Как сделать гидроизоляцию ванной своими руками

Ванная комната традиционно является самой «мокрой» комнатой в любом доме или квартире. В большинстве ванных комнат, гидроизоляция стен на уровне проекта 30-ти летней давности не предусмотрена, а если она там и была, то давно уже высохла.

В этой статье я расскажу, как подобрать оптимальный гидроизоляционный материал для ванной и туалета и как выполнить все работы по гидроизоляции с максимальной эффективностью своими руками, не тратя заоблачных сумм на вызов «специалистов».

1

Из чего сделаны стены в ванной

Прежде чем узнать, как сделать гидроизоляцию в ванной, нужно понять, какой материал применяется для стен. Сделать это не сложно. Просто постучите по ним.

  • Звонкий, почти отсутствующий звук с твердым основанием – бетон.
  • Четкий, цокающий звук при ударе молотком – пеноблоки.
  • Звонкий цокающий – кирпич.
  • Глухие пустые звуки – это гипсокартон или фанера – не самый лучший материал в плане гидроизоляции.

После того, как мы определили материал, из которого сделаны стены, можно приступать к непосредственному выбору материала гидроизоляции. Это очень важно, так как обмазочную жидкую гидроизоляцию не применяют на фанеру. С другой стороны, мастики применимы почти к любому материалу.

Если вы обнаружили, что внутренняя стена сделана из фанеры или обшивного каркаса, то советую проверить ее на прочность и ровность. Только ровные стены можно хорошо гидроизолировать листовыми и рулонными материалами – самым дешевым видом гидроизоляции для ванной.

2

Жидкая гидроизоляция для ванной

Гидроизоляция для ванны подбирается исходя из имеющихся возможностей. Несмотря на большое распространение обмазочной холодной жидкой изоляции в виде красок, применять ее для ванной не стоит.

Небольшой слой гидроизоляции, постоянная сырость, влага, возможность механической деформации, делают краски не лучшим гидроизолятором в такой комнате. Советую использовать их в качестве вспомогательной гидроизоляции.

Жидкая гидроизоляция-1
3

Почему выбирают мастику

Гидроизоляция ванной комнаты при помощи мастик, на сегодняшний день является одним из самых распространенных и востребованных способов гидроизоляции. Этому есть несколько причин:

  1. Мастики отлично закрывают швы перекрытий, в сочетании с армирующей лентой делают помещение полностью герметичным.
  2. Проникают в бетон на небольшую глубину, закупоривая его поры  и не позволяя влаге просочиться внутрь даже при повреждении защитного слоя.
  3. Густота позволяет наносить мастики толстым слоем, что уменьшает вероятность повреждения изоляции.
  4. Благодаря специальным полимерным компонентам, мастики служат верой и правдой до 25 лет.
Мастики для гидроизоляции-2

Я, как и многие другие профессиональные строители, советую использовать именно мастики для полной гидроизоляции ванной комнаты. Такие мастики также можно использовать для гидроизоляции балкона.

4

Как правильно развести мастику

Чаще всего мастики продаются в виде цементно-полимерных сухих смесей, которые при разведении водой образуют густую массу, похожую на сметану.

Как развести мастику-5

Следуя инструкции на упаковки, нужно развести смесь в воде и перемешать ее строительным миксером. Следите за тем, чтобы воды не было слишком много. По консистенции стандартная смесь должна быть, как сметана. На это и обращайте внимание.

Внимательно изучите упаковку с мастикой перед ее применением. Возможно, производитель дает другие указания по поводу консистенции. Всегда следуйте указаниям на упаковке и разводите мастику только теплой и чистой водой.

Немного о том, как определить примерный расход смеси, чтобы не замешивать лишнего. Вычислите площадь всех стен и потолка с полом (в квадратных метрах), затем разделите полученное значение на 1,5. Округлите до большего целого числа. Это количество мастики (в килограммах) понадобится для нанесения 1 слоя гидроизоляции. Обычно расход также указывается на пачке.

5

Как правильно сделать гидроизоляцию потолка в ванной

Прежде чем наносить мастику, нужно будет купить специальную армирующую гидроизоляционную ленту, которая отрезается ножницами по размерам помещения и крепится между потолком и стеной, полом и стеной. Это дополнительная гидроизоляционная прослойка.

Лента укладывается на слой гидроизоляционной мастики, нанесенный вдоль шва. Затем приглаживается кисточкой с мастикой по направлению от стыка наружу. Стыки ленты в углах дополнительно промазываются мастикой в несколько слоев. При нанесении нужно следить за высыханием первого слоя, прежде чем наносить второй.

Гидроизоляция потолка-3

Гидроизоляция самого потолка не представляет никаких трудностей. Мастика размазывается тонким равномерным слоем при помощи малярной кисти с широким основанием или шпателя. Важно следить за правильным выравниванием смеси, чтобы потолок в результате получился ровным. Если в потолке имеются отверстия под вывод душа, их нужно приклеить лентой и затем тщательно гидроизолировать на торцах.

6

Как сделать гидроизоляцию стен в ванной

Действия аналогичны тем, что мы делали для потолка. Мастика наносится снизу вверх аккуратными ровными слоями. Сначала полностью гидроизолируется одна стена первым слоем. Затем вторая и т.д. Когда дойдете до стыков с дверными косяками и коробкой, советую проклеить эти места дополнительно гидроизоляционной пленкой. Если коробка еще не установлена, обязательно обработайте мастикой торцы материала. Возможно, понадобится немного выровнять их, если кирпич или пеноблоки были сбиты неверно, остались многочисленные сколы. После обработки торцов можно продолжать обработку остальной стены.

Как правильно сделать гидроизоляцию стен-6

Старайтесь наносить весь слой материала за 1 раз на стену так, чтобы не приходилось вновь его замешивать. Примерный срок застывания мастики – 4-6 часов в теплом помещении. После этого можно нанести еще один слой гидроизоляции, уже без применения армирующих лент.

7

Делаем гидроизоляцию слива в ванной

Сама по себе гидроизоляция пола в ванной комнате не представляет ничего сложно и выполняется так же, как и гидроизоляция стен. Но место слива нужно обработать отдельно.

  • Укрепляем (как и на потолке и стенах) армирующую ленту.
  • Промазываем все торцы гидроизоляционной мастикой.
  • Одеваем специальную накладку из листового гидроизоляционного материала. Накладка должна четко заходить внутрь сливного отверстия. Она приклеивается при помощи битумно-полимерных смесей или той же мастики.
  • Устанавливаем систему сливного отверстия.
  • Сливное отверстие еще раз обрабатываем мастикой, чтобы обеспечить герметичность стыка только после его установки и закрепления.
  • Затем все стыки еще раз изолируем силиконовым герметиком для ванных комнат.

На этом гидроизоляция ванной комнаты завершена. Надеюсь, что мои советы помогли вам сэкономить на "специалистах" и сделать всё своими руками.

Рейтинг: 5 из 5

Оценок: 1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.