способностью быстро сохнуть, поэтому первые годы могут возникать трудности с мытьем пола, так как пока масло полностью не впитается оно будет притягивать грязь.

К преимуществам можно отнести быстрое и легкое обновление покрытия: шлифовка а зтем нанесение материала.

Шлифовка воском

Лучшие материалы-3

Если в ценитель лоска глянцевых поверхностей, идеальным вариантом обработки для вас может стать шлифовка воском.

К тому же можно покрывать как только воском, так и с добавлением масла. На прилавках можно найти совершенно разный воск, включая различные цветные, имитирующие оттенки разных деревьев. Правда поверх таких красочных необходим еще один слой бесцветного воска, для обеспечения необходимой защиты. 

А добавление хозяйственного мыла при мытье полов за счет наличия в нем щелочи будет поддерживать защитные свойства воска.

О том как еще можно обработать воском дерево, читайте здесь.

2

Процесс обработки

Весь процесс обработки каким  угодно материалом вашего пола сводится к простой но ясной схеме:

Во-первых необходимо очистить всю грязь и пыль, которая осела на полу

Процесс обработки-4

Затем, несколько раз, давая дереву время на просушку, проходимся по всей поверхности пола, начиная с дальнего угла. 

ВАЖНО! Не загоните себя в угол (оставьте нетронутой ту часть пола, по которой вы будете выходить)!

Прежде чем покрывать пол каким-либо защитным средством необходимо глубоко утопить все мелкие скрепляющие элементы (гвозди и другие) и покрыть образовавшиеся углубления шпатлевкой. Только выполнив, данные рекомендации ваши усилия не останутся напрасными и милый дом будет радовать глаз. Чем лучше пропитать лаги, Вы можете узнать из нашей статьи.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.