Чайно-гибридные розы

1

Сорта и виды чайно-гибридных роз

Сорт Пароле

Без лишнего пафоса можно называть "шедевром среди всех роз".

Бутон этого сорта очень крупный, имеет тёмно-малиновый окрас. В диаметре цветок достигает 15 см. Аромат сильный. Листва имеет тёмно-зелёный цвет, глянцевая. Цветение продолжительное и обильное в течение всего лета. В высоту куст достигает порядка 1 метра. Сорт хорошо устойчив к холодам и заболеваниям. 

Сорта и виды чайно-гибридных роз-1

Сорт Гранд Аморе

Этот сорт считается одним их самых устойчивых ко всем неприятностям окружающей среды. Он хорошо переносит жару и долго стоит в вазе. Форма бутона — классический высокий бокал. Цвет на солнце не выгорает. Цветение продолжается в течение всего лета. Сорт очень морозоустойчив, переносит неблагоприятные условия среды и малоподвержен заболеваниям: мучнистая роса и чёрная пятнистость. В высоту достигает 80 см. 

Сорта и виды чайно-гибридных роз-2

Сорт Глория Дэй

Этот сорт известен благодаря своему необычному окрасу, который меняется от светло-жёлтого с бежевым оттенком до медно-розового. Цветение обильное и продолжительное, в течение всего лета. Сорт довольно устойчив к различного рода заболеваниям, зимостоек, достигает в высоту 80 см. 

 

Сорта и виды чайно-гибридных роз-3

Сорт Мемори

Роза имеет белый, как снег, окрас и бутон бокаловидной формы. Цветение у этого сорта продолжительное. Он очень устойчив к различным заболеваниям и меняющимся условиям среды. Сорт средней зимостойкости, но ради цветов его стоит выращивать. В высоту куст достигает порядка 70-80 см. 

Сорта и виды чайно-гибридных роз-4

Сорт Элиза 

Бутон имеет нежно-розовый цвет с неповторимым перламутровым оттенком. Цветы махровые, крупные, обладают лёгким фруктовым ароматом. Очень хорошо выращивается для срезки. В высоту куст достигает метра. Листва имеет тёмно-зелёный цвет. Сорт устойчив к заболеваниям и морозам. 

Сорта и виды чайно-гибридных роз-5
2

Посадка и уход в открытом грунте

Именно эти цветы становятся букетами в наших магазинах, поскольку обладают красивым ароматом и огромный количеством различных окрасов. 

Чайно-гибридные розы любит выращивать открытом грунте, они становятся прямыми и раскидистыми, в росте дают 80-160 см. Побеги у них будут прямыми и ровными. Листья имеют тёмно-зелёный, глянцевый на солнце окрас. Форма бутона — бокал. Окрас лепестков, которых может быть около 100, варьируется в самых разных диапазонах. Цветение роз проходит в течение всего лета. 

О зимостойкости и устойчивости к заболеваниям ходят разные споры, но на практике доказано, что хорошо преходящие все невзгоды чайной-гибридные розы всё-таки есть. Но лучше перестраховываться и укрывать цветы на зиму, особенно в средней полосе России, где зимы могут быть бесснежными и холодными  с последующими резкими оттепелями. 

Для посадки роз лучше всего подходят поздняя весна и ранняя осень. Благоприятно повлияет на розы посадку в пасмурную погоду. Естественно, нужно заране выбрать место для посадки с плодородной землёй и солнечной стороной. Розы любят,когд света много утром, а днём — полутень. Розы любят влагу, но сажать их в место, где вся она собирается, не следует. Не всякий случай заложите в приготовленную яму слой дренажа. 

Посадка и уход в открытом грунте-6

Уход за розами заключается в их правильной обрезке и подкормке.

Для чайной-гибридных роз важны две первые обрезки: непосредственно после посадки (формирование вида куста в первый год) и весной, после открытия, при утрате частей кроны и побегов. Остальная обрезка в основном носит косметический характер: удаляются отцветшие бутоны, больные и поврежденные побеги. После начала августа нужно обязательно обрезать полные сил побеги, чтобы нижняя их часть набралась сил для зимовки. 

Подкормку этого вида роз проводят раз в две недели, начиная с марта и заканчивая июлем. При это между собой чередуются минеральные и органические удобрения. Опять же осле начал августа внесение азотных удобрений нужно прекратить и добавит в подкормку калий и фосфор, чтобы молодые побеги успели созреть, а в стеблях стало замедляться сокодвижение. 

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.