Как выполнить утепление дома своими руками

Утепление деревянного дома всегда вызывает определенные проблемы. И дело здесь не в недостатке материалов для утепления – просто дерево – очень интересный и немного капризный строительный материал. Да и экологичность деревянного дома хочется сохранить на самом высоком уровне. Чтобы выполнить все требования к теплоизоляции и, при этом, не нарушить отличного микроклимата частного деревянного дома, достаточно следовать простым советам, приведенным в этой статье.

1

Почему в доме холодно

Перед тем, как начинать утепление деревянного дома своими руками, я всегда советую определить причину такой необходимости. В доме просто холодно, может, дует по ногам, тянет из щелей или еще что-то. После того, как вы ответите на этот вопрос (после нескольких часов проб и ошибок), можно говорить про адекватное утепление деревянного дома.

Как выполнить утелпение своего дома своими руками-Почему в доме холодно-1

Знаете, как бывает? Заказывая деревянный дом под ключ, вам обещают, что он будет превосходным, теплым, удобным, красивым. На практике оказывается, что при первых заморозках дом просто продувается ветром. Почему так происходит. Лично я вижу несколько причин:

  1. Слишком малая толщина стен (диаметр бревна). Это значит, что строители неправильно рассчитали необходимую толщину стен и уложили слишком тонкие бревна. Чаще всего толщина стены составляет всего 240 мм., но для Москвы и области этого явно недостаточно Хорошо подойдут бревна с диаметром 400 мм.
  2. Плохое утепление. Изначально утепление деревянного дома снаружи было выполнено неграмотно, безалаберно или с использованием некачественных материалов. В этом случае, следует обратиться в компанию, которая поставляла дом.
  3. Неправильное расположение приборов обогрева. Помните, что обогревательные приборы не просто так устанавливаются под окнами. Они обязательно должны создавать воздушный барьер между стеной с окном и остальной комнатой.
  4. недостаточное или неправильное утепление пола и потолка. В этом случае потребуется дополнительно утеплить эти части дома.
2

Материалы для утепления деревянного дома

Отвечая на вопрос о том, как утеплить деревянный дом снаружи, я советую сразу определиться, будут ли использоваться искусственные синтетические материалы или нет. Лично я – против таких материалов, в том числе и герметиков самого разного вида. Почему? Все очень просто -  дерево – это не бетон и не кирпич. Дышит он, ничего с этим не поделаешь. Его паропроницаемость намного выше, чем у бетона, кирпича, камня и других неорганических материалов. Это значит только одно – материал утеплителя должен также пропускать пар изнутри помещения. Если этого не сделать, начнет образовываться конденсат, что неминуемо приведет к загниванию дерева сегодня, завтра или через год. Подробнее об использовании материалов можно почитать в статье - как утеплить кирпичный дом.

Как выполнить утелпение своего дома своими руками-Материалы для утепления деревянного дома-2

Следовательно, материалы для утепления дерева должны быть паропроницаемыми. Утепление деревянного дома пенопластом либо исключается полностью, либо выполняется на вентилируемом фасаде. Вентилируемый фасад отводит все возможные излишки влаги, сконденсированные на досках.

К паропроницаемым материалам, безусловно, относится эковата, а также минеральная вата, хоть она и состоит из отличного от дерева по составу волокна. Опилки, пенька, лен – все это примеры натуральных материалов для заделки щелей, которые, при правильной укладке обеспечат максимальную эффективность теплоизоляции.

3

Утепление дома снаружи и внутри

Итак, мы выяснили, что деревянный дом проще всего утеплить снаружи. Это не удивительно, ведь внутреннее утепление не позволит защитить стены от неблагоприятного воздействия осадков. Кроме того, устройство внутреннего утепления негативно влияет на внешний вид деревянного дома. Лично я всегда стараюсь сохранить первозданную эстетику бревенчатых стен. Но, если такой необходимости вы не испытываете, утепление деревянного дома изнутри станет хорошей альтернативой наружному утеплению.

При этом применяются все те же натуральные материалы. Если вы все еще надеетесь использовать пенопласт – забудьте о нем, мой вам совет. На современном строительном рынке вы найдете куда больше отличных материалов для теплоизоляции деревянных стен, в том числе и специальную эковату.

4

Монтаж обрешетки

Перед тем, как установить обрешетку, еще раз обрабатываем дерево противопожарными и антисептическими составами, даже если проведена заводская обработка и на нее есть гарантия. Это очень важно, ведь мы собираемся нарушить целостность древесной структуры и расположить свою обрешетку.

Как выполнить утелпение своего дома своими руками-Монтаж обрешетки-3

Утепление деревянного дома минватой возможно только при обустройстве качественной обрешетки. Для ее создания я предпочитаю брус 50*50 мм, идеально подходящий для удержания большого веса наружной обшивки. Любая облицовка деревянного дома устраивается с использованием вентилируемого фасада. Сделать его очень просто самому – оставляем зазор между слоем утеплителя и стеной примерно в 5 см. Вентилируемый фасад простейшего типа готов. Чтобы обеспечить нужный зазор, брус прибиваем не прямо к стене, а к специальным балкам обрешетки, которые изготавливаем из того же бруса с размерами 50*50*200 мм. Помните, между брусом и стеной должен быть зазор примерно в 5 см. Про обрешетку под крышу я хорошо расписал в статье: как утеплить мансарду самому.

5

Монтаж утеплителя

Утепление деревянного дома пенополистиролом возможно только с оставлением вентиляционного зазора между теплоизоляцией и поверхностью дома. Минвата или полимерные материалы вставляются в созданную обрешетку с натягом и закрепляются специальным крепежом для вентилируемого фасада. Утеплитель также можно установить с натягом. Для этого рулон разрезается по следующему размеру: размер шага обрешетки минус 3-4 см. Естественно, для каждой части обрешетки, необходима своя ширина рулона. Вы можете разметить рулон или листы до начала монтажа.

Как выполнить утелпение своего дома своими руками-Монтаж утеплителя-4

Укладывать теплоизоляцию я рекомендую только в теплую, сухую погоду на заранее проконопаченные стены. При этом минвата устанавливается в обрешетку. Сверху она покрывается ветрозащитной паропроницаемой мембраной супердиффузионного типа с коэффициентом паропропускания 1400 г/кв.м. в сутки или более. Утепление деревянного дома пенофолом производится по схожему принципу. Пленка крепится к обрешетке при помощи саморезов или гвоздей из нержавеющей или оцинкованной стали. Поверх конструкции нашивается слой финишного покрытия. Для него я рекомендую использовать блок-хаус, но и сайдинг под дерево тоже подойдет.

Простейшая теплоизоляция деревянного дома смонтирована и готова к работе. Если необходимо, перед началом можно проконопатить все щели так, чтобы исключить любые сквозняки. Как это сделать я подробно рассказал в статье: как утеплить стены своего дома

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.