Как грамотно обустроить гараж своими руками

Говоря про устройство собственного гараж, автовладельцы часто говорят именно про финишное обустройство: навешивание полок, покраску, создание правильного места для хранения, обустройство верстака. В этой статье я расскажу о том, как разместить все необходимое в своем гараже и не развести беспорядок. Также Вы можете ознакомиться с продолжением нашей статьи.

1

Эстетика гаражного пространства

Если вы много времени проводите в гараже, вопрос о том, как обустроить гараж наверняка не раз всплывал в вашей голове. Возможно, вам надоел беспорядок, который постоянно отвлекает от работы, вам неудобно пользоваться верстаком или некуда складывать гайки и шайбы.

Вопрос эстетики в гараже – отнюдь не надуманный. Она непосредственно связана с эргономикой и удобством использования гаража конкретным автолюбителем. Сейчас я расскажу об одном очень важном принципе, который работает всегда, и о котором так часто забываешь.

Все должно лежать на своих местах. Каждой вещи – свое отдельное место. Если вы будете придерживаться этого правила, то проблем не возникнет.

Эстетика гаражного пространства-7

Давайте не допустим беспорядка!

2

Разбираем банки

Традиция хранить болтики, гвоздики и гайки в банках различного вида насчитывает более 120 лет. Как только появились гараже, появились эти бездонные банки с шурупами. Что мы делаем каждый раз, когда нам понадобился шуруп, болт или гайка. Правильно, высыпаем содержимое на стол и начинаем выбирать подходящие шурупы.

Здесь могу посоветовать одно – приобрести отдельный чемоданчик с 40-50 отделениями специально под мелочевку. Все, абсолютно все гайки и шурупы, болты и шайбы, прокладки и все остальное мы сортируем по этим отделениям. Конечно, никто не мешает купить ящик и на 100 и на 200 ячеек. Главное – не лениться класть все на свои места. Поверьте, с годами количество гаек увеличится в разы, поэтому ящик лучше подбирать с запасом.

Разбираем банки-8

Итак, мы разобрались со всей мелочевкой, которая постоянно путается под ногами или руками. Обустройство гаража начали с малого, а теперь переходим к большим инструментам.

3

Делаем верстак

Если вам приходится часто работать в гараже, обустройство верстачного пространства станет для вас основой основ. Советую выбрать размеры верстака такими, чтобы на нем было удобно работать. В среднем, это 70-80 см в ширину и 2-3 метра в длину.

Конечно, размеры верстака полностью зависят от наличия свободного места. Верстак устанавливается на металлическом каркасе. Советую крепить его к полу с помощью металлических пластин с размерами 15*15 см. Между пластинами и полом проложите резиновые прокладки, толщиной в 2-3 см.  Верстак не будет дребезжать при установке, например, точильного круга.

Делаем верстак-3

При устройстве верстака советую поднять его на 15 см от земли и оставить это пространство незакрытым. Если вы случайно уроните инструмент, его будет легче поднять. Также, советую поставить дополнительный уголок к стене, возле которой располагается верстак, чтобы инструменты не падали за край.

4

Обустройство верстака

Конечно, верстак – это место, где всегда лежит множество инструментов. Самый простой способ правильно их распределить – повесить на стену металлический щит со специальными крючками-крепежами под инструменты. При этом, на крючки можно, как навешивать, так и укладывать инструменты. Сбоку можно сделать специальные полки для электроинструмента. Их обязательно делаем с небольшими бортиками по 5-10 см в высоту, чтобы инструмент случайно не упал за края полки. Так вы полностью выполните требования техники безопасности.

Обустройство верстака-4

Мы обустраиваем гараж своими руками для себя. Это значит, что здесь можно навесить и различные закрытые шкафы с полками для инструментов и материалов.

5

Делаем стеллажи для оборудования

Очень часто в гараже складывают не только вещи, нужные здесь и сейчас, но и оборудование, которое либо устарело, либо еще понадобится, но не скоро. Я советую сделать отдельный стеллаж или полки под такое оборудование. Ширина полок варьируется от 50 см до метра. Советую сделать полки ступенчатыми, как лестницу гусиный шаг. ТО есть, широкая полка, под ней – узкая, затем опять широкая и т.д. Так у вас будет больше места для хранения тяжелых и больших предметов, например, колес или шин. Вы можете также придерживаться стандартной компоновки стеллажа. Каркас стеллажей изготавливается из металлических уголков, толщиной не менее 6-7 мм. Каркас сваривается и в углах усиливается уголками.

Делаем стеллажи для оборудования-9

Ножки обязательно опираются на металлическую площадку 5*5 или 7*7 см. Размеры площадки можно выбрать и самостоятельно. Желательно стеллажи дополнительно прикрепить к полу и обязательно дополнительное крепление к стенам, особенно при ширине стеллажа до 70 см.

6

Крепим полки

Крепление полок – ответственная часть работ по устройству своего гаража. Помните, что все полки и стеллажи должны крепиться на нижних упорах, чтобы выдерживать большой вес. Полки изготавливаются из углового профиля с шагом перегородок до 60 см. Больший шаг нецелесообразен с точки зрения грузоподъемности полки. Если полка в ширину более 70 см, ее по центру нужно дополнительно усилить металлическим швеллером с шириной от 5 см.

Крепим полки-5

Крепление полок к стенам осуществляется на 4 или 6 шурупов с дюбелями и размерами не менее 4*80 мм. Дюбеля должны входить исключительно в несущую конструкцию, например, в железобетон или кирпич. При креплении полок в кирпичной стене, необходимо учитывать меньшую несущую прочность кирпича и размещать на таких стенах грузы не более 15 кг. на квадратный метр.

7

Из чего сделать полки

Сами полки изготавливают из досок с толщиной от 3 см или из листов ОСП, толщиной от 2 см. При этом я советую сразу пронумеровать листы и полки таким образом, чтобы точно знать, куда какую полку вставлять. Нумерация ведется с обратной стороны полок. ОСП плиты выбраны среди всех плитных древесных материалов за действительно высокую прочность и отличную сопротивляемость длительной статичной нагрузки. ОСП плиты можно приобрести в любом строительном магазине и сколотить из них опалубку под фундамент, затем использовав для гаражных полок.

Из чего сделать полки-10

Обустройство внутри гаража своими руками практически закончено. Осталось только провести адекватное освещение ко всем гаражным зонам и правильно разложить инструмент.

Рейтинг: 4 из 5

Оценок: 2

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.