Когда сажать петунию на рассаду

Чтобы эти красивые цветы появились уже в июне нужно посадить петунью в конце февраля – начале марта 2017 года. Можно посеять и раньше, но в этом случае потребуется дополнительное освещение. Придется купить специальную лампу, которую устанавливают над ящиком, и с ее помощью продлевают световой день для рассады на несколько часов. Так когда сажать петунью на рассаду в 2017 году?

1

Сажаем петунью по лунному календарю 2017

Многие садоводы чтобы узнать, когда высаживать петунью, обращаются к лунному календарю. Благоприятные дни для высадки можно найти в каждом месяце, но я советую высаживать этот эффектный цветок в конце февраля, начиная с 25 числа. Итак, в соответствии с лунным календарем петунью на рассаду лучше высаживать во время 2-й фазы луны, ближе к полнолунию. 

Сажаем петунью по лунному календарю-3

Важный совет! Лучше высаживать петунью в выбранный день после обеда.

2

Рекомендации от опытного дачника

Я с уверенностью могу утверждать, что цветы, посаженные в начале марта, будут более крепкими.

Рекомендации от опытного дачника-1
Чтобы узнать, когда высаживать петунью на рассаду, я высевал семена и в конце января – начале февраля, но эти сеянцы получились слабенькими и вытянутыми. Хотя я выдерживал все рекомендации (включал дополнительное освещение утром и вечером, закалял). При этом петунья, высаженная в начале февраля, зацвела всего на 6 дней раньше, чем растения, посеянные в первых числах марта. Поэтому задумайтесь, есть ли смысл на месяц раньше сеять петунью, чтобы получить не очень качественную рассаду, которая зацветет всего на неделю раньше.
Совет: если хотите, чтобы цветущая петунья на вашей клумбе или в вазоне появилась в ранние сроки, то просто поливайте ее специальным стимулятором.
3

Как сеять петунью

Для посева петуньи нужно еще с осени подготовить грунт: смешать землю с вашего участка, перегной и песок в пропорции 1:1:2. Оставить подготовленную почвосмесь в неотапливаемом помещении на всю зиму (сарай, гараж или балкон), а за несколько дней до посева цветов – занести в тепло. Тогда в земле будет минимум бактерий, сорняков и вредителей.

Если же вы не позаботились о грунте заранее, то просто купите пакет подходящего грунта в специализированном магазине. Почву высыпают в подготовленные контейнеры, ящики или пластиковые стаканчики. Их наполняют примерно на ½ или ¾ грунтом, а затем высевают семена петуньи.

Как сеять петунью основные моменты-2
Здесь есть свой секрет – семена петуньи очень маленькие и напоминают маковые зернышки. Поэтому их удобно сеять, предварительно высыпав на лист бумаги. Его нужно свернуть и осторожно насыпать нужное количество семян.
Затем семена петуньи немного вдавливаем во влажную почву и смачиваем сверху водой. Я советую взять талую воду комнатной температуры. После этого накройте контейнер крышкой или стеклом и поставьте в теплое место.

Зная, когда высаживать семена петуньи на рассаду и основные нюансы высадки этого цветка, вы сможете вырастить крепкие саженцы. А ваша цветущая клумба и эффектные вазоны с петуньей будут вызывать восхищение окружающих. А чтобы и глубокой осенью ваш цветник играл разнообразными красками, не забудьте, когда высаживать астры и другие поздние растения

Рейтинг: 2,5 из 5

Оценок: 2

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.