Крючок для вязки арматуры

Правильно подобранный крючок для вязки способен снизить трудоемкость процесса вязки арматуры в разы. Ранее мы рассмотрели процесс вязки сам по себе, теперь попробуем разобраться и с инструментом.

1

Виды крючков для вязки

Обычно крючок для вязки представляет собой металлический стержень, изогнутый на конце в виде крючка для удобства захвата проволоки. Стержень имеет выгнутую форму, помогающую немного ускорить процесс вязки более быстрым вращением. Такой крючок обойдется вам не дорого, но зато с таким инструментом будьте готовы к ощутимой усталости.

Виды крючков для вязки-1Существуют и более современные варианты крючков, например, винтовой крючок для вязки арматуры – прекрасный аналог предыдущего варианта. Принципы их работы почти идентичны, за исключением наличия в рассматриваемом варианте механизма, совершающего обратную передачу от подшипников в крючок, что ускоряет скорость затягивания петель. Цена на такой инструмент несколько выше, но она быстро окупится в случае, если вам предстоит большой объем работы.  
Виды крючков для вязки-5
2

Как сделать крючок для вязки своими руками

Если вы не планируете тратиться на покупку инструмента, то можно изготовить инструмент и самостоятельно. Для этого используют любую прочную сталь, к примеру, длинные гвозди или прутки сварочных электродов – им можно придать необходимую форму и механизировать процесс, вставив импровизированный крючок в шуруповерт.

Вообще самодельные крючки и их изготовление ограничивается разве что вашей фантазией. Можно даже ручку от старого валика изогнуть и слегка заточить на конце, таким образом, получив необходимый инструмент.

Как сделать крючок для вязки своими руками-4
3

Технология вязки арматуры

Для вязки используется мягкая проволока, около 30 см (в зависимости, от толщины вашей арматуры, длина может быть как больше, так и меньше). Проволоку складывают пополам, оборачивая петлю в месте соединения, продевая через отрезок с образовавшейся петлей свободные концы и с помощью нашего крючка, закрепляя проволоку. Серьезные места соединения можно также скрепить обмоткой проволоки, в финале закрепив аналогичным способом.

Технология вязки арматуры-3

Более подробное описание процесса можно прочесть в этой статье.

В итоге не важно, попробуете вы создать свой собственный крючок или купите готовый инструмент, оба варианта хороши только в умелых руках добросовестного строителя. В случае сомнений, именно этот факт пусть станет решающим аргументом при выборе крючка. 

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.