Как сделать гидроизоляцию стен в квартире своими руками

Стены – это основная преграда, стоящая между вашей квартирой и внешним миром. Именно стены защищают дом или квартиру от дождя, снега и влаги, которая пытается проникнуть в дом всеми возможными путями. Чтобы стены долго выполняли свои функции, помогали защищать дом без разрушения структуры, их необходимо обезопасить от проникновения воды в структуру материала. В этой статье я расскажу, как это сделать с максимальной эффективностью и экономичностью.

1

Виды гидроизоляционных материалов для стен

Стена – это вертикальная поверхность. Как следствие, все материалы, которые на нее наносятся, стремятся стечь вниз. Именно поэтому для гидроизоляции стен не применяются наливные или жидкие материалы. Максимум – краска. Говоря о краске можно сказать одно – это довольно эффективная гидроизоляция внутренней поверхности, но снаружи ее недостаточно.

Виды гидроизоляционных материалов для стен-1

Современный рынок строительных материалов предлагает огромный выбор решений для гидроизоляции стен. Здесь собрано все, что только можно представить, но я советую использовать 3 отличных средства. Защитить от влаги стены снаружи можно при помощи рулонных гидроизоляторов, наклеенных на битумно-полимерные мастики. Внутри помещения целесообразно использовать специальные декоративные мастики с проклейкой швов и армирующие гидроизоляционные ленты.

Еще один вид материала – проникающая изоляция, которая идеально защитит стены из бетона, газобетона, кирпича и любого другого пористого материала. Теперь рассмотрим каждый вид гидроизоляции подробнее. Я также расскажу о технологии их нанесения.

2

Как сделать проникающую гидроизоляцию

Гидроизоляция стен снаружи дома очень часто выполняется с использованием проникающей гидроизоляции. Она изготавливается на основе цементно-полимерных мастик или специальных материалов, которые впитываются в поры бетона и кирпича, образуя прочный, инертный к химическому воздействию гель. Этот гель полностью заполняет все поры, не позволяя влаге проникать в структуру бетона. В этом и есть назначение проникающей гидроизоляции – невидимым образом обеспечить защиту стен из бетона или кирпича.

Проникающая гидроизоляция для стен-2

Проникающая гидроизоляция, тем не менее, должна комбинироваться с другими методами. Чаще всего стены дополнительно оклеивают слоем рулонной гидроизоляции.

Проникающая гидроизоляция для стен-7

Технология нанесения гидроизоляции скрытого типа очень проста. Кисточкой или валиком материал наносится в несколько слоев. При этом каждый следующий слой наносится после частичного высыхания предыдущего. Всего слоев может быть 3-5, в зависимости от рекомендаций конкретного производителя. При выборе проникающей гидроизоляции я рекомендую обратить внимание на европейские марки со средней стоимостью.

3

Как сделать обмазочную гидроизоляцию стен

Обмазочная гидроизоляция применяется, как снаружи, так и внутри помещений. Благодаря сочетанию хороших изоляционных и декоративных свойств, такую гидроизоляцию часто оставляют либо без финишной отделки, либо с минимальной отделкой. Очень часто обмазочная гидроизоляция выпускается яркого цвета, чтобы точно знать, какие участки уже прокрашены, а какие – нет.

Суть мастик в том, чтобы полностью покрыть поверхность слоем цементно-полимерного состава, который обладает наилучшими характеристиками влагозащиты. Создавая непрерывный слой, наподобие штукатурки, смесь застывает и не пропускает воду к бетону.

Обмазочная гидроизоляция стен-3

Обмазочная гидроизоляция сегодня применяется для устройства таких объектов, как ванные комнаты и душевые кабины в жилых домах и муниципальных учреждениях. Обмазочная гидроизоляция также используется для гидроизоляции потолка в квартире.

Наносится такая гидроизоляция, как штукатурка. Продается она, как в жидком, так и в порошкообразном состоянии. Во втором случае мастику нужно дополнительно развести теплой водой в соотношении, которое указано на пакете.

Советую всегда следовать инструкциям производителя, чтобы гидроизоляция стен внутри помещения хорошо защищала материал. Наносится такая гидроизоляция плоским прямым шпателем или мастерком, разравнивается правилом, как штукатурка. Обычно обмазочная гидроизоляция наносится в 2 слоя.

4

Как правильно сделать рулонную гидроизоляцию

Применяется как снаружи, так и внутри помещений. Несмотря на это, я рекомендую использовать рулонную гидроизоляцию только снаружи помещений.

Дело в том, что наиболее хорошие, качественные материалы наносятся горячим методом, то есть с наплавлением рулона на поверхность стены. Здесь же применяются и специальные битумно-полимерные мастики, которые закрепляют материал на поверхности стены. В результате выделяется много вредных веществ, остается неприятный запах. Работы с оклеечной гидроизоляцией можно производить и внутри помещений, при условии хорошей вентиляции.

Рулонная гидроизоляция-4

Рулонная гидроизоляция наносится вертикальными или горизонтальными полосами. Гидроизоляция стен изнутри производится вертикальным методом. При этом гидроизоляция настилается по всей высоте стен, в том числе с заходом на уже гидроизолированную от потолочного «корыта» часть потолка.

Снаружи рулонная гидроизоляция укладывается снизу вверх или вертикально, в любую сторону. При этом, делается внахлест в 15 см. место "нахлеста" обязательно дополнительно промазывается полимерно-битумной мастикой или специальным клеем, в зависимости от рекомендации производителя.

5

Комбинированная гидроизоляция

Конечно, наибольший эффект проявляется при смешивании некоторых типов гидроизоляции. Например, проникающей и обмазочной или проникающей и рулонной. Для устройства эффективной гидроизоляции я рекомендую использовать обмазочный и рулонный способ, если гидроизоляция выполняется снаружи дома, либо проникающий и обмазочный способ, если внутри.

Вот, пожалуй, и все о гидроизоляции стен в помещении. Самый главный совет – внимательно читайте инструкции к смесям – там подробно написано о том, как их необходимо применять. Помните, что у каждого производителя – своя уникальная технология нанесения состава на поверхность, которая обязательно будет описана на мешке со смесью, если вы выберите качественные материалы.

Рейтинг: 5 из 5

Оценок: 2

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.