Полиантовые розы

1

Сорта и виды полиантовых роз

Сорт Border King

Цветки имеют землянично-красный с белым центром окрас. По размеру они довольно мелкие, слабомахровые, чашевидные. Лепестки цветок некрупные, белые у основания, но по краю имеют свой яркий цвет. Обладают лёгким приятным ароматом.

Сорта и виды полиантовых роз-1

Сорт Cameo

Цветки имеют лососевое-розовый с оранжевым отливом окрас. Сами они маленькие, махровые, чашевидной формы. Обладают мягким приятным ароматом. Цветёт обильно в течение продолжительного времени. Сейчас наиболее часто используется в украшении бордюров и газонов. 

Сорта и виды полиантовых роз-2

Сорт Dagmar Spath 

Сорт имеет белоснежные цветы. Аромат у них мягкий и приятный. Сами они довольно маленькие, махровые, по краям лепестки имеют розовую каёмочку, но после выгорания они все становятся белыми. Цветёт обильно в течение продолжительного времени.

Сорта и виды полиантовых роз-3

Сорт Gloria Mundi 

Цветы мелкие, махровые, сорт слабо растёт. Окрас лепестков оранжевые с алым оттенком. Цветение у этого сорта очень обильное и продолжается с начала лета вплоть до заморозков. 

Сорта и виды полиантовых роз-4

Сорт Little White Pet 

Цветы махровые, мелкие, имеют красивые белоснежный окрас. Аромат мягкий, довольно слабый. Цветение у этого сорта очень обильное и продолжается с начала лета вплоть до заморозков. 

Сорта и виды полиантовых роз-5
2

Посадка и уход в открытом грунте

Посадка

Посадку полиантовых роз производят на больших открыт участках: лужайках, площадках вдоль дорого, перед фасадами домов и задний. На балконе или веранде эти розы станут красивым экспонатом в контейнере. Возможны и групповые высадки сортов, тогда расстояние между ними должно быть не менее 40 см (если климат холодный, то ещё реже). Таким образом, выросшие побеги образуют живую непрерывную изгородь. Сочетание тонов: розово-красные с синими, шалфеем или белыми лилиями и вечнозелёным иберисом. 

Уход

При осенней высадке лучше углублять саженцы в землю и добавлять в ямы для посадки золу и компост. Минеральные удобрения или куриный помёт необходимы для стимуляции роста и развития полиантовых роз. Их можно добавлять в раствор для полива и удобрения во время цветения. 

Посадка и уход в открытом грунте-6

После начала бутонизации полив полиантовых роз проводится хотя бы раз в неделю, также удаляем увядшие цветы, поврежденные и заболевшие побеги. С середины августа все операции заканчиваются, чтобы новые побеги смогли хорошо подготовиться к холодам. С наступлением зиму кусты этих роз окучивают несколькими слоями земли и укрывают лапником.

С учётом особенностей сорта и возраста весной следует проводить первую обрезку полиантовых роз: с молодых растений удаляют слабые и поврежденные побеги, а остальные — укорачивают на треть, оставляя на каждом побеге 3-5 почек. Со следующего года модно точно определить силу роста куста: слаборослые подрезают коротко, сильнорослые — средне. Коротко: остаётся 2-3 почки на сильных побегах, остальные срезают на треть. Средне: 2-3 почки на однолетних побегах, а остальные в свободном плавании. Лучше, чтобы после обрезки и далее на взоры кустах было не более 8 побегов. Несмотря на своё название, при отсутствии должной обрезки, розы не оправдают себя: будут формировать множественные соцветия, но вытянутся и будут слабо цвести. 

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.