Утепление кирпичного дома своими руками

Кирпич – особый материал для строительства, который чаще всего применяется для частного домостроения. Утепление стен из кирпича зависит от целого ряда факторов. При этом очень важно подобрать правильный утеплитель. В этой статье я расскажу про особенности теплоизоляции кирпичной кладки и объясню отличия теплоизоляции дома из кирпича от бетонных и деревянных строений.

1

Виды теплоизоялции кирпичных стен

Итак, прежде чем рассмотреть материалы для утепления, посмотрим на сами виды утепления кирпичных стен. Сегодня различают утепление кирпичного дома снаружи, изнутри и между стенами. Каждый вид утепления имеет свои отличительные особенности. Эффективность теплоизоляции и ее необходимая толщина во многом зависят от самого кирпича (полнотелый или пустотелый), толщины кирпичной кладки и многих других факторов. При этом помните, что изменение теплоизолирующих свойств от толщины кладки изменяется по логарифмическому закону. Данные по теплопроводности таковы:

Силикатный полнотелый кирпич – 0,7 Вт/(м*К)

Пустотелый декоративный кирпич – 0,4 Вт/(м*К)

Виды теплоизоялции кирпичных стен-1

Конечно, теплопроводностью кирпича изменяется, в зависимости от его формы, размера и наличия отверстий, заполнения отверстий теплоизолятором. Но суть ясна – материал лучше сохраняет тепло, чем бетон, но значительно хуже, чем дерево. 

В результате, он требует утепления, в зависимости от толщины кладки и вида кирпича. Для усреднения расчетов я беру обычный кирпич пустотелый или полнотелый, так как теплопроводность их видов не сильно отличается друг от друга. Вы можете подробнее прочитать о том, как утеплить кирпичные стены.

2

Теплоизоляция снаружи помещения

Чтобы утеплить кирпичный дом снаружи, можно воспользоваться одним из двух материалов: полимерными экструдированными пластиками (пенопласт, пенополиуретан) или минеральным утеплителем. Устройство каркаса для их размещения – обязательное условие монтажа любого утеплителя.

Монтаж утеплителя я советую начинать с определения его толщины. При устройстве наружного утепления, вам потребуется слой утеплителя в 15 см, чтобы существенно перекрыть теплопотери в помещении. Соответственно, берем металлический профиль для гипсокартона или специальный профиль для монтажа утеплителя и набиваем его на конструкцию. Профиль устанавливается так же, как и при монтаже гипсокартона внутри дома. Одно существенное отличие – профиль снаружи обтягивается гидроизоляционной мембраной.

Теплоизоляция снаружи помещения-2

После этого устанавливается плитный или рулонный утеплитель. К стене он крепится, либо на клей, либо при помощи специальных дюбелей-зонтиков с широкой шляпкой. Перед закреплением на стене необходимо устроить слой пароизоляции для защиты утеплителя от конденсирующейся влаги. Также я рекомендую выполнить монтаж по принципу вентилируемого фасада, но об этом позднее.

3

Теплоизоляция изнутри помещения

Утепление кирпичного дома изнутри связывают с применением плитных, рулонных и насыпных материалов. При этом насыпными материалами утепляют пол и перекрытия между этажами. Также можно использовать специальные рулонные или плитные материалы для каждого вида работ. Компания Изовер выпускает большой спектр таких материалов для различных видов строительных работ по утеплению помещений.

Теплоизоляция изнутри помещения-3

Все внутренние работы по утеплению выполняются с использованием деревянного каркаса (пол и перекрытия на лагах), либо стального профиля (стены и подвесной потолок). Изоляция наклеивается, прибивается дюбель-зонтами или устанавливается комбинированным способом. Подробнее о внутренней изоляции можно прочитать в статье - как утеплить перегородки в доме.

4

Межстенная теплоизоляция

В практике кирпичного устройства часто встречаются полые внутри стены со специальным воздушным зазором для дополнительной теплоизоляции. В этот зазор лучше всего уложить специальный утеплитель. Сделать это можно только на этапе строительства нового дома. Вначале возводится наружная стена. Через каждые 3-4 ряда вставляется металлический штырь, который по длине должен превышать на 2-3 см слой последующего промежуточного утеплителя, чтобы выполнить плавающую стяжку с воздушным зазором.

После этого укладывается плитный утеплитель и устанавливается внутренняя стена. Утеплитель прикрепляется к внутренней стене при помощи дюбель гвоздей с широкой шляпкой. Между утеплителем и внутренней стеной прокладывается слой пароизоляции, защитным слоем наружу. Между утеплителем и декоративной фасадной стеной остается зазор 2-3 мм для циркуляции воздуха. Внизу этого зазора устанавливается полиэтиленовая трубка с защитой от влаги, которая выводится за пределы кладки. Она служит для отвода конденсата. Утеплитель обязательно покрывается слоем гидроизоляции со стороны наружной стены.

5

Утепление пола кирпичного дома

Отвечая на вопрос о том, как утеплить деревянный дом изнутри, я часто сталкиваюсь с утеплением полов и межэтажных перекрытий. Советую всем устанавливать специальный пол на лагах, который на 80% теплее обычного бетонного основания. В результате, вы получаете прекрасные возможности для утепления помещения. Пространство между лагами устилается пароизолятором, на который засыпаются различные утеплители, например, опилки или эковата. Можно использовать и рулонные материалы, такие, как Изовер и Изофлор. Сегодня выбор материалов для утепления полов действительно большой. Я рекомендую применять плитные материалы с твердым основанием, например, базальтовую вату, которая станет дополнительной опорой для чистового пола из фанеры.

Утепление пола кирпичного дома-4

Не забудьте проложить дополнительный утеплитель, не толще 3 мм под чистовой пол из ламината или паркета. Это уменьшит звонкость этих покрытий.

6

Утепление подпола и подвала

Подпол и подвал утепляются таким образом:

  1. Земля выравнивается полностью, чтобы создать относительно ровный слой во всем подвале.
  2. Настилается геотекстиль на все земляное основание.
  3. Укладывается плитный теплоизолятор, например, пенопласт или базальтовое волокно.
  4. Ставится опалубка вокруг фундамента на расстоянии 20 см.
  5. Засыпается керамзит в опалубку.
  6. Устраивается слой гидроизоляции.
  7. При необходимости создается черновая стяжка пола подвала.

Утепление кирпичного дома практически закончено. Осталось только выполнить утепление крыши, чтобы тепло не уходило в воздух. Сделать это можно с помощью тех же плит Изовер или Роквул.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.