Как подключить стиральную машину

Современные стиральные машины довольно лаконично устроены и максимально автоматизированы. Они легки и в использовании и в установке. Поэтому не стоит заказывать дорогостоящих специалистов и непроверенных мастеров. С помощью вложенной инструкции и подобранных нами советов вы без труда установите стиральную машину сами!

1

Как подключить стиральную машину к электросети самостоятельно

Для подключения стиральной машины к электричеству требуется:

Подключение машинки к электросети самостоятельно-1

  1. соблюдение всех правил безопасности.
  2. Наличие нулевой шины в распределительном щитке, к которой, соответственно, подходят три провода (заземляющий, фазный и нулевой).
  3. Установка розетки с заземляющим контактом.  

Подключение машинки к электросети самостоятельно-9

Нулевая шина -  это сделанный из бронзы дополнительный элемент в щитке, предназначенный для подсоединения нулевого рабочего(N) и нулевого защитного(PE) проводов.

  Подключение машинки к электросети самостоятельно-10     

Итак, три провода, о которых говорилось ранее, должны  подходить к нулевой шине. Разберемся для чего нужны эти провода.

Самый безопасный это синий (иногда голубой) провод. Это нулевой провод. Он не несет ток от прибора, поэтому за него можно держаться, не боясь получить удар. 

Следующий провод (на картинке обозначен черно-коричневым, но может иметь любой цвет кроме желтого, зеленого, синего и голубого) - это фазный провод, и он в отличии от предыдущего КРАЙНЕ ОПАСЕН. Это провод, по которому постоянно идет ток под большим напряжением (большим чем может выдержать человек).

И последний, третий провод- земля ( в обывательском понимании ) или защитный. Он необходим для перетягивания тока на себя при коротком замыкании.

ВНИМАНИЕ! Нельзя подключать заземление к радиаторам отопления, водопроводу и газоснабжению. Заземление должно быть отдельным, либо может быть подключено к рядом стоящим сильным электрическим приборам (посудомоечная машина, кондиционер, электрическая плита).

2

Как подключить к электричеству, если нет заземления

Как говорилось ранее, вы можете использовать розетки с заземлением от других мощных приборов, либо установить УЗО (устройство защитного отключения).

Как подключить стиральную машину к электричеству, если нет заземления-2

Такие переносные устройства позволяют предотвратить возгорание неисправной стиральной машинки, возникновение короткого замыкания и защитить человека от возможного удара током.

УЗО  легко установить самостоятельно

Установка.

1 шаг. Установление еще одного распределительного щитка рядом со счетчиком.

Для того, чтобы установить распределительного щитка нужно знать, какие щитки бывают. Электрический щиток бывает накладным или встроенным. Накладные используются, в основном, в домах сделанных из деревянных брусьев, или где проводка идет поверх стены. Встроенные - для кирпичных или бетонных стен, в которых проводка заложена в толщу самой стены. (Обычно электрощиток устанавливается при входе в квартиру, рядом с счетчиком.

Как подключить стиральную машину к электричеству, если нет заземления-12

 Накладной щиток.

Как подключить стиральную машину к электричеству, если нет заземления-11

 Встроенный щиток.

2 шаг. Подсоединение посредством счетчика стиральной машинки к УЗО.

Как подключить стиральную машину к электричеству, если нет заземления-13

Технические характеристики  УЗО

  • Выдердивает напряжение - 175-245Вт
  • Частота - 50 Гц
  • Номинальный ток - 16А
  • Ток отключения - 10, 30  мА ,
  • Время отключения - 0,03с
  • Количество рабочих циклов - 20000
  • Климатическое исполнение - УХЛ4
  • Степень защиты - IP20/IP44
  • Срок эксплуатации - 15 лет
3

Как подключить к водопроводу

Подключение холодной воды.

Вначале находим  удобное место для подсоединения тройника: лучше всего для этого подходит место стыка металлопластиковой трубки со шлангом смесителя. Ставим тройник. Для предотвращения нежелательного протекания тщательно наматываем на каждую трубку фумаленту, лен или пасту и затягиваем все соединения ключом.

Как подключить стиральную машинку к водопроводу-3 

место для подсоединения тройника.

Как подключить стиральную машинку к водопроводу-4

На заметку!

В некоторых случаях (например, если вы живете в съемной квартире, общежитие или даче) бывает удобнее не врезаться в водопровод, а подключить стиральную машинку к смесителю. Такое подключение возможно как на временной так и на постоянной основе. Подробнее читайте здесь.

Следующий этап – подведение слива!

Здесь все обстоит намного проще. Первым делом, устанавливаем под раковиной сифон (сифон устраняет неприятные запахи из слива). Затем подсоединяем один конец сливного шланга к специальному отверстию в стиральной машинке, а другой к отверстию в сифоне. (ВАЖНО зафиксировать шланг за специальную скобу ближе к верхней части машинки) 

Более подробную информацию о подключении машинки к канализации вы можете посмотреть здесь.

НА ЗАМЕТКУ!

Возможен временный вариант подключения слива  к ванной, раковине или унитазу. Для этого шланг сгибается и закрепляется специальной скобкой за край выбранного объекта. ОДНАКО! Такой способ не пригоден для постоянного использования. 

Как подключить стиральную машинку к водопроводу-7

 Альтернативный вариант водоснабжения!  (для дачи или деревни)

Если вы устанавливаете стиральную машинку в не снабженном водопроводом месте, то возможен вариант использования обычной колодезной или дождевой воды. Для работы устройства вам нужно установить бочку с водой  на 1 метр выше техники. Тогда машинка будет  работать даже без насоса.

Если в ванной для машинки нету места, или она занимает  все свободное пространство, то, возможно, для вас подойдет другой вариант ее размещения в квартире. Сейчас дизайнеры предлагают множество способов красиво вписать бытовой прибор в интерьер. Один из них - расположение стиральной машины на кухне.

Как подключить стиральную машину-15
Подробнее о том, как подключить стиральную машину к водопроводу на кухне вы можете прочитать, перейдя по ссылке.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.