Можно ли заливать фундамент частями

При возведении частных домов объемы бетона для строительства фундамента могут достигать десятков кубических метро. Такое количество смеси невозможно приготовить единовременно, поэтому возникает необходимость послойной заливки фундамента.

1

Что нужно знать о монолитном фундаменте

Фундамент заливается из бетона- смеси песка, гравия, цемента, воды и других дополнительных элементов придающих бетону большую стойкость. После смешивания цемента и воды начинается необратимый процесс превращения раствора в крепкую и плотную субстанцию. Однако процесс этот может длится  сутками и проходит несколько стадий твердения. Лишь на 28 день при нормальных погодных условиях бетон приобретает необходимые ему свойства. Бетон может выдерживать нагрузку и сохранять свое физическое состояние в любых погодных условиях только после окончательного затвердения.

Что нужно знать о монолитном фундаменте-4
Схема приготовления бетона в домашних условиях.
2

Стадии созревания бетона

Процесс  созревания или набора прочности бетона очень важен, так как именно он определяет временные промежутки, когда можно приостанавливать и продолжать работы по частичной заливку фундамента.

Схватывание

Эта стадия длится от 3 часов до целых суток. При понижении температуры твердение замедляется, а при повышении ускоряется. Так при температуре 20° бетон схватывается  за 3 часа, при 0° 6-8 часов. На протяжении данной стадии компоненты бетонной смеси только начинают взаимодействовать и сцепляться друг с другом, такой бетон еще на может выдержать нагрузки. При сильном давлении связи разрушатся и появятся трещины, что пагубно скажется на качестве всего фундамента.

Твердение

Регламентированно при благоприятных условиях данный процесс длится 28 суток. Для его ускорения в  бетонный раствор добавляют специальные химические примеси или воздействуют электричеством, либо паром.

Стадии созревания бетона-1

Заливка фундамента при отрицательных температурах под воздействием пара.

Влажность

Еще один важный аспект, кроме температуры воздуха, который влияет на скорость твердения бетона, является влажность. При высыхании или замораживании в бетоне воды до ее сцепления с цементом процесс твердения прекращается и фундамент перестает отвечать прочностным показателям.  Во избежании высыхания проводятся дополнительные мероприятия:

  • Деревянную опалубку смачивают водой до заливания бетона.
  • В бетонную смесь добавляют пластификаторы, замедляющие испарение воды в тёплый, а в зимний позволяют избежать замерзания воды.
  • В перерывы между укладкой смеси бетон прикрывают пленкой или рубироидом.
3

Как разделить фундамент под заливку частями

Заливая фундамент частично нужно определиться с методом, которым вы будете пользоваться: горизонтальная послойная заливка или вертикальная. Оба способа приемлемы.

Вертикальная послойная заливка

Для данного метода ленточный фундамент делят дополнительной опалубкой на условные блоки толщиной 0,3...0,4 м и заливают все блоки поочередно. После полного высыхания и твердения блока дополнительную опалубку убирают и начинают заливать следующий блок.

ВНИМАНИЕ!

Для вертикальной заливки обязательно наличие продольной арматуры, которая будет удерживать блоки и не позволит им разойтись в местах стыка.

Как разделить фундамент под заливкучастями-2

Горизонтальная заливка

Горизонтальная заливка выполняется чаще вертикальной, так как не требует дополнительной опалубки. Бетон заливают слоями по всему периметру фундамента. Последующие слои заливаются либо в стадию схватывания бетона, то есть с перерывом между работами всего в несколько часов, либо, если перерыв составляет более 12 часов, то ждут полного затвердения бетона. После бетонирования одного слоя его необходимо накрыть пленкой или рубироидом, чтобы он не пропускал влагу, а до начала укладки следующего слоя необходимо удалить с предыдущего грязь и наружную пленку - бетонное "молочко". Это можно сделать врчуную с помощью молотка или химическими средствами.

Как разделить фундамент под заливкучастями-3

ВНИМАНИЕ!

Для горизонтальной заливки необходима вертикальная арматура, которая позволит лучше сцепить слои.

Самостоятельная заливка фундамента с перерывами на приготовление новой порции смеси или с более длительными промежутками возможна. Помните, что главное рассчитать все сроки работ, чтобы ни в какую стадию твердения бетона температура не опустилась ниже 5 градусов. Либо используйте химические добавки.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.