как заготовить смородину на зиму

Смородина - очень вкусная ягода. Она обладает большим количеством полезных элементов, отлично подходит для приготовления различных блюд, существует разнообразие рецептов из этой ягоды. Из смородины получаются отличные десерты, соки, компоты, варенье.

как заготовить смородину на зиму-1
1

Полезные свойства

Смородина – одна из самых полезных ягод. Она содержит витамины А, В, В2, D, E, K, P, С. К слову, витамина С в смородине содержится в 4 раза больше, чем в цитрусовых. Кроме витаминов в смородине содержится ряд кислот: яблочная, фосфорная, янтарная. В состав смородины входят магний, кальций, натрий, железо, фосфор. Она помогает при лечении простуды, авитаминоза и гриппа.

Полезные свойства-2
2

Замороженная смородина

Ягоды нужно перебрать, удалить веточки и листики, промыть. Дальше дать ягодам подсохнуть и разложить по пакетам. Разложенные ягоды следует убрать в морозилку. Желательно класть в один пакет небольшое количество ягод, чтобы можно было использовать содержимое за 1 раз, повторно не замораживая смородину.

Замороженная смородина-3
3

Сок из смородины

Ингредиенты: на 2 стакана смородины – 2 стакана воды.

Приготовление: смородину высыпать в воду, прокипятить в течение 5 минут. Далее содержимое кастрюли нужно вылить в соковыжималку и получаем сок. Его можно разлить в стерилизованные банки, дать остыть и убрать в прохладное место.

Сок из смородины-4
4

Желе из красной смородины

Ингредиенты: на 1 кг смородины – 1 кг сахара.

Приготовление: красную смородину нужно перебрать, промыть холодной водой, подсушить. В кастрюле необходимо прокипятить воду (200 мл), засыпать туда смородину, кипятить на медленном огне 5 минут, помешивая. За это время ягоды пустят сок. Проваренную смородину нужно протереть через сито, жмых можно выбросить. Далее стоит использовать широкую посуду с небольшими бортиками (чем шире, тем лучше). В данную ёмкость нужно вылить полученный сок, высыпать сахар и варить на среднем огне 15 минут с того момента, как сок закипит. Во время кипения лишняя жидкость выпарится. Цель кипячения – выпарить примерно 1/3 воды. Готовое горячее желе нужно разлить по стерилизованным банкам, накрыть одеялом, так желе должно стоять до полного остывания. После того, как желе остынет, его нужно убрать в прохладное место.

Желе из красной смородины-5
5

Желе из черной смородины

Ингредиенты: на 10 стаканов смородины – 10 стаканов сахара, 2,5 стакана воды.

Приготовление: ягоды нужно перебрать, промыть, подсушить, высыпать в эмалированную посуду, влить воду и довести до кипения. Кипятить 2 – 3 минуты. Далее всыпать сахар, перемешать, снова довести до кипения и кипятить на среднем огне 5 – 7 минут. Горячее варенье разлить по стерилизованным банкам, закатать крышки, закрыть одеялом, оставить так на целые сутки, потом убрать на хранение в прохладное место.

Желе из чрной смородины-7
6

Варенье Пятиминутка

Ингредиенты: на 1 кг смородины - 1,5 кг сахара, ½-1 стакан воды.

Приготовление: ягоды следует перебрать, промыть и дать им просохнуть. Далее вылить воду в эмалированную кастрюлю, засыпать туда сахар, перемешать и довести до кипения. В закипевший сироп высыпать смородину, снова довести до кипения и проварить на медленном огне 5 минут. Готовое горячее варенье следует разлить по стерилизованным банкам и закрыть.

Варенье Пятиминутка-8
7

Классический рецепт варенья

Ингредиенты: на 1 кг смородины – 1 кг сахара, ½ стакана воды.

Приготовление: ягоды нужно перебрать, удалить веточки, листья, промыть, просушить. В эмалированную кастрюлю влить воду, стакан сахара, довести до кипения, всыпать стакан смородины, поварить 5 минут, постоянно перемешивая и снимая пену; затем всыпать еще 1 кг сахара и ягод, варить ещё 5 минут, помешивая.  Так повторять до тех пор, пока не закончится весь сахар и ягоды. Готовое горячее варенье нужно разлить по стерилизованным банкам и закатать. Банки нужно перевернуть вверх дном и в таком положении дать им полностью остыть.

Классический рецепт варенья-10

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.