Фундамент монолитная плита своими руками

С выбором определились, плиточный монолитный фундамент как залог прочности и безопасности. Но строители просят за его укладку от 30 будущего дома, что делать Все верно, сделать своими руками, при соблюдении всех правил это не так сложно, как может показаться.

Введите название статьи-2
1

Плюсы и минусы

Плюсы

  • Легкий монтаж
  • Высокая прочность, долговечность и сейсмоустойчивость
  • Выдерживает большие нагрузки
  • Не размывается грунтовыми водами
  • Не нужно дополнительно делать пол, он уже есть
  • Отлично подходит для неустойчивого грунта
  • Можно строить здания с повышенной чувствительностью к деформациям (кирпич, газобетон, керамзитобетона)

Минусы

  • Отсутствие подвала
  • Высокая стоимость
Плюсы и минусы-10
2

Оптимальная толщина плиты

Для правильного выбора необходимо обратить внимание на два фактора: вес здания и тип грунта. Толщина плиты варьируется в районе 15 см для зданий из дерева, 20 см для кирпичных или газосиликатных конструкций и 30-40 см в случае большой площади и многоэтажности дома. За каждый следующий этаж нужно прибавить еще 30-40 см. В случае с неустойчивым грунтом рекомендуется усилить плиту ребрами жесткости в местах с повышенной нагрузкой, перекрытиях и т.д.

Оптимальная толщина плиты-3
3

Технология расчета

Чтобы рассчитать необходимое количество материла необходимо составить план с размерами будущей монолитной плиты и также подушки из песка. Затем умножить ширину на длину и высоту, полученный объем разделить на объем мешка цемента или песка соответственно. Получится необходимое количество мешков. Затем из объема под плиту вычесть 2% под арматуру.

Технология расчета-1
4

Опалубка

Лучший вариант — схемная опалубка. Она сколачивается из досок и устанавливается по краям вырытой ямы, с внешней стороны усиливается досками или подручными материалами. Высота опалубки включает в себя высоту песчаной подушки, утеплителя и самой монолитной плиты, а также слоя гидроизоляции.

Опалубка-4
5

Подложка

Для подложки (подушки) можно использовать как песок, так и смесь песка с цементом, для еще большей прочности можно добавить щебень. После чего подложку необходимо утрамбовать. Идеальный показатель, когда на песке не остаются следы от обуви. 

Подложка подушка-7
6

Технологии утепления

Утепление защищает плиту и весь дом от холода, воздействия окружающей среды и сохраняет тепло. Лучшими утеплителями являются пенополистирол и пенополиуретан. Они лучше пенопласта по ряду показателей, а стоят ненамного дороже. На песок заливается небольшой слой бетона без арматуры. После застывания на него укладывают плиты утеплителя, затем его накрывают полиэтиленовой пленкой, служащей для гидроизоляции. Также можно использовать рубероид. После завершения строительства и снятия опалубки боковые стенки плиты также утепляются плитами утеплителя.

Технологии утепления-11
7

Технология армирования фундамента

Следует остановить выбор на витой арматуре, она более надежна и лучше походит в данном случае, т.е. сваренная жесткая арматура может треснуть в случае неравномерной нагрузки. Связывать арматуру следует в одну прочную конструкцию прямо в котловане. Можно использовать специальные полуавтоматические крючки или пистолеты для вязки арматуры

Технология армирования фундамента-9
8

Особенности заливки бетона

Выбирать бетон необходимо исходя из его прочности, не менее B20 (М250), водостойкость должна быть не менее W6. Если есть возможность лучше нанять автобетоносмеситель для заливки, в таком случае результат будет лучше и процесс займет меньше времени, будет залита сразу, а значит она будет однородной и можно будет избежать трещин.

Особенности заливки бетона-6

Но можно справиться и самому. Для более однородной массы следует использовать глубинный вибратор — он убирает воздушные зазоры в растворе. 

Особенности заливки бетона-5

В холодное время плиту следует накрывать пленкой на несколько дней. В теплое же время плиту, наоборот, необходимо поливать водой первую неделю, а прочность она приобретет через месяц, после чего можно начать строительство дома.

Особенности заливки бетона-8

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.