Когда сажать баклажаны на рассаду

От правильного выбора семян зависит будущий урожай. Поэтому я советую выбирать гибриды (F1) от проверенных производителей. Желательно покупать пакетики, на которых указано количество семян в штуках, а не их общий вес в граммах. Выбрав семена баклажана, подготовьте их к посадке.

1

Как подготовить семена баклажан к посадке

Зная, когда высаживать баклажаны на посадку, нужно где-то за 10–12 дней начать подготовку семян. Для этого их нужно:

  • Прогреть. Можно на 30–40 минут поместить семена в духовой шкаф или микроволновую печь. При этом температура должна быть до 60 градусов, иначе вы перегреете семена. Другой вариант – замочить семена баклажана в термосе с теплой водой (до 50 градусов) на 3–5 минут.
  • Обеззаразить. Поместите семена в слабый раствор марганцовки или перекиси водорода.
  • Закалить. Для этого в течение недели нужно семена, уложенные во влажную ткань, держать днем (12–15 часов) при комнатной температуре, а на ночь класть в холодильник.
    Как подготовить семена баклажана к посадке-2Теперь ваши семена баклажанов готовы к посадке. Желательно на несколько дней замочить их в талой или дождевой воде, а затем просушить и высаживать в грунт.
2

Когда высаживать семена баклажан на рассаду в 2017 году

Помните, что сеянцы баклажанов можно высаживать в грунт через 50–60 суток после их появления. Конкретные сроки посева зависят от климатических условий вашего региона и способа выращивания баклажанов (в теплице или сразу в открытом грунте).

Согласно лунному календарю, для посадки баклажанов оптимальные дни это дни, приходящие на 3-ю и 4-ю лунную фазу.

Я советую высаживать семена баклажана именно в начале марта, чтобы уже в первых числах июня высадить сеянцы в грунт.

Когда высаживать семена баклажан на рассаду-3

К тому же в марте уже можно не подсвечивать рассаду, что ощутимо сократит ваши хлопоты.

3

Как правильно сажать баклажаны на рассаду

Баклажаны нужно сеять в умеренно влажную почву, так как в обильно смоченном грунте ростки могут погибнуть из-за нехватки кислорода. Сеют пророщенные семена неглубоко (на 0,5 см) в ряды через каждые 10–12 см.Сажаем баклажаны на рассаду правильно-1

Затем присыпают посаженные семена почвой в 1-2 см.

Если температура в помещении будет не ниже +23 градусов, то ждите первых всходов через 12–14 дней. Теперь поставьте ящик с рассадой где-то на неделю в светлое место с температурой около 15–16 градусов. Тогда сеянцы не вытянутся и дадут крепкие корешки. Как только появятся 2–3 настоящих листочка можно пикировать рассаду, только за несколько часов до этого полейте ее. Старайтесь пикировать баклажаны вместе с комочком земли, чтобы не повредить корневую систему. Я советую использовать торфяные стаканчики, или любые другие горшочки, которые растворятся в грунте.

Надеюсь, урожай баклажанов в этом году на вашем огороде будет большим и ранним. Не забудьте и о сроках, когда высаживать капусту и другие овощи для вашей грядки, чтобы полностью обеспечить семью необходимыми витаминами.

Рейтинг: 3,8 из 5

Оценок: 4

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.