Борьба с комарами

Комары – насекомые, распространенные практически по всему миру. Люди как правило недооценивают тот вред, который приносят эти кровососущие, а на самом деле он может быть колоссален. 

Борьба с комарами-2
О других болезнях и вредителях Вы можете прочитать в нашей статье.
1

Причины борьбы с комарами

  • Комары банально мешают нормальному отдыху, раздражая слух человека нескончаемым жужжанием.
  • Комары могут быть переносчиками опасных заболеваний, они могут передавать их на протяжении долгого времени, многие из переносимых этими насекомыми болезней выявляются лишь на поздних стадиях и тяжело поддаются лечению.
  • Подвальные комары могут размножаться круглогодично и наносить вред как зимой, так и летом. Укусы подвальных насекомых очень болезненны, вызывают сильный зуд, раздражение.
Причины борьбы с комарами-1
2

Борьба с комарами на улице

Защитные кремы, мази и спреи

В состав таких препаратов входят вещества, не приемлемые для комаров: петрушка, лаванда, ментол и др. Минусом таких средств является сравнительно небольшой срок действия. Поэтому обработку стоит повторять каждые 2 – 3 час. Для удобства нанесения многие средства выпускаются в виде аэрозолей, но принцип действия у них такой же, как у мазей.

Борьба с комарами на улице-3

Ультразвуковые отпугиватели

На данный момент существует большой выбор ультразвуковых отпугивателей, которые работают на пальчиковых батарейках. Эти устройства издают звук, похожий на писк самца. Самки очень боятся самцов, поэтому не появляются в радиусе от 2 до 200 м от источника звука.

Борьба с комарами на улице-5

Антимоскитные лампы

Использование антимоскитных ламп – один из самых дорогостоящих способов уничтожения кровососущих. Эти приспособления излучают ультрафиолет, который привлекает насекомых (не только комаров). Перед лампой устанавливается сетка, находящаяся под напряжением. Вредитель, приблизившийся к сетке, разумеется сразу погибает. Основным минусом антимоскитных ламп является то, что они работают исключительно от сети. Антимоскитная лампа – средство, предназначенное именно для уничтожения насекомых, а не для отпугивания их.

Борьба с комарами на улице-4
3

Борьба с комарами в помещении

Механический способ

Уничтожение комаров в квартире механическим способом не лучший метод борьбы с вредителем. Отыскать кровососущих в квартире очень проблематично, к тому же скорость размножения комаров слишком велика, чтобы бороться с ними подобным образом. Однако комары всегда летят на свет, поэтому бороться с ними проще при ярко зажженной лампе.

Антимоскитная сетка

Самым простым способом избавления от комаров в квартире является антимоскитная сетка. Она устанавливается как на современных окнах, так и на старых деревянных оконных рамах. В качестве сетки можно даже использовать обыкновенную марлю.

Борьба с комарами в помещении-6

Посадка растений

Если в квартире посажено одно из следующих растений: лаванда, базилик, герань или пижма, то вероятность появления в доме комаров снижается в разы. Выведение комаров с помощью цветочных ароматов – одно из самых эффективных и наиболее безопасных решений. Вместо живых растений можно использовать ароматические лампы. Комары не переносят запаха мелисы. Мяты, чайного дерева, гвоздики и др. Применяя ароматические масла, важно соблюдать дозировку, так как они действуют на организм расслабляюще, могут вызывать повышенную сонливость и даже головокружение.

Борьба с комарами в помещении-7

Электронный «уничтожитель»

Данный прибор работает от сети или за счет батареек. В основе его действия лежат радиочастотные импульсы, которые заставляют насекомых покинуть территорию квартиры; к гибели насекомых данный прибор приводит достаточно редко.

Борьба с комарами в помещении-10

Ароматизированные пластинки и спирали

Пластины и спирали – достаточно эффективное средство борьбы с комарами. Они нагреваются с помощью специального фумигатора или обычным поджиганием; некоторые средства обладают специфическим ароматом, но существует большое количество спиралей и пластин без запаха.

Борьба с комарами в помещении-8

Уборка пылесосом

В борьбе с комарами достаточно хорошо помогает уборка пылесосом. Мелкие особи захватываются потоком воздуха и погибают. Регулярная уборка в сочетании с другими способами борьбы позволяет добиться хорошего результата в короткие сроки.

Борьба с комарами в помещении-9

Если ни один из перечисленных способов не дал результата, то стоит обратиться в службу, борющуюся с комарами и вредителями. В этом случае кровососущие будут уничтожены химическими препаратами.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.