Изготовление прочных деревянных лестниц своими руками

Любому дому нужна внутренняя лестница. Чтобы не отдавать деньги фирмам, можно сконструировать собственную деревянную лестницу. Все что вам будет необходимо знать, вы прочтете в данной статье.

1

Виды лестниц

Существует огромное количество разнообразных лестниц, множество дизайнерских вариаций и бесконечность всевозможных их комбинаций.

Как же остановиться на одной, подходящей именно вам?

Основные типы лестниц

Лестницы могут быть маршевыми, то есть состоять из ступенек и площадок, могут быть круглыми винтовыми. Также возможны комбинированные лестницы.

Виды лестниц-2
Маршевые лестницы

Виды лестниц-1

Определяющие факторы

  • Имеющиеся пространство под лестницу и его размеры
  • Эстетические факторы и вид лестницы
  • Необходимые комфортные качества
  • Обязательно учитывать: кем лестница будет использоваться. 

Для детей могут подойти и винтовые лестницы, а вот взрослым и тем более пожилым людям будет крайне сложно подниматься. Поэтому по СНИПу приоритетно наличие именно маршевых лестниц. 

2

Поэтапный процесс

  1. Определитесь, как конструктивно должна выглядеть ваша лестница
  2. Приготовьте заранее все необходимые элементы
  3. Начните выпиливать 2 одинаковые тетивы, главное чтобы они были абсолютно одинаковые, поэтому создайте вначале шаблон. 
  4. Схема расчета ступеней
  5. Затем создаются ступени
  6. крепление ступеней происходит с помощью саморезов и деревянных шипов, которые можно также зафиксировать столярным клеем.
  7. Завершающий этап – это декоративная отделка лестницы. Прежде всего шлифовка всей поверхности, а потом можно использовать все существующие варианты и ваши идеи. Самый распространенный способ отделки – это покраска лакокрасочными материалами.
3

Дополнительная информация

Для лестницы, как украшение интерьера важна и красота и надежность. Поэтому всегда стоит обращать отдельное внимание на конструкцию ступеней, чтобы они ни были слишком крутыми, или при подъеме, чтобы нога не цеплялась за верхнюю ступень ( в таких случаях возможно фигурное выпиливание ступеней под ногу).

Безопасность – это наиболее важный аспект.

Размеры ступеней должны быть примерно такими:

  • высота – до 22 см
  • глубина – 25см... 40 см

Рассчитывая ступени обратите внимание, чтобы самая верхняя ступень совпадала с уровнем пола второго этажа. Это наиболее комфортный вариант для подъема.

Если лестница сооружается в доме с маленькими детьми, обязательно продумайте некое ограждение(дверцу на лестницу) на втором этаже. Такая дверца выполненная в стиле поручней с балясинами толькоеще больше украсит интерьер, при этом делая безопасным пространство для детей.

Дополнительная информация-3

О других нюансах в постройке лестницы, читайте здесь.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.