Автоматизация очистки воды в бассейне

Бассейн – удовольствие, требующее немалых вложений, в том числе и для очистки воды. При  этом каждому владельцу хотелось бы, чтоб это производилось не в ручную, а в автоматическом режиме. Сегодня на рынке представлено множество систем для автоматической очистки воды в бассейне. Попробуем разобраться, как они действуют, какие предпочтительней, как устанавливаются, обслуживаются, что предпочтительней и так далее. 

1

Что делают системы очистки воды

Современные системы очистки воды в бассейне призваны решать сразу несколько задач. Это очистка от мелких частиц, обеззараживание, удаление мусора и иных частиц, которые остаются от купающихся. Важно и регулировать значение pH, от этого зависит эффективность дезинфекции. При значении pH выше 8, действие хлора снижается, а при уровне pH ниже 7 – вода начинает негативно воздействовать на материалы, из которых сделан бассейн. Поэтому важно поддерживать уровень pH на должном уровне. Для этого в продаже имеется специальное оборудование.

2

Обеззараживание

Как и ранее, сегодня чаще всего обеззараживание производится с помощью хлорки. Но он не действует против многих микроорганизмов, которые могут стать причиной желудочно-кишечных заболеваний. Имеются альтернативные методы и препараты, среди которых популярны и востребованы такие химические реагенты, как  бром и пероксид водорода. Все эти методы имеют свои преимущества и недостатки, а также требуют тщательнейшей дозировки. Для борьбы с водорослями, появляющимися не только в открытых, но в и закрытых бассейнах, используется альгицид.

3

Озонирование

Некоторые владельцы бассейнов отказываются от различных реагентов, предпочитая другие способы. Одним из таких является использование озонаторов, вводимых в воду. Этот метод имеет множество преимуществ перед остальными, поскольку обладает высокой очистительной способностью. Он также убивает микроорганизмы, с которыми не справляется хлор и другие химические вещества. Кроме того, озон удаляет мелкие и крупные органические загрязнения, в том числе и коллоиды, которых содержится довольно много в воде, предназначенной для бассейна. Обработанная озоном вода улучшается, становится прозрачной, мягкой, хорошо влияет на кожу, волосы и весь организм.
К недостаткам озонирования относятся такие факторы, как дороговизна техники. Также потребуется приобретать большую камеру, в которой производится взаимодействие озона с водой. Озон не может разрушать формальдегид, а также разлагается в воде в течение 15 минут. Поэтому обеззараживающий эффект оказывается недолгим и приходится дополнительно использовать бром или тот же хлор. Особенно это необходимо для больших по размеру бассейнов. В маленьких можно обойтись без применения химии.

4

Выбор фильтра

Самый простой способ очистки – установка песчаного фильтра. Это емкость, содержащая кварцевый песок. Действует по замкнутому циклу, забирая воду, прогоняя ее через фильтр и возвращая обратно. При желании можно нагревать жидкость в специальном теплообменнике. Данный метод считается дешевым, простым в эксплуатации, имеет довольно высокий уровень очистки. При этом при замене такого фильтра потребуются минимальные финансовые вложения.
Что касается озона, то сегодня в продаже имеются установки фотохимической очистки. Несмотря на свои компактные размеры, они могут очищать большие площади – до 300 кв. метров. В таком оборудовании имеются кислородный концентратор, озонатор, фотохимический реактор и блок микропроцессорного управления. Все это быстро монтируется в уже установленные системы очистки и фильтрации воды. Системы позволяют производить очистку чаш бассейна один раз в пять лет, а не ежегодно, как при использовании традиционных и привычных инструментов.
Популярной системой для автоматизированной очистки воды в бассейне является солевая установка. Она генерирует хлор из солей, растворенных в воде. Причем для этого подойдет обычная поваренная соль, которая продается в магазинах и стоит недорого. Оборудование считается довольно эффективным и качественным. Радует и то, что запах хлора при такой очистке – минимален. И совершенно не нужно использовать другие химические реагенты, что повышает качество воды и минимизирует вредное влияние на человеческий организм.

5

Дополнительное оборудование

В качестве дополнительных систем для очистки могут использоваться пылесосы, работающие в автоматическом режиме. Они очищают все, вплоть до водорослей и примесей. Действуют без участия человека. Помогут сделать воду чистой и дезинфицировать ее ультрафиолетовая лампа, ионизатор, а также система электролиза. Все это дает возможность поддерживать жидкость в бассейне чистой на протяжении длительного времени. Полезным окажется и дозатор, он измеряет уровень рН, после чего автоматически добавляет в воду бассейна химические препараты в необходимых пропорциях.
Для достижения наиболее оптимального уровня очистки воды в бассейне и ее качественной дезинфекции советуем использовать комплексные методы очистки. Это могут быть фильтры, озонаторы, пылесосы, системы бесхлорной очистки и некоторые химические препараты. Остается только грамотно подобрать все это, приобрести, установить и использовать вместе. Выбрать наиболее качественные системы автоматической очистки можно самостоятельно, при необходимости обращайтесь к специалистам.

Качественная очистка позволяет свести к минимуму ручную очистку, а то и вовсе от нее отказаться. Сегодня все больше пользователей отдают предпочтение именно автоматическим системам, поскольку вложения дают возможность экономить время и заниматься своими делами, наслаждаясь закрытым или открытым бассейном с чистой и прозрачной водой! И она остается такой на протяжении долгого времени.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.