Фундамент на песчаном грунте

Основания – одна из главнейших частей здания, от нее напрямую зависит долговечность, прочность и устойчивость будущей конструкции. Не страшно, если в качестве основания вам достался песок – это само по себе одно из самых прочных оснований и в зависимости от его типа и самого будущего строения, можно выбрать один из нескольких видов фундамента.

1

Определение типа песчаного грунта

Сам по себе песок – одно из лучших оснований для фундамента. Он отличается надежностью, слабым промерзанием за счет высоких показателей проводимости воды и, как правило, низкой степенью пучинистости.

Все типы песчаного грунта объединяют общие черты: в сухом состоянии им свойственна сыпучесть, во влажном - пластичность.

Выделяется четыре основных типа песчаного грунта:

  • пылевой (не менее 75% песчинок имеет размер не более 0,1 мм);
  • мелкозернистый (от 0,1 до 0,25 мм);
  • среднезернистый (от 0,25 до 0,5 мм);
  • гравелистый (размер более 25% песчинок превышает 2 мм).

Как можно заметить, определение типа песка не требует особых навыков. Также необходимо заметить, что лучшую несущую способность будет иметь именно последний тип, гравелистый грунт, так как именно он имеет самый высокий уровень несущей способности, а значит, станет прекрасным основанием для любого типа фундамента. В случае с первым и вторым вариантами, стоит учитывать наличие грунтовых вод под основанием – чрезмерное содержание влаги сильно уменьшает несущую способность.

2

Ленточный фундамент

Самый популярный, простой в плане технологии возведения и экономичный, если у вас отсутствует необходимость в дополнительных работах.

Его также подразделяют под мелкозаглубленный – подходит, если в планы не входит строительство подвала, а еще, если конструкция не будет чрезмерно тяжелой. Исходя из этого можно сказать, что такой фундамент лучше всего подходит для одно- двухэтажных деревянных домов.

Заглубленный фундамент лучше всего подходит в случае, если подвал все-таки планируется. В обоих случаях стоит учесть в проекте будущего дома дренажную систему и гидроизоляцию, но во втором случае, дренаж должен быть полноценной системой, а гидроизоляция основательной (особенно, если у вас все же существуют проблемы с уровнем грунтовых вод).

Ленточный фундамент.-2
3

Столбчатый фундамент

Этот вариант экономичнее ленточного в плане затрат на стройматериалы, но имеет свои нюансы. Во-первых, применяют его только под дома без подвалов, а во-вторых, тоже применяют под легкие конструкции – варианты деревянных домов или каркасных систем. Не исключено использование такого фундамента и под кирпичные здания, но в таком случае настоятельно рекомендуется увеличить глубину заложения для лучшей устойчивости.

Столбчатый фундамент-3
4

Свайный фундамент

Сейчас этот вариант является доступным и в плане технологии, и в плане денежных затрат, а еще, в зависимости от выбора самой конструкции свай и глубины залегания, может использоваться для разных по величине нагрузок от стен.  Кстати, этот вариант также является самым надежным для строительства – если вы планируете, что ваша постройка послужит не одному поколению вашей семьи, то этот выбор будет оптимален и с лихвой окупится в будущем.

Свайный фундамент-5

Его можно использовать при любом типе оснований, в том числе, на водонасыщенных грунтах. Но если грунтовые воды залегают на глубине превышающей 1 м, необходимо будет строительство котлована – высота не более 0,7м.

5

Фундамент из монолитной плиты

У этого варианта также есть свои достоинства и недостатки. Из достоинств следует выделить прочность и надежность – такому фундаменту не страшны слабые грунты, а в случае чего, его можно усилить арматурной сеткой на этапе строительства. Этот тип подходит даже для тяжелых сооружений и плохих грунтовых условий, а также прослужит вам действительно долгую службу.

Но из недостатков следует выделить трудозатратность – под такой фундамент необходим котлован, по площади равный площади самого строения; невозможность использовать на сложном рельефе – разумеется, такой фундамент на наклонной поверхности положить практически невозможно, а также экономическую сторону – этот фундамент требует больших затрат на материалы и сам процесс возведения.

Фундамент из монолитной плиты-4

В финале стоит напомнить, что песок – не самый плохой из вариантов оснований для строительства. Не следует бить тревогу, изучив грунт на участке, строительные технологии уже продвинулись достаточно далеко, чтобы побороть любую проблему, связанную с необычными условиями строительства. 

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.