Выбор и установка подвесного унитаза

Техника не стоит на месте и постоянно развивается. Свои коррективы она вносит и в сантехническое оборудование. Не все новинки приживаются и пользуются успехом. Однако данное утверждение не относится к подвесному унитазу. Пользователи оценили его за эстетичность и гигиеничность туалетной комнаты.

Предлагаю присоединиться к общему мнению и узнать, как правильно выбрать подвесной унитаз и установить его своими руками. Напомню, что в прошлый раз я рассказывал как установить раковину.

1

Критерии выбора

Отправляясь за сантехническим оборудованием в первую очередь необходимо обратить внимание на такие параметры:

  1. Материал. Рекомендую присмотреться к сантехфаянсу. Благодаря особой структуре, содержащей малое количество пор, на материале не образуется налет. Поэтому такой унитаз отличается длительным сроком службы.
  2. Керамические изделия изящней и дороже, но хрупкие и пористые. В последнее время все чаще стали делать выбор в пользу оборудования из камня. Но, такой вариант абсолютно не практичен. Унитазы быстро впитывают запах и грязь.
  3. Способ подключения к стояку. Бывает двух видов: горизонтальный и вертикальный. Перед покупкой следует посмотреть, как смонтирован старый комплект и выбрать аналогичный тип. В противном случае при установке подвесного унитаза своими руками могут возникнуть сложности. В том числе неприятные запахи, течь.
  4. Способ слива. Бывает душевидный (смывает по кругу) или слив потоком. Рекомендую первый вариант, поскольку он более эффективный и не производит много шума.

Остается вопрос: как выбрать подвесной унитаз, чтобы он гармонично смотрелся в туалетной комнате?

Обращайте внимание на его форму. Например, прямоугольная подойдет для классического дизайна. Не стоит спешить выбирать необычную форму, она может не вписаться в общий стиль комнаты.

Критерии выбора-1

Совет: Советую выбирать модель, которая сразу идет с сидением для унитаза. Конечно, такой вариант будет стоить дороже, но затем не придется искать сидение необычной формы.

2

Подготовительные работы

Заключаются они в выборе места для установки подвесного унитаза. Как правило, располагают его на место предыдущего изделия. Выбирая новое место, советую предусмотреть, каким образом будут проходить трубы с холодной водой и канализацией. Планируя их расположение, не забывайте, что труба, подходящая к унитазу должна быть короткой. Это позволит при необходимости быстро ее прочистить.

Материал стены за сантехническим оборудованием также имеет значение. Если это гипсокартон, то к ней нельзя крепить изделие. Придется поискать капитальную стену и место расположения унитаза выбирать под нее.

Подготовительные работы-2
3

Монтаж рамы

Перед тем как приступить к установке подвесного унитаза, следует сделать замеры для будущей рамы. При ее размещении необходимо соблюдать расстояние от сливного бачка до напольного покрытия. Оно должна быть не менее 1 м.

К моменту установки рамы все трубы должны быть уже выведены. Крепить ее нужно к стене и полу. Лучше всего использовать для этого анкерные болты.

Важно: Рама должна быть установлена ровно, иначе унитаз также перекосится. Для этого воспользуемся обычным строительным уровнем. Выравнивание проводим со всех сторон. Для закрепления результата используем регулировочные штанги и шпильки.

При расположении унитаза необходимо просчитать ее высоту. Стандартный параметр для чаши изделия составляет 40 см для взрослого человека. Лучше ориентироваться на рост всех членов семьи и из этих данных вывести средний показатель.

Монтаж рамы-4
4

Подключение к коммуникациям

Монтаж подвесного унитаза своими руками предполагает подключение изделия к трубе с холодной водой. Рекомендую отказаться от гибких шлангов. Лучше выполнить установку металлической трубы. Такой вариант более надежный и долговечный.

Затем переходим к подключению канализации. Советую взять гофрированную трубу, чей диаметр составляет не менее 100 мм.

Подключение к коммуникациям-5
5

Как правильно выполнить внешнюю отделку

Декорирование – это творческий процесс, поэтому не буду вам навязывать свое мнение, но рекомендую прислушаться к некоторым советам:

  1. Ниша не должна быть закрыта полностью. Необходимо предусмотреть отверстие для доступа к бачку.
  2. Если решили выбрать гипсокартон, тогда обратите внимание на влагостойкий вид.
  3. Все технологические отверстия вырезаются согласно шаблона, который идет в инструкции к изделию.
    Как правильно выполнить внешнюю отделку-6

 Установка подвесного унитаза – это несложная работа, не требующая профессиональных навыков. Выполнив правильный монтаж, вы получите современную и изысканную туалетную комнату.

А в следующий раз я расскажу вам как самостоятельно выбрать и установить биде.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.