Как правильно выбрать и установить гардины на кухне

Карнизы или, как их называют многие – гардины являются незаменимой вещью не только на кухне, но и в любом жилом помещении. Именно на них вешается большая часть штор и тюлей (если, конечно, не считать струны). При современном уровне развития производства, можно найти любые гардины и карнизы, в том числе и в красивом современном оформлении. Как их выбрать и установить на своей кухне? Об этом я расскажу довольно подробно в этой статье.

1

Карнизы и гардины в чем разница

Для многих людей эти 2 понятия – синонимы. На самом деле это не совсем так. Гардины для штор на кухню вообще не правильно называются, так как гардина – это неплотная ткань, закрывающая оконный проем. Все, что крепится к потолку и стенам – это карниз. Для общей информации этого вполне достаточно, я не буду утомлять читателя более подробным сравнением.

Карнизы и гардины в чем разница-1

Тем не менее, в понятии большинства людей, карниз и гардина – это одно и то же или почти одно и то же. Гардиной называют подвесную систему с круглым сечением и декоративным оформлением по краям, с кольцами, на которых установлены крючки. Карниз воспринимается, как советская (а, по факту, европейская) система крепления шторы на специальные крючки, входящие в плоские направляющие.

Установка карниза для кухни ведется путем прикрепления к потолку. Гардину чаще всего крепят к стене. Вот и вся, на мой взгляд, разница.

2

Дизайн карниза для кухни

Карнизы для кухни потолочные различаются по внешнему виду и, соответственно, стилю, который придают определенному помещению. Я выделяю 2 вида карнизов – с бортиком и без бортика. Первые предназначены для установки в кухнях без плинтусов или плохой верхней частью обоев. Декоративный бортик также применяется, чтобы скрыть крепление тюлей. Это актуально, если они крепятся на крючки к специальной ленте. Такие гардины особенно хорошо будут смотреться на кухне после устройства натяжных потолков.

Карнизы без бортика обычно устанавливают в помещениях с хай-тек оформлением, где минимализм ставится на первое место. Тем не менее, карниз – довольно громоздкая конструкция, которая в любом случае будет видна.

Дизайн карниза для кухни-2

В классических интерьерах вместо карниза лучше использовать изысканную и элегантную гардину, которая отлично подчеркнет деревянный гарнитур, придаст роскошного шарма комнате с классическим европейским интерьером или станет важной частью интерьера в стиле фьюжн. Фото дизайна гардин для кухни, которые в изобилии находятся в сети интернет, только подтверждают это. Учитывая огромное количество разновидностей гардин, выпускаемых сегодня, подобрать лучшее решение не составит труда. Нужно только внимательно смотреть и выбирать лучшее.

3

Из чего делают карнизы и гардины

Если обратиться к конкретике, сегодня представлены гардины из натурального дерева, металла, пластика и композитных материалов. Все они имеют свои достоинства и недостатки, которые, по сути, определяются только сферой применения и интерьером каждой конкретной комнаты. Конечно, гардины из дерева смотрятся очень привлекательно. Для богатого интерьера я советую выбирать именно их. Пластиковые гардины, даже стилизованные под дерево, я брать бы не советовал, так как они сильно отличаются от общей стилистики любой кухни. Даже с пластиковыми потолками они сочетаются плохо – оставим это решение для дачи или шторки в ванной.

Из чего делают карнизы и гардины-3

Металлические гардины с оклейкой под дерево или с хромированной поверхностью будут очень стильно смотреться в большинстве интерьеров. Холодным интерьерам подойдут хромированные решения, а для роскошных апартаментов, кухонь в стиле «шале» или «прованс» отличным решением станут металлические гардины с медным напылением.       

По сути, ответить на вопрос о том, какой карниз выбрать для кухни, можете только вы. Подбирайте его в тон основному интерьеру и не делайте сильного акцента на этой детали. Исключения – стиль модерн и другие специализированные интерьерные стили.

4

Как повесить карниз своими руками

От теории переходим к практике. Сейчас я расскажу вам, как повесить карниз. Монтаж подвесного карниза для кухни начинается с его грамотной разметки и определения точек присверливания к потолку. Сделать это очень просто с помощью рулетки и обычного карандаша. Далее, сверлом по металлу, нужно сделать отверстия в карнизе. Отверстия должны отстоять друг от друга на 40-60 см для тяжелых штор и на 80 см, для легких.

Как повесить карниз своими руками-4

Советую не экономить и сразу закрутить побольше шурупов. Карниз вешается на дюбеля с шурупами. Делается это очень просто – прикладываем карниз и ровняем его по уровню. Теперь карандашом отмечает отверстия на стене через те отверстия, которые мы уже сделали в карнизе. Рассверливаем потолок перфоратором, вставляем дюбеля, длиной 80 мм. Покупаем соответствующие шурупы и прикручиваем их, не забывая подложить шайбы. Можно взять шурупы с большими шляпками. Поздравляю! Карниз прикручен.

Иногда нужно повесить карниз для подвесного потолка. Допустим, вы знаете, как смонтировать двухуровневый потолок. В этом случае, либо заранее оставляем специальный монтажный брус, по толщине равный высоте нового потолка и к нему прикручиваем карниз, либо покупаем специальные планки для стен и крепим карниз на стене.

5

Как повесить гардину

Итак, мы разобрались с тем, как повесить карниз на кухне. Теперь посмотрим, как вешается гардина. На самом деле, здесь все еще проще – гардина крепится на стену в трех точках – по краям и по центру. Сначала надеваем на нее половину колец, затем вставляем центральный держатель, после этого – еще половину колец. В зависимости от конструкции, технология может быть разной, но суть одна – выставляем гардину по уровню или просто – на глаз (потребуется еще человек) и отмечаем отверстия под сверление. Насверливаем в стене отверстия, вставляем дюбеля, опять поднимаем гардину с навешенными декоративными боковыми элементами и прикручиваем ее к стене шурупами.

Как повесить гардину-5

Все! Гардину мы повесили. Весь процесс занимает от 15 до 30 минут, в зависимости от сноровки и использования шуруповерта вместо отвертки. Я, кстати, рекомендую применять именно его. С отверткой намучаетесь.

Карниз или гардина готовы к эксплуатации. На самом деле, чтобы повесить их на кухне, не нужно обладать особыми навыками. Любой человек, хоть раз державший в руках отвертку и дрель способен это сделать быстро и качественно. Главное – не торопиться и продумывать каждый шаг перед тем, как его сделать – убережете себя от постоянного снимания гардины и исправления ошибок.

Рейтинг: 2 из 5

Оценок: 1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.