Как сделать металлический гараж своими руками

Металлический гараж своими руками-1

В качестве совершенного варианта для оперативного строительства гаража используется металл. В большинстве случаев, вам не придется беспокоиться о заливке фундамента и кладке стен.

Для того, чтобы построить металлический гараж, необходимо собрать металлический каркас воедино. Такое строение одному не возвести – лучше всего работать с помощником. Предлагаем вашему вниманию процесс строительства металлического гаража своими руками.

1

На что нужно обратить внимание при строительстве фундамента

Первое что необходимо сделать – это определиться с габаритами будущего строения. Типовые параметры для строительства подобных конструкции составляют: ширина 3.3-3.5 метров, длина 6 метров, высота – 2.5 метра.

Если вы хотите сделать смотровую яму в своем гараже, рекомендуется заливать ленточный фундамент.

В первую очередь необходимо очистить площадку от мусора и выполнить разметку по выбранным габаритам.

 

Строительство фундамента-2

Необходимо измерить диагональ, чтобы стены фундамента получились ровными. Вдоль стен, веревкой, выставляется разметка. Углы отмечаются при помощи кольев, либо арматурной обрезки. По периметру будущего гаража выкапывают траншею глубиной двадцать сантиметров и шириной в сорок сантиметров. Далее из фанеры монтируют опалубку.

Ширина основания должна составлять тридцать сантиметров, а высота 40. При помощи шестимиллиметровой арматуры производится армирование. Для заливки фундамента потребуется бетонный раствор. В среднем, на выполнение этой задачи, потребуется 8 кубических метров бетона. Как только бетон застынет, можно переходить к выполнению следующего этапа.

2

Как правильно построить каркас

Чтобы возвести каркас, нам понадобится уголок 35*35 мм. Иногда, в процессе монтажа каркаса, применяются профилированные трубы. Производится сварка нижней части каркаса. Ее скрепляют с фундаментом при помощи анкеров.

Далее выполняют монтаж вертикальных стоек, сваривают верхнюю часть гаража, и чтобы придать конструкции особую прочность, наваривают уголки по диагонали – промеж стоек. В качестве крыши исполняется равнобедренный треугольник. Его высота не должна превышать 0.5 метра, чтобы обеспечить наилучший угол наклонения скатов.

Строим каркас-7

Металлические заготовки свариваются на земле, а потом поднимаются и свариваются наверху.

3

Как правильно обшить гараж

В процессе выполнения обшивки, следует использовать прокат из металла толщиной 2.5-3 мм. Материал крепится к каркасу не только при помощи сваривания, но и с использованием саморезов, или специальных болтов.

Задняя часть гаража изготавливается из цельного металлического листа. Крепление боковых стенок производится внахлест. Это позволяет добиваться предельной жесткости конструкции, а также предохраняет конструкцию от проникновения влаги. По завершении установки обшивки приступают к обработке швов. Для этого используют болгарку.

Монтаж обшивки-3


Используя грунтовку подходящего типа, поверхность гаража обезжиривается и обрабатывается специальным составом. Каркас может быть окрашен в любой цвет. Перед окрашиванием, необходимо удалить ржавчину щеткой-крацовкой.

Монтаж обшивки-6

Помимо обычных листов металла, для облицовки, используют оцинковку. Ее крепят на саморезы, чтобы не повредить цинковую поверхность сваркой. В качестве другого варианта обшивки можно использовать металлический сайдинг. Этот материал легко устанавливается на подготовленный каркас и не нуждается в дополнительной обработке. Сайдинг стоит дороже, но смотрится аккуратнее.

Монтаж обшивки-5
4

Важные замечания при утеплении гаража

Важные замечания при утеплении гаража-8

Металлический гараж утепляются пенопластом, стекловатой, либо другими теплоизоляционными материалами. Потолок нужно утеплять особенно тщательно, так как, именно через него, происходит основная утечка тепла. Стоит отметить, что вне зависимости качества утепления, металлический гараж будет более холодным, по сравнению с бетонным.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.