Флоксы многолетние

Флокс (лат. Phlox) — род травянистых растений, относящийся к семейству Синюховых (Polemoniaceae). Данный род включает в себя около 70 различных видов. Флоксы – изумительно яркие и заметные цветы, которые станут  украшением любого сада.

Флоксы-2

1

Происхождение названия

Название «флокс» происходит от греческого слова φλόξ, что в переводе означает «пламя». Дано оно было растению в 1737 году Карлом Линнеем за визуальное сходство алых цветов флокса с языками пламени.

Существует красивая легенда, рассказывающая о том, как Одиссей и его спутники во время странствований оказались в царство бога Аида. Аргонавты спускались в царство мертвых, держа в руках факелы, а выбравшись из ужасного подземелья, бросили их на землю.  Но пламя факелов не погасло, оно превратилось в яркие цветы, которые стали символом смелости и мужества людей.

 Происхождение названия флоксов

2

Происхождение флоксов

Не смотря на то, что название флокса греческое, сам цветок родом совершенно из других мест. Однолетники были вывезены из Техаса, а многолетники из Канады. Как садовую культуру флоксы стали выращивать в середине 18 века.

Происхождение флоксов

3

Сорта многолетних флоксов

Флоксы Аврора (Aurora)

Сорт с кораллово-розовыми цветками, каждый диаметром до 4 см. Образуют соцветия средней плотности размером 16 x 20 см. Стебли прямые, сильные, в высоту достигают 70 – 80 см.  Цветение длится около месяца, начинается в середине июля. Сорт, устойчивый к заболеваниям. Подходит для срезки. 

Флоксы Аврора (Aurora)

Флоксы Аида (Aida)

Сорт обладает пурпурной окраской, каждый цветок в диаметре достигает 3,7 см, размер пирамидального соцветия 20x13 см. Высота растения составляет 50-57 см. Цветение начинается в первой половине июля, длится около 30 дней. Устойчивый к болезням, зимостойкий сорт. 

Флоксы Аида (Aida)

Флоксы Паруса (Alye Parussa)

 Сорт алой окраски, цветки образуют яркие плотные пирамидальные соцветия размером до 18x12 см. Цветение начинается в конце июля, длится 30 – 35 дней. Стебли сильные, листва насыщенного зеленого цвета. Сорт хорошо подходит для срезки. 

Флоксы Паруса (Alye Parussa)

Флоксы Анастасия

В высоту куст данного сорта достигает 90 см. Цветки крупные, образуют плотные соцветия бело-фиолетового оттенка. Куст сильный, прочный, хорошо переносит ветреную погоду. 

Флоксы Анастасия

Флоксы Аргуна (Arguna)

 Соцветия данного вида рыхлые, пирамидальные, образованы мелкими цветками сине-фиолетового оттенка. В высоту куст достигает 70 – 80 см. Цветение начинается в середине июля. Устойчивость к заболеваниям средняя. Сорт подходит для срезки.

Флоксы Аргуна (Arguna)
4

Посадка и уход за многолетними флоксами

Флокс – неприхотливое растение. Его можно высаживать в самую различную почву. Он одинаково хорошо переносит и солнечный свет, и тень. Помимо открытого грунта флоксы можно выращивать в контейнерах.

Эти цветы требуют регулярного, но простого ухода. Им необходима частая прополка и рыхление почвы.

Полив флоксов

Полив должен быть умеренный, проводить его требуется непосредственно под корень.

Важно: у флоксов довольно неглубокая корневая система, если лето выдается довольно засушливое полив стоит участить (поливать не больше, а чаще).

Как удобрять многолетние флоксы

Подкармливать растения минеральными удобрениями нужно с конца июня до середины августа.

Список удобрений и их положительных эффектов:

  1. азотные удобрения - усилят густоту и рост флоксов (удобрять раз в две-три недели);
  2. фосфорные удобрения - приятно удивят созреванием семян (удобрять раз в две-три недели);
  3. калийные удобрения - усилят иммунитет и зимостойкость (удобрять раз в две-три недели);
  4. бор и марганец - цветы будут крупнее и период цветения увеличится (удобрять раз один в году).

Подвязка флоксов

Высокие растения при сильном ветре можно привязывать к опорам.  Обычно флоксам подвязка не требуется, соответственно, предлагаю вам действовать по обстановке.

Подготовка флоксов к зиме

После окончания сезона, осенью, флоксы нужно обрезать, но на зиму укрывать необязательно.

Если зима ожидается морозной, то растение можно укрыть срезанными побегами.

5

Защита флоксов от болезней и вредителей

  • Нематод. Повреждение флокса этим вредителем выглядит как деформация стеблей, листьев и цветов, также растение становится более хрупким, может сломаться даже от несильного ветра. Для сведения к минимуму угрозы заражения, не высаживайте флоксы на том месте, где раньше росла земляника. Если же растение было заражено, то его следует удалить, сжечь, а почву продезинфицировать известью. 
  • Пятнистость листьев. Симптомами этого заболевания являются пятна на листьях, черные точки, скручивание листьев или образование морщин. В качестве профилактики заболевания можно применять опрыскивание весной флоксов бордосской жидкостью. Если же растение было заражено, то необходимо удалить больные листья или растение целиком.
Защита от болезней и вредителей
6

Садовое пламя, фотографии флоксов

Флоксы – замечательное, яркое украшение любого сада. Неслучайно этот цветок был назван садовым пламенем. Существует множество интересных способов создания цветочных композиций с использованием данного растения.

Флоксы фото

Низкорослые сорта можно использовать как аналог газона, высаживая их вдоль бордюров. Также они будут прекрасно смотреться на альпийских горках  в непосредственном соседстве с хвойными деревцами и лиственными кустарниками.

Флоксы фото

Среднерослые виды хорошо высаживать у открытых беседок. Такое расположение особенно подойдет сортам с яркими не однотонными соцветиями. Если высадить такие флоксы у бордюров, то можно визуально разделить участок на несколько зон.

Высокие кусты можно высаживать небольшими группами на заднем или переднем плане композиции. Но и при одиночной посадке флоксы будут смотреться очень эффектно и притягивать глаз.

Флоксы фото

Рейтинг: 4,8 из 5

Оценок: 5

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.