Как сделать кирпичный фундамент

Кирпичный фундамент — отличная основа для легкого здания типа веранды, беседки, бани. Более того, его легко можно сложить своими руками.

1

Из чего складывать кирпичный фундамент

Из всего разнообразия кирпичей  лучше всего для фундамента подойдет огнеупорный полнотелый кирпич, так как он влагоустойчивый и достаточно прочный, чтобы выдержать вес конструкции.

Помимо кирпича вам понадобится цементно-песчаный раствор, крупнозернистый песок, а так же гравий и геотекстиль.

Из чего складывать кирпичный фундамент-3


2

Виды фундамента из кирпича

Всего существует 2 вида:

  1. Столбчатый  на него требуется меньше материала, но и большой вес конструкции он не выдержит. Подходит для беседок и веранд.
  2. Ленточный  требует больше материала, однако выдерживает вес брускового или бревенчатого дома.
Виды фундамента из кирпича-1
3

Процесс укладки фундамента

Главное отличие столбчатого основания от ленточного в том, что столбчатое не требует углубления. Столбики устанавливаются в углах конструкции, в точках пересечения несущих стен, по периметру стен через каждые два метра.

Процесс укладки фундамента-4
4

Готовим траншею

Траншея делается для того, чтобы снизить нагрузку на фундамент. Обозначьте размеры будущего фундамента, определив углы здания. На всей выделенной площади снимите плодородный слой почвы. По отмеченному периметру выкапывается траншея. Обратите внимание на то, что чем влажнее грунт, тем шире траншея. Это делается для дальнейшего устройства дренажа. Дно выкопанной траншеи засыпается песком, поливается и трамбуется.

Готовим траншею-5
5

Делаем опалубку

Опалубка делается для бетонного основания фундамента. Изготавливается из деревянных досок. В опалубку поместите гидроизоляцию — рубероид или другой рулонный материал для гидроизоляции, — для изоляции бетонного основания. Затем залейте бетон, разровняйте его и подождите два  три дня, чтобы бетон набрал прочность.

Делаем опалубку-7
6

Выкладываем кирпич

Кирпич укладывается на бетонное основание с армированием между первым и вторым рядами, а так же между предпоследним и последним рядами. В качестве арматуры можно использовать арматурную сетку или металлические прутья.

Выкладываем кирпич-8
7

Выполняем гидроизоляцию

Полностью раствор застывает через неделю, тогда же можно начинать гидроизоляцию стенок фундамента. Обычно, гидроизоляция выполняется при помощи обмазочных или оклеечных материалов.

Выполняем гидроизоляцию-9
8

Утепляем фундамент

Вы так же можете утеплить внешнюю стену фундамента при помощи пенопласта, полистирольных плит.

Утепляем фундамент-10

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.