Распашные ворота своими руками

Распашные ворота для дачи - классика жанра. Из этой статьи вы узнаете о различных их видах, достоинствах и недостатках и, конечно, пошаговую инструкцию как сделать их собственноручно.

1

Достоинства и недостатки различных видов распашных ворот, советы по выбору

1. Двустворчатые распашные ворота с калиткой внутри одной из створок.

фото: двустворчатые ворота с калиткойдвустворчатые ворота с калиткой


Привычный дачный вариант, пришедший к нам от гаражей.

Достоинства очевидны - площадь ворот используется максимально эффективно и есть отдельный вход.

Недостатки - самая ненадежная из возможных конструкций, дверь встроенная в ворота сильно изнашивает створку, ее петли, и конструкция получается относительно шаткой и частенько "гремит".

Использовать такой тип ворот советую только в двух случаях:

  • для ворот гаража
  • в случаях когда ширину ворот невозможно сделать больше 

2. Распашные ворота с калиткой сбоку (с общей опорой для калитки и соседней створки).

фото: двустворчатые ворота с калиткойдвустворчатые ворота с калиткой


Самый распространенный дачный вариант. Просто практично, удобно.

Достоинства - можно спокойно пользоваться калиткой для входа на участок, калитка независима от ворот, конструкция существенно надежней предыдущей 

Недостатки - занимают больше других площади забора, что иногда оказывается критичным на небольших участках.

3. Одностворчатые распашные ворота.

Достоинства - одна створка, некоторые считают это плюсом, действительно иногда удобней, когда ворота выходят в слишком узкий для маневра переулок, а растения перед забором не дают возможности достаточно широко раскрыть створку

Недостатки - за счет большего размера створки петли ворот и каркас быстрее изнашиваются под собственным весом, отсутствие калитки.

Не советую использовать на дачном участке, если нет отдельного входа-калитки и одновременно заезд через двустворчатые ворота невозможен, открывать такую конструкцию надоест даже быстрее двухстворчатой-безкалиточной. Даже фото этих ворот подбирать не буду.

4. Распашные ворота с одной большой створкой и створкой-калиткой.

фото: одностворчатые ворота с калиткойодностворчатые ворота с калиткой


Достоинства - ровно те, что в предыдущем варианте + есть калитка, через которую удобно попасть на участок.

Недостатки - те же + при даже не критичных для эксплуатации предыдущего варианта "провисаниях" ворот, возникают проблемы со стыком калитки и ворот.

Советую использовать этот вариант только когда при въезде на участок не достаточно ширины дороги для использования двустворчатых ворот. 

5. Золотой стандарт распашных ворот - две опоры с двумя закрепленными на них створками.

фото: двустворчатые распашные воротадвустворчатые распашные ворота

Достоинства - самая надежная и долговечная из конструкций.

Недостатки - не предусмотрена калитка.

2

Выбор материала распашных ворот, советы

1. Обшивка ворот:

Обшивку можно сделать деревом, металлом, поликарбонатом либо выполнить кованое сооружение.

Чтобы выбор материала был правильным, следует учитывать такие нюансы:

  • Для конструкций, которые будут снабжены автоматикой подойдут легкие материалы, например, поликарбонат;
  • Деревянные ворота подойдут для дома, выполненного в таком же стиле, но они не порадуют хорошей прочностью и долговечностью без должного ухода;
    фото: распашные ворота с автоматическим приводомворота с автоматическим приводом
    Совет: Если решили делать распашные ворота из дерева, то лучше всего для этих целей подойдет дуб.
  • Ворота из профнастила и других металлических конструкций обладают рядом преимуществ, они легкие и доступные по цене, материал представлен широким ассортиментом по структуре и оттенкам, но по эстетическим характеристикам устроят не всех;
  • Кованые ворота шикарны, но они встанут в копеечку, хотя, несомненно, прослужат вам дольше всех.

На дачных участках чаще всего можно увидеть распашные ворота из дерева. Чтобы продлить их срок службы древесину предварительно обрабатывают специальными составами и помещают в металлический каркас. Предлагаю рассмотреть вариант изготовления распашных ворот из самого легкого материала – профилированного листа.

2. Варианты материалов для каркаса:

  • Металл, сварная конструкция - самый надежный и долговечный вариант, отлично подойдет для тяжелых материалов обшивки, для не автоматических ворот советую выбрать именно его.
  • Металлический каркас на болтах - проще соорудить в отличие от предыдущего, но будьте готовы, что такая конструкция не столь долговечна.
  • Алюминий и другие легкие металлы - использовать можно только для ворот с легкой обшивкой! тот самый случай когда применение такого материала может быть вызвано ТОЛЬКО выбором профессионала (обычно для автоматических ворот). 
  • Деревянный каркас ворот - классика, морально устаревшая, но классика. Тут все просто: хочешь сам и быстро - дерево, нет - металл. Долго не прослужит, намучаетесь!

3. Столбы для распашных ворот:

  • Деревянные столбы - простой в работе и недорогой материал. Недостаток - недолговечность, ну и тяжелые металлические ворота на них нормально не повесить:)
  • Столбы из кирпича - лет 10 назад считались показателем статусности и использовались, там где в них нет необходимости. Смотрятся красиво, но бетонные ничем не уступают им, а в долговечности даже превосходят. Могут держать довольно большой вес, советую внутрь кирпичные столбы строить вокруг металлических (обкладывать их кирпичом), приваривая петли и другие конструктивные элементы к металлическому столбу-сердечнику.
  • Асбестовые столбы - простое в работе, готовое изделие (иногда их принимают за бетонные), лучше деревянных, но на мой взгляд значительно уступает металлическим.
  • Бетонные столбы - железобетон, массивен, благороден и в отличие от кирпича легко поддается косметическому ремонту. Если вы хотите чтоб столбы были не только конструктивным элементом, но и частью дизайна забора, советую остановиться на этом варианте.
  • Металлические столбы - Для легких конструкций просто устанавливаются в грунт, но даже для не самых тяжелых ворот следует использовать бетонный фундамент как минимум на 20 сантиметров отстоящий от столба и глубиной не менее метра (в идеале полтора, глубина промерзания почвы в нашей климатической зоне), чтоб при размокании почвы вокруг столбы не повело.
  • Металлические столбы на бетонном или кирпичном основании - довольно распространенный гибрид (ленточный фундамент на 30 и более сантиметров выступающий над землей и торчащие из него столбы), и эстетично и экономично и верхняя часть забора и ворот может быть довольно "легкой".
3

Чертежи сборки распашных ворот своими руками

Чтобы сделать все аккуратно, с первого раза и не переделывать через год, следует начать работу с чертежа будущих распашных ворот, да и любых других...

Рекомендую взять за основу стандартные значения. Как правило, высота ворот составляет порядка 2–2,5 метров, такое же значение имеет длина каждой створки. Делая чертеж конструкции, учтите, будете ли вы делать ее усиление (я не задаюсь этим вопросом, делать надо, если хотите чтоб ворота прослужили вам долго). Для этого на каждой створке ворот устанавливают перекладины, которые придают сооружению прочности.

Важный момент: если материал обшивки ворот планируется тяжелым (дерево), да и в целом, то в сварных конструкциях следует предусмотреть ребра жесткости (как минимум диагональные). Для кованых же ворот ребра жесткости не нужны их роль выполняет сам створка ворот.

Несколько вариантов чертежей ворот:

Чертежи сборки распашных ворот своими руками-11
Чертежи сборки распашных ворот своими руками-12
Чертежи сборки распашных ворот своими руками-13
Чертежи сборки распашных ворот своими руками-14
4

Порядок работ при установке распашных ворот, технология

Порядок простой:

1. фундамент и столбы
2. каркасные работы
3. обшивка

Подробнее о каждом шаге работ читайте в инструкции по каждому из них ниже (там мы рассматриваем вариант забора с воротами из профнастила но ключевые отличия его от других вы уже должны были понять из этой статьи).

Технологические нюансы:

1. Фундаментные работы и работы со столбами лучше вести в теплое время года.

2. ДО КАРКАСНЫХ РАБОТ бетон должен засохнуть а столбы простоять, если прямая врезка в грунт - столбы должны быть пролиты (землю вокруг них нужно обильно пролить водой, утрамбовать и высушить).

3. Каркас и столбы из металла должны быть защищены специальными покрытиями, минимум краской. Если они уже были подвержены коррозии, ее предварительно нужно зачистить и только потом переходить к обшивке.

4. Сверху деревянные и кирпичные ворота стоит закрыть "крышей" после установки, чтоб предотвратить их разрушение осадками (эта часть забора и ворот страдает от них в первую очередь).

5. Не допускайте того, чтоб у железных или асбестовых столбов были открыты осадкам отверстия сверху.

5

Установка опорных столбов ворот

ВНИМАНИЕ: Речь о воротах из профнастила на металлических столбах! Мы рассматриваем его как пример, ключевые его отличия обозначены в статье, вы без труда сможете модифицировать эту инструкцию под себя.

Деревянные столбы не отличаются длительным сроком службы, при установке кирпичных изделий следует продумывать их укрепление с помощью арматуры и стоить они будут прилично. Предлагаю сделать столбы из металлических труб. Это наиболее практичный вариант.

Установка опорных столбов ворот

Пошаговая инструкция:

  • очищаем столбы от загрязнений и протираем растворителем;
  • затем выполняем их грунтовку и покраску, цвет краски советую подбирать под оттенок профлиста;
  • делаем разметку, ориентируясь на ширину будущих ворот;
  • по краям разметки выкапываем две ямы, глубиной 1,5 м;
  • затем на дне ям делаем подушку из слоя щебня, а затем песка, она должна быть глубиной 20–30 см;
  • углубляем металлическую трубу и закрепляем ее с помощью арматуры;
  • ровняем вертикально столбы с помощью уровня;
  • заливаем бетонным раствором, лучше сделать его с добавлением щебня;
  • оставить конструкцию застыть и просохнуть.
6

Изготовление каркаса распашных ворот

Рама делается в несколько этапов:

Совет: Делать все работы лучше на ровной поверхности.

сварка каркаса воротсварка каркаса ворот

  1. Вначале подготавливаем трубы. Для этого их нужно очистить и покрасить.
  2. Выполняем нарезку материала. Все размеры берутся с составленного чертежа. Угол среза должен составлять 45 градусов.
  3. Все детали нужно выложить на подготовленной поверхности, проверить их ровность и выполнить сварочные работы;
  4. С внутренней стороны каркаса необходимо приварить уголок.
  5. Чтобы конструкция была ровной и надежной по ее углам следует приварить «косынки» (см. на фото ниже).
  6. Также на данном этапе необходимо прикрепить ребра жесткости каркаса.
косынка на ворота

Варите каркас строго по чертежу и будет вам счастье!

После того как каркас собран, нужно обработать места сварки, выполнить грунтовку труб и покрасить их в выбранный оттенок.

7

Обшивка каркаса ворот

Для выполнения этих работ нужно взять профилированные листы и выложить их поверх рамы. Крепление к ней рекомендую осуществлять при помощи заклепок или саморезов.Фиксировать их необходимо в углубленных местах. На 1 кв. м. должно приходиться 10 саморезов.

После этого на столбах и раме нужно сделать петли. Затем можно навешивать готовые створки.

навешиваем створки ворот на петлиНа этом установка распашных ворот завершена. Чтобы конструкция была более удобной в эксплуатации, можно добавить автоматическую систему открывания ворот. Особенно вы ее оцените в зимний период, когда не придется каждый раз, выезжая за пределы участка, покидать теплый салон авто. Подробнее про автоматические ворота читайте здесь.

Если вашему участку не подходят распашные ворота, возможно стоит узнать о том, как сделать откатные ворота у себя на даче!

Рейтинг: 5 из 5

Оценок: 3

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.