Фиалка. Уход в домашних условиях

Как известно, фиалка – цветок капризный и требует тщательного ухода. В противном случае этот нежный цветок может заболеть или даже погибнуть. В данной статье мы расскажем вам о том, как правильно ухаживать за вашей фиалкой, чтобы растение радовало вас своей красотой и здоровьем.

1

Освещение и температура

Во-первых, для фиалки очень важен правильный свет. Под воздействием прямых солнечных лучей цветок может получить ожоги. Поэтому на окнах, в которые светит солнце, фиалки лучше размещать, прикрыв занавеской. Если естественного освещения недостаточно, например, зимой, потребуется люминесцентная лампа. Определить, хватает ли света, можно по листьям – если они тянутся вверх и отрастили длинные черенки, значит, им не хватает света. Если же они закручены книзу, то интенсивность освещения нужно убавить.  Для равномерного развития рекомендуется время от времени поворачивать горшок с цветком.

Освещение и температура-3
2

Выбираем горшок для фиалки

Недостаток пространства помешает нормальному развитию цветка, однако излишек свободного места спровоцирует разрастание растения и, как следствие, фиалке потребуется больше времени, чтобы расцвести. Оптимальным считается брать горшок с диаметром в три раза меньшим, чем предполагаемый диаметр цветочной розетки. При этом примерно половина емкости горшка будет заполнена дренажом.

Не реже раза в год стоит обновлять содержимое горшка.

Создание подходящих условий-2
3

Как поливать фиалки

Фиалкам необходим правильный полив, иначе эти капризные растения могут засохнуть или загнить. В среднем, их стоит поливать 1-3 раза в неделю. Лучше всего использовать отстоявшуюся воду комнатной температуры. По возможности, кипяченую или фильтрованную. При поливе старайтесь не попадать на листья – они этого не любят. Через 10-15 минут после полива оставшуюся в поддоне воду нужно слить. Хорошо будет поставить около горшка емкость, наполненную водой, чтобы поддерживать влажность воздуха. Раз в пару-тройку месяцев можно протирать листья от пыли, но после этого необходимо тщательно их просушить, во избежание загнивания листьев. Засохшие цветы и листья необходимо своевременно удалять.

Правильный уход - это как-1
4

Подкормка

Во время цветения им стоит давать подкормку с периодичностью раз в две недели. В остальное время промежуток между удобрениями увеличивается в два раза – до месяца. Лучше всего в качестве подкормки подходят фосфор, калий и азот. Последний дается молодым растениям для того, чтобы листья лучше росли. При этом не следует забывать, что в течении месяца после пересадки, а так же в случае болезни цветка растение удобрять не надо.

Подкормка-4

Если вы хотите заняться размножением вашего цветка, то одним из самых простых вариантов будет отрезать лист и поселить его в стакане с водой, пока у него не начнет развиваться корневая система. Затем его можно будет посадить в грунт.

Соблюдая эти рекомендации, вы сможете обеспечить вашему цветку наилучший уход и фиалка отблагодарит вас красивыми цветами!

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.