Покрытие краской или лаком деревянной лестницы своими руками

Покраска деревянной лестницы краской или лаком, в принципе, совсем не сложный процесс, если у вас перед глазами есть инструкция по выполнению работ. А мысль, что вы на этом сэкономите немало денег, просто поможет вам в работе. Кроме прочего, вы сможете уже сами и отреставрировать ее со временем.
Так же, как и все изделия из дерева, деревянные лестницы подвержены внешним воздействиям: перепад температур, влажность (водяные пары), солнечный свет, грибковые заболевания, воздействия от насекомых, механические воздействия (более всего в лестницах истераются перила и ступеньки). То есть к выбору лако-красочных покрытий необходимо подойти с учетом этих моментов. Кроме перечисленного выше, обязательно необходимо учесть вид материала, из которого она сделана
.

Покрытие краской или лаком деревянной лестницы своими руками-1


Если сорт лиственной древесины особых опасений не вызывает, то по хвойной стоит знать, что рыхлая хвойная древесина хорошо впитывает краску и потому достаточно 2 слоя краски при покраске, а плотная требует не меньше 3 слоев для лучшего сцепления с поверхностью лестницы.

Покрытие краской или лаком деревянной лестницы своими руками-2
1

Подготовка поверхности деревянной лестницы к покраске

Прежде чем приступить к покраске, поверхность лестницы необходимо подготовить к этому. Потребуются стамеска, для счистки сучков и смолы, и штапель, для нанесения отделочного материала.
Во-первых, обязательно очистить лестницу от грязи и мусора. Поврежденные места (если это не новая лестница, а лестница на реставрации) — лучше заменить на новые. Если обнаружены грибковые заболевания дерева и скопище насекомых, провести обязательно обработку, и пораженные гнилью места заменить обязательно на новые, чтобы избежать в дальнейшем подобного же. Убрать все лишнее. Процесс покраски должен проходить свободно и легко, сверху вниз.

Подготовка поверхности деревянной лестницы к покраске-3

Во-вторых, если это повторная покраска, очистить поверхность от старой краски, одновременно определяя ее вид (повторно лучше красить тем же видом и помнить, что эмаль и масляная краска несовместимы). Очистка производится жесткой щеткой или скребком очень аккуратно, не повреждая волокон дерева. Можно воспользоваться химическими средствами смывки. С выбором их вам помогут в любом отделе продаж таких средств.

Подготовка поверхности деревянной лестницы к покраске-4

В-третьих, чтобы убрать все возможные, в том числе и микроскопические, дефекты поверхности, необходимо зашпаклевать эти места, применяя шпатлевку по дереву.

Подготовка поверхности деревянной лестницы к покраске-5

В-четвертых, после полного высыхания шпатлевки, прошкурить поверхность мелкозернистой наждачной бумагой. Очистить поверхность от грязи и пыли.
В-пятых, прогрунтовать лестницу грунтовкой по дереву. Это необходимо сделать для красивого и равномерного нанесения краски.

Подготовка поверхности деревянной лестницы к покраске-6

Поверхность готова для покраски.

2

Выбор красок для покраски деревянной лестницы


Краски

Из выше изложенного, подчеркиваем это же с другого ракурса (или точки зрения). Если лестница в идеальном состоянии (без внешних изъянов), то необходимо воспользоваться прозрачными покрытиями, или же теми, которые подчеркнут красоту древесины, придав им оттенок, не скрывая достоинств текстуры. Если у лестниц есть видимые изъяны, то стоит остановиться на пигментных покрытиях, которые скроют за шпатлевкой и грунтовкой все недочеты.

Выбор красок для покраски деревянной лестницы-7

Для лестниц внутри дома рекомендуют масляные краски на искусственной олифе (или целлюлозные покрытия). Для лестниц вне дома — желательно краска на натуральной олифе. Уретано-алкидная краска подходит для малопроходимых лестниц при повторных покрытиях. Алкидная краска подходит для проходимых лестниц.

Эмали

Эмали самый устойчивый вид покрытия для лестниц. Они бывают самой разной расцветки, на любой вкус. Создают прочный слой, устойчивый к любым воздействиям. Создают как матовую поверхность, так и глянцевую.

Пропитки

Пропитки (или морилки) являются не просто покрытием, но и обладают антисептическим и огнеотталкивающим эффектом.

Выбор красок для покраски деревянной лестницы-8

Для лестниц лучше всего использовать пропитки на масляной или восковой основе. Их наносят кистью в несколько слоев, пока не достигнется желаемый эффект. После наносится лаковое покрытие.

Политуры

Чтобы добавить покрытию лестницы глянец и блеск, поверх его наносят слой политуры. Цвет их подбирается в тон краски или лака. Наносят его кистью. Полировки не наносят на покрытия на спиртовой основе.

Лаки

Бесцветные лаки обычно используют, чтобы подчеркнуть красоту покрытия из дерева. Они бывают на спиртовой основе, а также нитроцелюлозные.

Выбор красок для покраски деревянной лестницы-9
Лаки на спиртовой основе применяют только для внутренних работ, они быстро сохнут. Для внешних работ используют нитроцеллюлозные лаки, так как они устойчивы к морозам. Их же можно использовать в общественных местах за счет прочности покрытия.

Выбор красок для покраски деревянной лестницы-10

Их недостаток — долгий, до 7 дней, период высыхания.

3

Покраска деревянной лестницы

Для покраски потребуются набор кистей разных форматов (для густых красок лучше щетинные кисти, для жидких красок — волосяные мягкие кисти), малярный лоток, скотч малярный, валик с короткой щетиной, тряпки
.

Покраска деревянной лестницы-11

Прежде чем приступить к покраске, стоит напомнить общие правила этого процесса. Перед употреблением краска тщательно размешивается, чтобы не было разводов и неоднородного цвета. Краску, первый слой, наносить вдоль волокон дерева, что поможет избегать появления пузырьков в поверхности, второй слой наносят поперек, третий слой опять вдоль, для лучшего впитывания краски. Валик должен двигаться от себя и, не отрывая руки от поверхности. Обмакнув валик в краску, его необходимо провести через ребристую поверхность лотка прежде, чем начать покраску. Кисть надо держать под небольшим углом к поверхности и слегка нажимая на нее. На покрашенной поверхности не должно быть никаких дефектов (подтеков, следов от кистей, пузырьков и тому подобное), иначе процесс стоит повторить. Кисть держать в растворителе, если она не работает. При покраске конкретно лестницы есть особенности. Ступеньку стоит красить с двух сторон, потому надо работать быстро, чтобы не образовывались подтеки, пока красится оборотная сторона, при покрашенной первой.

Покраска деревянной лестницы-12
4

Покрытие лаком поверхность деревянной лестницы

Покрытие лестницы лаком в общем мало чем отличается от нанесения краски. Процессы идентичны. Единственно, что поверхность должна быть идеально очищенной от пыли. И при работе с лаком стоит помнить о токсичности и работать в респираторе.

Покрытие лаком поверхность деревянной лестницы-14

Любое покрытие деревянного изделия служит не только для эстетического наслаждения взора, но и для защиты его от внешних воздействий. Помните, как это все не просто сделать, и берегите свой труд. Удачи!

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.