Как правильно и эффективно пользоваться лобзиком

Правильно выбрать лобзик – это лишь полдела. Для того, чтобы сделать качественный и красивый криволинейный пропил, нужно знать некоторые приемы работы с лобзиком. Здесь мы ознакомим вас с рядом таких приемов.

1

На что стоит обратить внимание

Во-первых, на качество пилок. Некачественные пилки быстро выходят из строя. Если для того, чтобы сделать пропил, надо приложить значительное усилие – пора заменить затупившуюся пилку.

Во-вторых, чем ниже скорость, тем выше вероятность перегрева лобзика. Для обработки твердых материалов требуется мощный лобзик и большая скорость Если пилка застряла – освобождайте вручную, чтобы лобзик не перегорел.

Далее следует заметить, что для чистой работы лучше выбирать пилки с мелкими зубьями, для быстрой – с крупными. Для увеличения качества пропила на высокой скорости стоит выбирать пилку с мелким шагом зубьев сверху и более крупным снизу. Для резки кафеля выбираются "беззубые" пилки, покрытые абразивом.

При резке металла заготовка смачивается машинным маслом. Или хотя бы водой.

Также необходимо периодически чистить и смазывать детали лобзика.

На что стоит обратить внимание-1
2

Некоторые приемы

Для повышения качества пропила заготовку стоит зафиксировать. Пилить следует не прямо по линии, а рядом с ней – так повышается точность. О том, как лучше перенести на заготовку рисунок, по которому будет выпиливаться деталь, можно прочитать в статье "Выпиливание декоративных элементов из фанеры". В некоторых случаях для облегчения процесса можно использовать направляющие рейки. Для того, чтобы выпилить контур внутри детали, предварительно высверливается дырка внутри контура, а в нее уже вставляют пилку. При этом не стоит резко менять направление в процессе выпиливания, так как это чревато поломкой пилки. Чтобы избежать появления сколов на тонкой заготовке, кладите ее лицевой стороной вниз. 

Толстую заготовку лучше пилить в два приема, с обеих ее сторон.

Некоторые приемы-2

Соблюдая эти рекомендации, вы сможете существенно повысить качество вашей работы лобзиком.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.