Как утеплить лоджию своими руками

Балкон и лоджия – это 2 «комнаты» в нашем доме, которые большинство людей не использует никак. Летом здесь слишком жарко, а зимой – слишком холодно? Хотите в корне изменить ситуацию и сделать лоджию действительно теплой? Тогда эта статья будет вам полезна.

1

Утепление внутри и снаружи

Утепление лоджии осложняется малой шириной помещения. Как следствие, использование любого утеплителя, даже самого тонкого приведет к уменьшению полезной площади. Вот почему лоджию принято утеплять и снаружи и изнутри, чтобы добиться максимального результата. Предлагаю обратить внимание на плитную теплоизоляцию из полимерных материалов.

Пенопласт и пенополистирол идеально подойдут для утепления лоджии снаружи. Помните только, что между теплоизолятором и бетоном нужно устроить пароизоляционную прослойку. Сам утеплитель покрывается слоем наружной гидроизоляции. Сделать это можно двумя путями – вызвать промышленных альпинистов или заранее смонтировать «пирог» утеплителя, устанавливая уже готовые плиты.

Утепление внутри и снаружи-7

Конечно, первый способ профессиональнее и надежнее. Второй позволяет сэкономить 10-15 тысяч рублей. Так или иначе, утепление лоджии будет производиться и изнутри, поэтому снаружи можно справиться самому.Вы также можете подробнее прочитать о том, как утеплить балкон своими руками.

2

Как заделать щели

Очень часто в лоджии предусмотрены зазоры между плитой пола и плитой стены. В этом случае зазоры нужно заложить кирпичом, но я советую смонтировать небольшой профиль или опалубку, залив пространство бетоном с керамзитом. В конце концов, его можно просто запенить герметиком или проложить дополнительным слоем утеплителя, например, плитой базальтовой ваты.

Заделываем щели-4

Заделка щелей – очень важный этап теплоизоляции лоджии. Если у вас деревянные окна, их обязательно нужно утеплить. Подробнее о том, как утеплить окна можно прочитать в одной из моих прошлых статей.

Теперь вернемся к вопросу о том, как утеплить лоджию изнутри. Итак, мы с вами хотим добиться минимального сокращения толщины помещения. Можно пойти двумя путями – оштукатурить все поверхности слоем теплой штукатурки, что очень накладно. Или же уложить слоеный пирог из изолона и пенофола.

Первым слоем укладываем пароизоляцию, к ней прикрепляем при помощи клея изолон. Затем – пенофол. Все швы тщательно "запениваем". Не стоит волноваться по поводу конденсата. Полимерам он не страшен, а бетон защищает пароизоляционная пленка.

3

Как сделать обрешетку

Если все же хочется утеплить лоджию изнутри, так как возможности наружного утепления ограничены, лучше всего воспользоваться обрешеткой на металлическом или деревянном профиле.

Устраиваем обрешетку-5

В этом случае плитный утеплитель Роквул или Изовер укладываются между обрешеткой и крепятся к поверхности на клей. Я не советую использовать для утепления пенопласт, так как этот материал очень быстро крошится и для лоджии подходит не очень хорошо. К тому же, он не пропускает пар, что отрицательно сказывается на эксплуатации бетона.

4

Как утеплить пол

Утепление пола лоджии своими руками проводится по технологии утепления бетонного пола. Я предлагаю использовать пол на лагах, который полностью удовлетворяет требованиям по технологичности и теплоизоляции. Устройство пола на лагах подробно описано в этой статье.

Утепляем пол-3

Пол на лагах прокладывается пароизоляцией и засыпается любым утеплителем по вашему выбору. Я предлагаю использовать рулонный или плитный утеплитель с обязательной обработкой швов герметиком и установкой плит в распор.

5

Как утеплить потолок

На потолке лучше всего создать профильный металлический каркас, как при монтаже гипсокартона и уложить пласты плитной теплоизоляции. При этом, мы сможем не только теплоизолировать, но и звукоизолировать помещение. Если предполагается обшивать черновое утепление гипсокартоном, его нужно предварительно покрыть гидроизоляционными материалами. Подробнее об этом можно прочитать в статье про гидроизоляцию стен.

Как утеплить потолок-8

Теперь вы знаете о том, какие материалы стоит использовать для теплоизоляции балкона или лоджии, если вы хотите это сделать своими руками. Главный совет – не жалейте денег на качественный утеплитель и дополнительно обрабатывайте швы специальными герметиками. Теперь вы можете рассказать друзьям о том, как утеплить лоджию самостоятельно.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.