Уход за розами

В этой статье мы дадим общие рекомендации по уходу за розами для каждого времени года, расскажем об особенностях, присущих каждому сезону.

1

Уход весной

Весной, в апреле, необходимо провести весеннюю обрезку и внести удобрения, чтобы цветы могли набраться сил перед цветением. Кроме того, необходимо удалить слабые и поломанные побеги.

Побег обрезается сантиметров на пять выше направленной наружу почки – это важно! От этого зависит формирование красивого куста. Срез должен быть косым и направленным вниз от почки, чтобы лишняя влага стекала по нему.

Весна-1

В качестве удобрения можно взять внекорневую азотную подкормку или органику, например, компост.

2

Как ухаживать летом

Летом нужно, в основном, периодически рыхлить почву и подкармливать розы. Поливать обильно, но не слишком часто, из расчета 5 литров на куст (для плетистых роз – до 15 литров).

Пока розы цветут, удобрять их не требуется. Но после окончания цветения их нужно подкормить. При этом можно выбирать между органикой и минеральными удобрениями, но настоятельно не рекомендуется смешивать.

В августе последний раз дается органическая подкормка – дальше розы пора будет готовить к зиме и ни к чему поощрять активный рост.

Лето-2
3

Осенний уход - подготовка к зиме

Главная задача осеннего ухода – подготовка роз к зиме. Поэтому полив постепенно сводят на нет, остается подкормка. Подкармливать предпочтительно удобрениями, содержащими фосфор и калий.

Более детально особенности ухода осенью описаны в статье "Розы. Уход осенью. Подготовка к зиме".

Осень-3
4

Розы зимой

Где-то в конце ноября пора задуматься о том, что зима близко, и начать укрывать розы. Процесс укрывания разобран в статье "Розы. Уход осенью. Подготовка к зиме".

Зимой, когда выпадет снег, стоит присыпать им укрытые розы, так, чтобы получились небольшие сугробы.

Если есть вероятность, что до кустов доберутся грызуны, лучше заранее разложить отраву.

Ближе к весне, когда потеплеет, можно начинать периодически проветривать розы, временно приподняв укрывающий материал. Окончательно же убирается укрытие ближе к концу апреля, когда оттает земля.

Зима-4

Теперь вы знаете, как ухаживать за розами в разное время года. Удачи!

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.