Сирень обыкновенная

Сирень обыкновенная - кустарник с белыми или голубовато-лиловыми цветками, собранными в соцветия средней величины. Это невероятно выносливое растение. Оно обладает широкой кроной, в высоту достигает 6 метров, прекрасно приживается как в южных. Так и в северных районах. Сирень обыкновенная  отличается поздним обильным цветением.
Сирень обыкновенная-1
1

Посадка сирени

Место посадки

Для посадки сирень лучше выбирать хорошо освещенные места, хотя это растение достаточно неплохо переносит тень. Оно хорошо приживается как в северных, так и в южных районах, так как  отличается повышенной зимостойкостью и засухоустойчивостью. Этот сорт не переносит застоя грунтовых вод и повышенной влажности, поэтому почва в месте посадки сирени должна быть хорошо дренирована. Лучше всего место для посадки выбирать на возвышенности. Также земля для должна быть плодородной. Сирень обыкновенная предпочитает слабокислую или нейтральную почву.

Выбор саженца

Саженцы для посадки нужно выбирать очень тщательно. В первую очередь стоит обратить внимание на корневую систему. Она должна быть сильной, хорошо разветвленной и достаточно гибкой. Важно, чтобы у саженца не было сломанных, поврежденных корней. Перед посадкой нужно произвести санитарную обрезку куста. Слишком длинную корневую систему можно несколько укоротить, так, чтобы она составляла примерно 30 см. Слишком длинные побеги также нужно подрезать. оставив ветви с 3 – 4 парами почек. Следует удалить все поврежденные и сухие побеги.

Время посадки

Сирень обыкновенную предпочтительнее сажать ранней весной или осенью (осенняя посадка предпочтительнее)  Тогда растение хорошо укореняется и дает хороший прирост. Если Вы намерены высаживать сирень весной, то посадочные ямы рекомендуется заготовит ещё осенью. Сажать сирень лучше в пасмурную погоду, когда солнце менее активно. Если посадка была произведена в засушливый период. То растению необходим обильный полив.

Посадочная яма

Посадочная яма может быть неглубокой. Однако если перед посадкой Вы хотите внести в яму удобрения. то ее размер стоит увеличить в 1,5 – 2 раза.

Посадка сирени-5
2

Уход за сиренью обыкновенной

Полив

Сирень отлично растет и цветет. В случае если почва ее приствольного круга достаточно хорошо увлажнена. Особенно полив необходим сирени в момент цветения. После окончания цветения растение можно поливать с достаточно большими интервалами, за исключением того времени. Когда стоит сухая жаркая погода.

Удобрения

  • Каждую весну кусты сирени под перекопку и рыхление нужно подкармливать золой (4 – 5 стаканов под одно взрослое дерево). Зола – прекрасное удобрение. Она обогащает почву фосфором, калием, магнием, марганцем и другими элементами.
  • Каждый сезон под куст сирени нужно вносить мочевину, или раствор коровяка, разведенный  1: 5.
Уход за сиренью обыкновенной-2

Обрезка

  • Начинать обрезку сирени с целью формирования кроны нужно начинать через 2 – 3 года после посадки, когда дерево достаточно окрепло, а его скелетные ветви сформировались. Подрезать деревья нужно ранней осенью. На скелетных ветвях, количество которых должно увеличиваться каждый год, нужно оставлять по 8 здоровых почек.
  • Важно осуществлять срез кистей сирень для букетов, так как цветет сирень обыкновенная очень активно и может гнуться под тяжестью цветов.
  • После окончания периода цветения, сухие кисти также необходимо удалить.
Уход за сиренью обыкновенной-3

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.