Тюльпаны

Тюльпа́н (лат. Túlipa) — род многолетних травянистых луковичных растений, относящийся к семейству Лилейных. Он насчитывает около 90 различных видов, отличающихся многообразием форм и расцветок.
Тюльпаны-1

1

История тюльпанов

 Центр происхождения тюльпанов и наибольшего разнообразия видов – горы северного Ирана, Памиро-Алтай и Тянь-Шань.  За 10-15 миллионов лет тюльпаны расселились до Испании и Марокко на западе, до Забайкалья на востоке и до Синайского полуострова на юге. На севере они достигли Шотландии и южного побережья Скандинавии. В ранней османской идеологии тюльпан олицетворял мир, спокойствие, естественное обновление и духовные переживания. Тюльпан стал символом правящей династии. Название тюльпан европейских языков восходит к заимствованному из турецкого языка слову тюрбан. Центр доходного промысла тюльпанами обосновался во Франции, но центр торговли постепенно переместился в Голландию.  1720 годы тюльпан надолго уступил первенство гиацинту вплоть до 1890-х годов.

Немного об истории тюльпанов-27

2

Лучшие сорта тюльпанов с фотографиями

Простые ранние тюльпаны (Single Early Tulips)

Данный сорт известен с начала 17 века. Цветение начинается в мае. Окраска цветков варьируется, бывает различных оттенков. Форма: бокаловидная или чашевидная. На ярком солнце бутоны сильно раскрываются. Низкорослый сорт с высотой стеблей 25-30 см. Цветоносы крепкие, хорошо переносят ветер и дождь. Подходят для высадки в открытый грунт (на клумбу) и в контейнеры.

Простые ранние тюльпаны (Single Early Tulips)

Махровые ранние тюльпаны (Double Early Tulips)

Сорт, известный с конца 17 века, получен в результате мутации простых ранних тюльпанов. Высота стеблей достигает 20-30 см, цветки махровые, оттенки окраски теплые. Данный сорт подходит для срезки, так как долго не увядает. Махровые ранние тюльпаны можно высаживать на клумбы и в контейнеры. Пригодны для выгонки с начала февраля.

Махровые ранние тюльпаны (Double Early Tulips) 

Тюльпаны Триумф (Triumph Tulips)

Сорт выведен в 20 веке в результате скрещивания Дарвиновых и простых ранних тюльпанов. Цветонос устойчивый, высокий, в длину достигает 70 см. Цветки имеют бокаловидную форму различной окраски. Цветение Триумф-тюльпанов начинается в конце апреля и длится долгое время. Даже при сильном солнце цветки хорошо сохраняют форму.

Тюльпаны Триумф (Triumph Tulips) 

Дарвиновы гибриды тюльпанов (Darwin Hybrid Tulips)

Этот сорт тюльпанов был выделен в отдельный класс лишь в 1960 году. Цветонос высокий, в длину достигает 90 см. Все части растения крупных размеров. Листы плотные, цветонос крепкий, в результате этого Дарвиновы гибриды отличаются устойчивостью к дождю и вытру. Цветки этого класса бывают преимущественно красных оттенков, но также встречаются желтые или пестрые. Цветение начинается рано. Сорт подходит для посадки в открытый грунт и для срезки. Пригоден для выгонки.

 Дарвиновы гибриды тюльпанов (Darwin Hybrid Tulips)

Дарвиновы тюльпаны (позднецветущие)

Сорт, известный с конца 19 века. Цветонос высокий, крепкий, растение достигает 70-80 см. Цветки крупные, бокаловидной формы с квадратным основанием. Окраска цветков самая разнообразная. Дарвиновы позднецветущие тюльпаны подходят для высадки в открытый грунт.

Дарвиновы тюльпаны (позднецветущие) 

Лилиецветные тюльпаны (позднецветущие)

Данный сорт – один из первых культурных. Цветки и стебли крупные и сильные. Высота растения варьируется от 35 до 70 см. Лепестки цветков отогнуты наружу, форма цветка удлиненная. Окраска бутонов яркая.

Лилиецветные тюльпаны (позднецветущие) 

Простые поздние тюльпаны, или Коттедж (Cottage or Single Late Tulips)

Объединение сортов, не отнесенных ни к одному из классов. Отличается разнообразием форм и окраски. Отличительной особенностью является проявление металлических оттенков в окраске цветка.

Простые поздние тюльпаны, или Коттедж (Cottage or Single Late Tulips) 

Тюльпаны Рембрандт (Rembrandt Tulips)

Данный сорт отличается пестрой окраской, штрихами и пятнами на красном, белом или желтом фоне. Крупные цветки имеют бокаловидную форму. Высота растений варьируется от 40 до 70 см. Цветение начинается поздно. Данный сорт пригоден в основном для срезки.

Тюльпаны Рембрандт (Rembrandt Tulips) 

Попугайные тюльпаны (Parrot Tulips)

Данный сорт известен с середины 17 века. Вид является одним из самых необычных и экзотических. Листочки околоцветника изрезаны по краю, их окраска бывает самой разнообразной. Высота растений достигает 80 см, цветонос крепкий.

Попугайные тюльпаны (Parrot Tulips) 

Махровые поздние тюльпаны (Double Late Tulips)

Сорт, известный с конца 17 века. Цветки поздних махровых тюльпанов крупные, по форме напоминают бутоны пионов. Окраска бывает самой разнообразной. Данный сорт плохо переносит дождливую и ветреную погоду, так как тяжелые цветки обламываются, а недостаточно сильные цветоносы гнутся. В высоту растение достигает 40-50 см.

Махровые поздние тюльпаны (Double Late Tulips) 

Тюльпан Кауфмана (Т. kaufmannianaRegel)

Удивительные по своей форме и окраске сорт. Высота растения достигает всего 10-20 см, но цветки крупные, чашевидные, снаружи их окраска малиновая или кремовая, а внутри белая. Листья у данного сорта тоже крупные, широкие, сизых или темных оттенков. Цветоносы опушенные. Цветение тюльпанов Кауфмана начинается во второй половине апреля и длится около недели. Данный сорт является морозостойким. Хорошо подходит для посадки на альпийских горках.

Тюльпан Кауфмана (Т. kaufmannianaRegel) 

Тюльпан Фостера (Т. fosteriana Irving)

По сравнению с тюльпанами Кауфмана, этот вид отличается еще более крупными цветками бокаловидной или чашевидной формы. Бутоны сильно удлиненные. Окраска в основном красных тонов, хотя иногда встречаются розовые и желтые оттенки. Высота цветоноса может достигать 50 см, но как правило составляет 30-35 см. Цветоносы мощные, опущенные. Окраска листьев ярко зеленая или матово-сизая. Листья широкие, волнистые.

Тюльпан Фостера (Т. fosteriana Irving)

3

Подготовка почвы и луковиц тюльпанов к посадке

  • Грунт для высаживания тюльпанов должен быть лёгким супесчаным. Землю следует готовить в конце августа. Её нужно перекопать, удобрить компостом, суперфосфатом и перегноем. При посадке суперфосфат можно вносить в каждую лунку. Ни в коем случае не следует использовать свежий навоз, так как он вызывает гниение луковиц. Также рекомендуется вносить древесную золу, соблюдая пропорции стакан на 1 метр квадратный. Если земля слишком плотная, то ее можно облегчить, добавив песок.
  • Если вы приобретаете луковицы, то лучше следует сделать это в конце июля или начале августа, так как в это время посадочный материал не пересушен. На вид луковицы тюльпана должны быть плотными, сухими, равномерно окрашенными, пятна и механические повреждения должны отсутствовать. Перед посадкой требуется вымачивать луковицы около двух часов в слабом растворе марганцовки. В случае нехватки времени, можно пролить марганцовкой лунки для посадки.

Подготовка почвы и луковиц к посадке-14

4

Основные рекомендации при посадке и уходу за тюльпанами

  • Лунки для посадки тюльпанов должны примерно составлять трехкратный размер луковицы, то есть 10-15 см для крупных и 5-7 для мелких. Тюльпаны можно сажать в лунки или бороздки. Расстояние между луковицами должно составлять не менее 10-15 см, детки можно сажать ближе. Если посадка производится радами, то расстояние между ними должно составлять 30-35 см. Перед посадкой бороздки или лунки следует хорошо пролить водой. После посадки также необходим обильный полив.

Основные рекомендации при посадке-15

  • Очистка посадок от сорняков.

Очистку посадок  следует провоить регулярно, удаляя сорняки из земли с корнем. При этом следует проявить особую осторожность, чтобы не повредить луковицы тюльпанов.

  • Удаление растительных остатков.

Весной, сразу после того, как появились всходы цветов, следует удалить непроросшие луковицы цветов, чтобы не заболели остальные растения.

  • Полив.

Тюльпаны являются влаголюбивыми растениями, но из-за строения корневой системы не могут добывать воду из глубоких слоев почвы, поэтому в течение всего периода выращивания тюльпанов им требуется обильный полив.

5

Защита тюльпанов от болезней и вредителей

  • Серая гниль (возбудитель — Botrytis tulipae).При этом заболевании страдают листья, бутоны, стебли и луковицы. В начале заболевание проявляется в виде мелких пятен белого или желтоватого оттенка. Во влажную и холодную погоду они быстро увеличиваются, покрываясь серыми спороношениями гриба. При этом в основании цветоноса появляются черные пятна, являющиеся источником инфекции. Особенно подвержены заболеванию те растения, для удобрения которых использовались большие дозы органики или они были подвержены ожогам. 

  В борьбе с серой гнилью используют следующие препараты: 

  • бен-лат - 0,2 %
  • топсин - 0,2 %
  • фундозол - 0,2 %; 
  • поликарбацин - 0,4%
  • каптан - 0,4 %

Защита тюльпанов от болезней и вредителей-17

  • Тифулез - отмирание корней и загнивание донца. Способы борьбы с данным заболеванием:
  1.   очистка посадок от сорняков 
  2.   удаление растительных остатков 
  3.   глубокая перекопка с оборотом пласта
  • Фузариоз (мокрая гниль). Листья желтеют и гниют, на луковице появляется желтый налет с характерным запахом. Способы борьбы с заболеванием:
  1.   ежегодная смена участка
  2.   ранняя выкопка
  3.   своевременное удаление больных луковиц
  • Пенициллез. Растения отстают в росте, плохо цветут; на луковицах образуются желто-бурые пятна или налет зеленоватого цвета. Способы борьбы с зоболеванием:
  1.    создание оптимальных условий роста
  2.    правильность хранения луковиц
  3.    недопустимость механических повреждений
  • Тля. Колонии этого насекомого возникают на листьях, стеблях, луковицах. Способы борьбы:
  1. соблюдение агротехники
  2. правильное внесение удобрений
  3. настои инсектицидных растений
  4. опрыскивание Фитофермом
  • Корневой луковый клещ. Истачивает луковицу, проникает внутрь, питается чешуями, тем самым вызывая ее загнивание. Способы борьбы:
  1. чередование луковичных с посадками  редиса, томатов
  2. термообработка луковиц перед посадкой в воде в течение 5 мин. при 40-50 градусах по Цельсию
  3. пересыпка мелом при хранении
  • Слизни. Выедают крупные дыры в листьях. Способы борьбы : 
  1. мульчирование посадок хвоей
  2.  ручной сбор
  3. применение Метальдегида
  • Медведка. Подгрызает корни, съедая подземные части растения. Способы борьбы:
  1. втыкание в почву зеленых веток ольхи
  2. окапывание участка
  • Мышевидные грызуны. Объедают луковицы зимой и весной.Способы борьбы:
  1. зимнее укрытие посадок лапником 
  2. огораживание мелкоячеистой сеткой
6

Тюльпаны отцвели что дальше с ними делать

Обрезаем тюльпаны

  1. Сразу после окончания цветения тюльпанов следует обрезать их цветоносы;
  2. Затем еще две-три недели следует отцветшие тюльпаны поливать и подкармливать;
  3. Для подкормки подойдут обычные фосфорно-калийные удобрения.

Обрезка листьев тюльпанов

Обрезать листья тюльпанов можно только после того как они полностью завянут (пожелтеют)!

В целом обрезка листвы для тюльпанов необязательна, но если они портят внешний вид вашего сада листву можно обрезать, когда она совсем завянет. Раньше этого делать не стоит, если не хотите, чтоб луковица тюльпана остановилась в своем развитии.

Если вы планируете выкапывать луковицу тюльпана на зиму или для пересадки, советуем оставить один листик необрезанным для того, чтобы не потерять луковицу.

Подготовка тюльпанов к зиме

Подготовка к зиме тюльпанов

Тюльпаны – многолетние растения, приспособленные к зиме. Укрывать их стоит, только если ожидается холодная зима. Для этого лучше всего использовать опавшие листья или перегной. Под таким укрытием при перепаде температур земля не будет растрескиваться, а сама температура будет сохраняться более ровной, что благоприятно влияет на рост растений.

7

Тюльпаны в ландшафтном дизайне, фото

В ландшафтном дизайне тюльпаны занимают особое место. Ни одну весеннюю цветочную композицию невозможно представить без этих удивительных ярких цветов. Существует масса вариантов того, как можно использовать тюльпаны для создания неповторимых, запоминающихся садовых композиций.

Самый старинный способ посадки тюльпанов пришел в Европу с ближнего Востока, где в садах турецких султанов эти цветы выращивались одиночно или «коврами». В этом случае с цветочной композицией будут хорошо гармонировать кованые элементы, декоративная каменная кладка, а также плетеные ограды. Выгодно данная композиция будет смотреться при регулярном планировании участка, которое подразумевает под собой разбиение на сектора. Часть секторов можно засаживать кустарниками или низкорослыми деревьями. При этом красота тюльпанов станет центральным элементом придуманной композиции. Интересным решением при создании секторов станет использование живой изгороди.

Тюльпаны в ландшафтном дизайне-18

В современном ландшафтном дизайне также используется бордюрная посадка тюльпанов. В этом случае тюльпаны нужно сочетать с другими цветами, чтобы цветущая композиция радовала глаз в течение всего сезона. Иногда для этих целей используют специальные корзинки. В них высаживаю луковицы тюльпанов и прикапывают в цветнике. После того, как тюльпаны отцвели, корзинки с растениями выкапываю, а на их место высаживаю однолетники. Также тюльпаны можно высаживать в вазоны.

Тюльпаны в ландшафтном дизайне-20

В последнее время очень популярными стали парадные клумбы. В этом случае подбирают луковицы одного сорта и размера и высаживают на клумбу в начале осени. Расстояние между луковицами должно быть не более 10 см. Этот способ посадки гарантирует одновременное цветение и придаст клумбе декоративный вид. Если Вы хотите любоваться цветением клумбы долгое время, то высаживайте вперемешку ранние и поздние сорта.

Тюльпаны в ландшафтном дизайне-19

Еще один интересный способ посадки тюльпанов - природный стиль. В этом случае нужно добиться природной естественности, высаживая тюльпаны небольшими группками среди травы и кустарников. Цветы можно высаживать хаотично, не соблюдая одинаковое расстояние между луковицами. В небольших цветниках применяют уплотняющую посадку. Для этого луковицы высаживаю осенью между кустами растений с глубокими корнями. Это могут быть флоксы, пионы или астильбы.

Удивительно выглядят поля, сплошь засаженные тюльпанами.

Тюльпаны в ландшафтном дизайне-22
Украшением любой цветочной композиции станут тюльпаны необычных расцветок. 
Тюльпаны в ландшафтном дизайне-23
Тюльпаны в ландшафтном дизайне-24
Тюльпаны в ландшафтном дизайне-25

Рейтинг: 5 из 5

Оценок: 1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.