Подключение автоматов в щитке своими руками

Разводка и подключение автоматов в щитке у многих мастеров вызывают трудности. В данной статье я отвечу на все интересующие вас вопросы и расскажу, как же правильно подключить автоматы в щитке, какие выбрать автоматы для электропроводки, света и специальных линий. Но, обо всем по порядку.

1

Какие бывают автоматы

В настоящее время автоматические выключатели бывают однополюсные и двухполюсные. Однополюсные выключатели имеют один вводной контакт и один выводной. Таким образом, они размыкают фазу, если ток, текущий через автомат, становится слишком большим. Установка таких автоматов в доме возможна при подключении дверного звонка и некоторых других специальных устройств, где фаза заводится на один элемент – управляющий, а ноль – на другой – исполнительный.

Какие бывают автоматы-1

Подключение автоматов в щитке предполагает выбор их по номиналу ограничиваемого тока. Самые распространенные, используемые практически повсеместно – автоматические выключатели на 16, 25, 40 и 63 ампера. Такие выключатели устанавливаются на свет, розетки, электрическую плиту или варочную панель и как общий вводной автомат, соответственно.

2

Зачем нужно подключать потребителей электроэнергии через автоматы

Автоматические выключатели ограничивают максимальный ток, текущий через провода. Сделано это с одной целью – исключить дополнительный износ кабеля при эксплуатации действительно мощных приборов. В результате, при подключении лишней нагрузки, автомат просто разрывает цепь, не давая кабелю чрезмерно нагреваться, изоляции плавиться и портиться.

Зачем нужно подключать потребителей электроэнергии через автоматы-2

Я всегда советую ставить автоматические выключатели для каждой линии потребления, например, для света в кухне, в других комнатах, в ванной. То же самое правило действует для розеток.

3

Устанавливаем автоматы в щиток

Прежде чем ответить на вопрос, как подключить автоматы в щитке, нужно их установить в этот самый щиток. Все автоматы ставятся на din рейку – специальное универсальное крепление для электротехнических устройств и автоматических выключателей. На такую же рейку крепятся все колодки для нулевого провода и земли.

Закрепление автоматов на дин рейке выполняется простым защелкиванием сверху вниз. Это очень просто. Если вы вдруг установили автомат не туда, его можно свободно переместить по дин рейке. Снять автомат с дин рейки можно с помощью обычной плоской отвертки, прижав специальный язычок в нижней части автоматического выключателя.

4

Подключаем автоматы в щитке

Схема подключения автоматов в щитке очень проста. Вначале ставится большой вводной автомат. Он следит за тем, чтобы общий ток во всех автоматах не превышал 63 А. Это важно для безопасной эксплуатации устройств. Конечно, вы можете поставить и больший по номиналу автомат – чаще всего его номинал определяется, исходя из сечения и вида вводного кабеля линии.

Подключаем автоматы в щитке-3

К вводному автомату подключается магистральная линия. ОСТОРОЖНО! Она под напряжением! Подключение этой линии должен выполнять электрик ЖЭКа или управляющей компании. Мы же продолжаем разводку автоматов в щитке.

5

Делаем перемычки между автоматами

От вывода автомата обычно кидается подключение к первому автомату в цепи – это, как правило, автомат на духовку и плиту. От него перемычками из медного провода, с сечение 4 кв.мм. прокидываются П-образные перемычки ко всем остальным автоматам. Подключаем таким образом только верхние контакты. Перемычки обеспечивают параллельное подключение всех автоматов к линии таким образом, чтобы отключение одного автомата не вызывало отключение всех.

6

Подключаем проводку к автоматам

Правильное подключение автоматов в щитке во многом зависит от правильности маркировки кабелей в квартире, заведенных в щиток. Итак, теперь определяем однополярные автоматы и подключаем их в первую очередь. Так мы исключим все специальные устройства и убедимся в их работоспособности.

Подключаем проводку к автоматам-4

Теперь нужно подключить двухполюсные автоматы. Для этого к выводам автомата подключаем ноль и фазу от линии. На свет подключаем автоматы по 16 А, на проводку к розеткам – автоматы на 25 А. К плите и варочной панели – автомат на 40 А.

В подключении автоматов нет ничего сложного. Большая часть оснащена специальными контактными пластинами, под которые вставляется провод и затягивается прижимным винтом, расположенным на лицевой стороне автомата. Винт затягиваем очень туго, но так, чтобы не повредить корпус автомата. Для этих целей можно воспользоваться шуруповертом на низких оборотах. Не забываем подключить выводы нуля и земли от всех потребителей на специальные колодки.

Подключение автоматов в щитке почти завершено. Осталось проверить их работоспособность индикаторной отверткой при включенном напряжении и включенных автоматах. Советую также прозвонить индикатором все токовые цепи, например, розетки или подключения для света, чтобы убедиться, что автоматы хорошо справляются со своими функциями и ток течет везде.

Рейтинг: 3,7 из 5

Оценок: 3

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.