Стены из бруса своими руками

Этот текст вы бы прочитали на обычном строительном сайте, которых в интернете больше 90%:

«Брус весьма технологичный материал. Бригада строителей складывает дома из него быстро, как из конструктора. Но, если вы умеете пользоваться пилой, то вполне возможно построить дом из бруса своими руками. Стратегия возведения таких сооружений несложная и вполне по силам непрофессиональному строителю. Временные затраты так же небольшие. Под дом из бруса ставят ленточный фундамент мелкого заглубления или свайный, но наиболее оптимален вариант – это фундамент из монолитных плит. Но это другая тема, в данной статье мы разберемся, как класть стены из бруса своими руками.»

Ознакомились?

На самом деле:

Строительство дома из бруса это - сложная задача. Во всем. Сложен выбор материала, технологично строительство, и т.д. В этой статье вы узнаете только о основных методах сборки стен дома из бруса, их плюсах и минусах

1

Толщина стен из бруса

Брус - бревно, обработанное на четыре канта (кант - Ребро бруса, доски и т.п., обтесанных так, что в поперечном сечении получается прямоугольник.).

Чаще всего для сооружения стен используют пиломатериалы равные по ширине и высоте. Сечение бруса бывает прямоугольной и квадратной формы. Стандартные параметры пиломатериала 14- 16 сантиметров на 14-16, что по теплопроводимости соответствует оциллиндрованному бревну в 19-21 сантиметр. Ширину брусьев или будущую толщину стен выбирают в зависимости от климатических особенностей местности. Например, если максимальная зимняя температура -30 градусов, принято выкладывать стены из бруса в 15 см.

Для внутренних стен-перегородок, как правило, достаточно 10 см. Но, лучше при возведении дома высотой более одного этажа везде при строительстве использовать брус одной ширины, или как минимум высоты. Т.е. внутренние перегородки тоже лучше сделать из бруса 15х15, ну или в крайнем случае 15х10.

Не стоит строить также из бруса разных заготогвок, он может обладать разной влажностью и другими характеристиками, влияющими на усадку.

Все вышеперечисленные советы имеют смысл, если вы строите для себя и не хотите жить в доме с стенами под углом этого шрифта.

Толщина стен из бруса-15
2

Стены из бруса на шпонках

Возведение стен из бруса принципиально сводится к поочередной выкладке рядов, или, по аналогии с традиционными бревенчатыми домами, - венцов. А вот в местах соединения рядов необходимо сделать угол. Существует несколько способов «завязки бруса». Один из них – соединение бруса в угол на шпонках. Эта технология схожа с возведение бревенчатых стен, но обладает определенной спецификой. Углы первого ряда кладут «в полдерева». Последующие – соединяют шпонками, расположенными вертикально.

Стены из бруса на шпонках-4соединение бруса на шпонках в углу
Стены из бруса на шпонках-8соединение бруса на шпонках

Шпонка – это клин, который связывает два элемента конструкции. Они бывают зубчатые, призматические, «ласточкин хвост», ровные и прямоугольные. Для того чтобы стыки были максимально прочными и во избежание сдвигов, как правило, используют клинья твердых пород дерева. Либо металлические. Прочность угла так же зависит от того, какого типа шпонка (косая, прямая или поперечная). Косая – наиболее сложный вариант, но в результате получается идеальный угол с низкой теплопроводимостью.

3

Стены из бруса коренным шипом

Многие специалисты считают соединения бруса в угол коренным шипом наиболее перспективным. Такое соединение даже имеет второе название – «теплый угол». Это вид крепежа прекрасно завязывает брусья между собой и обеспечивает минимальную теплоотдачу. Осуществляют такое соединение следующим образом. На одном брусе вырубается шип, а на другом вырезается паз аналогичного размера.

Стены из бруса коренным шипом-3соединение бруса коренным шипом в углу
Стены из бруса коренным шипом-11соединение бруса коренным шипом

Важно, чтобы крепеж был максимально плотным. В этом случае есть одна небольшая хитрость с максимальным эффектом: в паз закладывают межрядовой утеплитель. Как правило, это либо растительный войлок, либо пакля, либо льноджутовое полотно. Для того чтобы еще более уплотнить конструкцию по рядам чередуют шипы и пазы. И даже забивают клин.

4

Стены из бруса в впритык

Это наиболее легкий, простой и быстрый способ. Но он считается наиболее уязвимым. Брусья укладываются друг на друга с попеременной сменой торцов. Стыки крепят нагелями или сквозным гребнем, а углы стягивают металлическими скобами. Стены дома возводятся в короткие сроки, но на этапе отделки придется серьезно повозиться с утеплением углов дома. Но при возведении пристройки к дому, этот способ является единственно возможным соединить основное здание с новым помещением.

соединение бруса в впритыксоединение бруса в впритык
5

Стены из бруса в полдерева со шпонкой

Это достаточно прочный тип крепления, который достаточно прост в выполнении. Концы соединяющихся брусьев выбирают на ширину равную половине толщины самого бруса. Соединение завязывают клином. Здесь возможна та же хитрость, что и при соединении коренным шпоном – пазы прокладываются утеплителем. Угол получается надежный, прочный и достаточно теплый. Клиньями могут быть черенки лопат или куски арматуры. Связка нагелями необходима для дополнительной прочности по вертикали.

соединение бруса в полдеревасоединение бруса в полдерева
6

Стены из бруса в лапу

соединение бруса в лапусоединение бруса в лапу
7

Стены из бруса сковороднем и полусковороднем

соединение бруса сковороднемсоединение бруса сковороднем
соединение бруса полусковороднемсоединение бруса полусковороднем
8

Стены из бруса ласточкин хвост под 45 градусов. Рекомендую в большинстве случаев

соединение бруса ласточкин хвост под 45 градусовсоединение бруса «ласточкин хвост» под 45 градусов

В большинстве случаев я рекомендую использовать этот вариант крепления. Внутренние стены с ним в связке хорошо вязать сковороднем. Выпилы нужно делать с минимально возможным зазором, а стыки забивать межшовным утпелителем максимально плотно. После того как сруб отстоиться стоит еще раз 

По трем причинам:

1. Внешний вид - оно наиболее эстетично с моей точки зрения.

2. Устойчивость и надежность конструкции - из-за свое геометрии ребер жесткости этот вид крепления довольно надежен и его меньше всего ведет.

3. Этот вид крепления практически не подвержен промерзанию.

Ярко выраженный минус этого вида крепления один - нужно обладать достаточным опытом, чтоб делать его с ювелирной точностью выпилов, иначе он теряет всякий практический смысл.

9

Возведение стен из бруса

Лучше всего, если первый венец бруса будет поднят над землей не менее 30 сантиметров. Перед укладкой стен нужно расстелить на фундамент 2-3 слоя рубероида. Если вы не уверены в качестве бруса, то лучше ряды соединять нагелями, во избежание скручивания и смещения бруса. Клинья устанавливают по принципу кладки кирпича: сквозь 2-3 ряда, через 1. Для этого высверливают отверстия, диаметром в толщину нагеля, куда он и вставляется. Специалисты рекомендуют: расстояние между двумя нагелями не должно превышать полтора метра. Между брусьями укладывается утеплитель, которым как писалось выше, может быть пакля, льноджутовое волокно или растительный войлок. 

10

Сооружение перегородок и подготовка к строительству крыши

Перегородки возводятся после полной сборки сруба дома. Их врезают в капитальные стены. Необходимо знать, что если двухэтажный дом превышает стандартные размеры6*6 метров, то наличие хотя бы одной перегородки просто необходимо для прочности конструкции, а так же станет опорой полу второго этажа. Стены второго этажа нужно поднять на 1,20 – 1, 50 м, в зависимости от крутизны будущей крыши. После того, как стены возведены, на них кладутся лаги. Они должны выступать на полметра за основание стены. Все дальше кладется крыша. Ну и напоследок. Не торопитесь обшивать дом. Пусть он отстоится хотя бы 1 год. А свежий деревянный дом лучше обработать антисептическими и противопожарными пропитками.

11

Стены из клееного бруса своими руками

При работе с клееным брусом стоит отдельно рассмотреть два варианта:

1. Вы собираете дом, брус к которму был подготовлен под проект еще на производстве, у него разметили и вырезали углы и пронумеровали бревна выдав вам схему сборки? Тогда вы просто играете в конструктор. Главное соблюдать правила указанные в схеме сборки. Ничего не выдумывайте!

2. Если вы купили неразмеченный клееный брус, то его укладываем также как и обычный с одной лишь разницей: вам не нужен межвенцовый утеплитель, ведь клееный брус практически не ведет, он идеально встает стык в стык.

Как бы закончилась привычная строительная статья:

Видите как все просто, каждый может построить стены из бруса сам! Не нужно никакой практики, вы легко справитесь с этой задачей!

Не так! Это - не простая задача, и стоит КАК МИНИМУМ посоветоваться с профессионалом. Предложенный мной способ тоже не панацея. и не во всех случаях стоит его применять.

Строительство дома из бруса не самое дешевое удовольствие. Вы же не хотите переделывать свой дом через 5-7 лет после постройки из-за сквозняков, прогнившего венца, неправильно расчитанного фундамента?

Рейтинг: 4,7 из 5

Оценок: 3

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.