Как сделать пруд на даче своими руками

В первую очередь вам нужно определиться с местом, в котором будет располагаться ваш декоративный пруд. При этом стоит учесть следующие нюансы:

  1. Идеальным местом будет открытый участок, которое освещается солнцем 5–6 часов в день. Такое размещение не позволит водорослям интенсивно размножаться, но в тоже время не будет тормозить рост растений (если вы планируете ими декорировать свой водоем).
  2. Поблизости не должно быть больших деревьев, корни которых способны испортить дно нашего пруда, а листья – загрязнить его поверхность.
  3. Если размер вашего дачного участка позволяет, то предусмотрите возможность для дальнейшего расширения водоема, чтобы было место для воплощения новых идей. А они у вас обязательно возникнут, поверьте моему опыту.

Желательно, чтобы размеры пруда не занимали более 3% от всего дачного участка. Хотя вы можете обустроить любой искусственный водоем, только не забудьте, что чем меньше его площадь, тем легче будет сделать пруд на даче своими руками.

1

Определяем материал для водоема

В качестве основы для пруда могут служить различные материалы, но чаще всего используются:

  • Готовые пластиковые формы, под которые достаточно выкопать котлован нужной глубины. Это очень быстрый и удобный способ, но он требует определенных финансовых затрат и не всегда позволяет создать желаемую форму пруда.
    Определяем материал для водоема-5
  • Прочная пленка (например, из поливинхлорида). Для небольших водоемов я советую взять пленку толщиной в 0,5 мм, а для крупных – более прочные аналоги. С ее помощью вы можете сделать пруд любой природной формы.

Так как обустройство пруда с готовой формой вряд ли вызовет у вас трудности, то я решил более подробно остановиться на процессе возведения водоема с помощью пленки.

2

Как правильно вырыть котлован

Определившись с формой искусственного водоема, можно разметить его границы на выбранном участке и приступать к земельным работам.

Котлован для пруда  основные нюансы-1

Перед тем как сделать на даче пруд средних или крупных размеров, задумайтесь, куда вы будете вывозить землю.

Важно! Глубина любого искусственного водоема должна быть от 90 см (80 см – для пруда и 10 см – для засыпки песком). Но не стоит делать и слишком глубокий пруд, даже если вы будете круглогодично содержать в нем рыб достаточно глубины в 140–180 см. Лучше всего делать три ступени для пруда:

  1. Место для растений на берегу;
  2. Мелководье для кувшинок и других декоративных растений;
  3. Заглубление для рыб.

Тщательно продумайте береговую линию вашего пруда и в процессе копки следите, чтобы его края находились на одном уровне. Очистите готовый котлован от корней и острых камней, которые могут повредить основу нашего водоема.

Котлован для пруда  основные нюансы-2

Затем нужно выкопать ров по периметру пруда (глубина 15–20 см), чтобы закрепить пленку. Дно готового котлована я советую посыпать слоем песка около 10 см и потом уложить любой прочный материал (например, плотную клеенку, линолеум или рубероид), чтобы защитить пленку от возможных разрывов. 

3

Как уложить пленку

Чтобы найти длину пленки нужно к длине пруда прибавить две его глубины и 50–60 см на припуск. Точно так же определяем и необходимую ширину изоляционного материала. Желательно укладывать пленку в теплый солнечный день, тогда работать с ней будет намного проще.

Так как не всегда ширины пленки хватает для обустройства целого водоема, то между собой куски соединяют методом спайки. Пленку укладывают свободно, сделав запас по берегам и прижав концы кирпичами.

Укладка пленки-3
Затем нужно постепенно заполнить пруд водой и подождать. Не стоит сразу обрезать и укладывать края пленки в подготовленную ранее траншею – дайте материалу около суток, чтобы полностью улечься и набрать форму.
4

Придаем индивидуальность

А теперь самый интересный этап – декорирование готового водоема. В первую очередь позаботьтесь об отмостке (подступ к пруду). Края водоема (минимум на 50 см) можно выложить плиткой, камнем, кирпичом или любым другим материалом.

Придаем индивидуальность-4

Независимо от выбранного материала для укладки используется традиционный цементно-песчаный раствор.

Теперь вы знаете, как сделать искусственный пруд на даче, а дальше все зависит от вашей фантазии. Вы можете рядом установить беседку или сделать садовые качели своими руками, а сам водоем заселить живыми или искусственными растениями и рыбками.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.