План электропроводки в квартире

Закономерный рост энергопотребления увеличивает нагрузки на существующую электропроводку в квартире. Сейчас энергопотребление увеличилось на порядок, и такая схема электроснабжения перестала удовлетворять многих пользователей. Как решить проблемы с перегрузкой электропроводки в квартире рассказывает настоящая статья.

1

Магистральная разводка

В большинстве домов осталась старая схема разводки электричества, когда от щитка в подъезде в квартиру проходил всего один двужильный алюминиевый провод сечением примерно 2.5мм2 до распределительных коробок в каждую комнату. В комнатах осуществлялась радиальная разводка к освещению и розеткам проводами одинакового сечения. Защита всей схемы осуществлялась одним автоматом на магистральной линии. Достоинство способа в простоте подключений и минимальном расходе электроматериалов. Недостатком способа является слабая защита проводки.

2

Автономное подключение

Каждый потребитель подключен к своему автоматическому выключателю на электрическом щите, находящемся в квартире. Достоинством способа является возможность контроля и защиты всех потребителей от короткого замыкания. Недостаток заключается в повышенном расходе электрооборудования и материалов.

3

Комбинированный способ

Группы потребителей подключены каждая к своему автоматическому выключателю. Способ совмещает преимущества предыдущих способов — небольшие затраты при достаточной защите.

4

В каких местах прокладывать новую проводку

Кабели прокладывают в штробах и заделывают цементным раствором или шпатлевкой. Чтобы впоследствии не повредить кабель при сверлении, его прокладывают строго вертикально или горизонтально.
Проводка хорошо скрывается под облицовкой стен и потолка. Ее помещают в специальные пластиковые трубы, если находящиеся рядом материалы не поддерживают горение. В противном случае проводку защищают металлическими трубами или металлорукавами.
Каналы под штукатуркой следует изготавливать так, чтобы они не имели острых выступов или углов. Толщина штукатурки над кабелем не должна быть меньше 10мм.
В частном доме кабель можно проложить по полу верхнего этажа, а затем пробить отверстие вниз. Можно провести кабель у себя под полом или по каналам плинтусов, если он в них поместится. Достаточно большие полости имеются между стыками плит. В полостях пустотных плит достаточно большие каналы, расположенные по длине. Если провода проходят через вспомогательные помещения, то можно применять пластиковые короба.

5

Существующая схема разводки электропроводки

Прежде всего, следует установить, какая схема электропроводки существует в своей квартире.
Для этого следует начертить план квартиры, где должны быть обозначены окна, двери и вентиляционные шахты, а также расположение мебели, электробытовых приборов, оборудования, розеток, светильников и выключателей. Нужно отметить в плане расположение электрического щитка, электросчетчика, другого электрооборудования, а также расположение всех распределительных коробок. Некоторые из них скрыты под облицовкой и найти их будет сложно. Обычно они находятся над розетками и выключателями. По коробкам можно будет установить расположение каналов, по которым проходит электропроводка.
Когда определены все потребители электроэнергии, вычерчивается схема всех соединений с указанием материала, сечения каждого провода, мощности, которую он обеспечивает и фактической мощности потребителей. По этой схеме будет сразу видно, какие участки потребления перегружены.
Вполне возможно, что подводящий провод электросети не проходит по мощности для всех потребителей квартиры. Одним из выходов является ограниченное включение потребителей, а другим — менять провод электросети на более мощный.
Совсем не обязательно сразу же разрушать старую разводку и вместо нее прокладывать новую. Простым и выгодным решением является прокладка дополнительных проводов. Электрооборудование рассчитывается для каждой комнаты отдельно.

6

Кухня

Самые мощные потребители электроэнергии на кухне — это электрическая духовка и стиральная машина (по 2-4квт). К ним следует прокладывать отдельные кабели, например, кабель ВВГ 3*1.5, который может передать 3.7квт. Таким образом, на кухне наверняка имеется один кабель, который обеспечивает освещение и подключение бытовых приборов. Нужно проложить еще кабель от электрической духовки до электрощитка. Оба кабеля подключаются к индивидуальным автоматам по 16А. Эти автоматы предназначены для защиты кабелей, а у электроприборов имеются свои предохранители. На рис.1 показаны линия 1 от распределительного щитка до распределительной коробки 6 (к розеткам 2,3 и светильнику 4) и новая линия 7, проложенная к розетке плиты.

Кухня-1
7

Ванная комната

Из-за высокой влажности электрооборудование подключается через устройства защитного отключения (УЗО). Обычно к УЗО подключают розетку, расположенную в ванной комнате для пользования феном. Для джакузи может потребоваться большая мощность, и подключение производится также через УЗО. Выключатели освещения и зеркала устанавливают снаружи ванной комнаты. Осветительная проводка подключается к автоматическому выключателю (Рис.1, линия 8). 

8

Комната

В комнате нет особо мощных потребителей энергии. Самым мощным из них является электрообогреватель мощностью 2квт. Количество потребителей может быть довольно большим, но суммарная мощность не превышает 3.5квт. Здесь делается радиальная разводка от распределительной коробки к светильникам и розеткам (Рис.1, линии 20, 21, 22).
Отдельно следует остановиться на проходных выключателях, устанавливаемых в двух или более местах и независимо друг от друга включающих или отключающих освещение. Их ставят вверху и внизу лестницы, чтобы не возвращаться назад или в спальне, когда можно выключить основное освещение, не вставая с кровати. Очень удобно использовать проходные выключатели на обоих концах длинных коридоров. На рис. 2 изображена схема подключения двух проходных выключателей к светильнику. Оба контакта размыкают цепь питания. При переключении любого из них цепь замкнется.

Комната-2

Кабели связи стараются прокладывать отдельно от силовых. Для небольших расстояний можно проложить вместе, так как больших наводок не будет. В каждой комнате устанавливаются розетки для подключения телевизора и компьютера (Рис. 3).

Комната-3

Прежде чем браться за изменение электропроводки в квартире, следует восстановить существующую схему и выявить, где она перегружена.
Определив возможности электропроводки в своей квартире, можно за счет дополнительной разводки и установки защиты улучшить существующую схему подключений в плане перегрузки.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.