Как сделать вентиляцию в гараже своими руками

Вопрос вентилирования гаражного пространства автолюбителями почти никогда не поднимается. Между тем, любой человек, знакомый с отрицательными последствиями скажет прямо – хорошая вентиляция помещения является надежной защитой от повышения влажности. В этой статье я расскажу подробнее, почему влажность это плохо, как от нее избавиться и сделать вентиляцию максимально эффективной.

1

Отрицательное воздействие влажности

Капиллярная влага, которая повсюду находится в воздухе в виде водяного пара проникает практически повсюду, в том числе и под капот вашего автомобиля. Когда вы ставите его в гараж зимой, снег начинает таять и влажность в помещении серьезно повышается.

Казалось бы, угроза коррозии должна возникать только в тех узлах, которые непосредственно соприкасаются со снегом и другими осадками, но влага в воздухе распространяется повсеместно, поражая все узлы автомобиля. В результате, при высокой влажности коррозия ускоряется, а не снижается.

Отрицательное воздействие влажности-6

Отопление гаража лишь отчасти решает эту проблему, но без наличия соответствующей вентиляционной системы не в силах справиться с повышенной влажностью. Итак, мы определились, что вентиляция гаража своими руками просто необходима. Теперь рассмотрим системы, которые помогают решить эту проблему.

2

Приточная вентиляция

Приточная вентиляция – это самый дешевый и подчас единственный вариант вентиляции гаража. Заключается она в том, что через щели и дыры между воротами и стенами, между стенами и крышей воздух постоянно циркулирует внутри помещения.

Основные недостаток – невозможность точного расчета необходимого количества воздуха для вентиляции и неопределимость такого параметра, как количество смен воздуха в час. Эти параметры крайне важны для поддержания баланса влажности в помещении.

Приточная вентиляция-2
3

Вытяжная вентиляция

Еще один вид вентиляции, которую часто устанавливают в гаражах. Вытяжная вентиляция представляет собой трубу большого диаметра с выводом на крышу через воздуховод с дефлектором или без. В результате, воздух из помещения вытягивается через эту трубу, а попадает через различные щели в районе ворот и окон.

Данный вид вентиляции позволяет рассчитать примерное количество воздуха, которое поступает в гараж, так как его давление всегда остается постоянным. Если вы устанавливаете такую вентиляцию, воспользуйтесь несложным расчетом – для обеспечения вентиляции гаража с высотой 2,5 метра на каждый 1 кв.м. площади выбирается 15 мм сечения трубы. Это значит, что на гараж 18 кв.м. сечение трубы составит 270 мм.

Вытяжная вентиляция-7

Конечно, такой тип вентиляции не подходит для отапливаемых гаражей, если за окном – улица. В этом случае помещение будет очень быстро охлаждаться.

4

Приточно-вытяжная вентиляция

Представляет собой единую конструкцию, выполненную в форме приточно-вытяжной системы и монтируемой в стене. Чаще всего внутри такой вентиляции встроен медный радиатор, который уравнивает температуры уличного и гаражного воздуха. В результате, гараж остывает значительно медленнее. Пожалуй, единственным недостатком такой конструкции является ее дороговизна. Я советую покупать такие системы в специализированных салонах, которые предлагают большой выбор приточно-вытяжных систем.

5

Правила разметки помещения

Вентиляция в вашем гараже устраивается на основании расчетов и хотя бы примерного чертежа. Чтобы сделать все правильно, необходимо вначале посчитать количество помещений, требующих вентиляции. Если у Вас гараж разделен перегородкой на 2 помещения и присутствует погреб, то вам нужно сделать вентиляционный расчет для трех помещений.

Правила разметки помещения-9

Советую разбить всю вентиляцию на контуры. При этом можно установить трубу и несколько воздуховодов на каждое гаражное помещение. Вытяжную вентиляцию я советую выполнить по раздельному принципу, по крайней мере, вытяжка из погреба и гаража не должна встречаться друг с другом.

Советую заглянуть в магазины, торгующие вентиляционным оборудованием. Там есть очень много приспособлений, способных облегчить вашу жизнь.

6

Монтаж вентиляции в гараже

Монтаж вентиляции после начертания плана производится стандартными методами и инструментами. В бетонных или кирпичных стенах выдалбливаются отверстия при помощи перфоратора, в стенах из металла отверстия вырезаются при помощи коронок. Сразу оговорюсь, что монтаж вентиляции подразумевает использование уплотнительных прокладок и тщательного "запенивания" мест стыков вентиляционного оборудования и стен специальным герметиком. Вентиляторы подбираются специальные.

Монтаж вентиляции в гараже-10

После того, как отверстия проделаны, а трубы вставлены, нужно закрыть их москитной сеткой. Конечно, не против москитов, а против крыс и мышей, голубей и прочей живности. На вытяжные трубы можно также установить защиту от дождя или специальные дефлекторы. Дефлекторы полностью защитят вентиляцию от осадков и снизят расход тепла.

Устанавливать вытяжную вентиляцию нужно непосредственно под потолком, а приточную вентиляцию – рядом с полом. Сделано это из-за характера протекания воздушных масс. Воздух в гараже теплее, чем на улице и поднимается вверх. Вентиляцию приточную и вытяжную следует устанавливать на максимальном расстоянии друг от друга. Желательно развести их в гараже по диагонали.

Что же, теперь вы знаете, как сделать вентиляцию в гараже своими руками. Помните, что при устройстве вентиляции с принудительным током воздуха, его оборачиваемость в час должна находиться в пределах 4-6 раз для частных строений и 20 раз для автомастерских. Умножив это число на объем помещения, вы получите примерную производительность вентилятора. Советую взять это значение с запасом и наслаждаться отличной вентиляцией в своем гараже.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.