Тыквенные семечки. Польза и вред

В детстве, да и сейчас, многие любят "пощелкать" семечки, как правило под руку попадаются подсолнечные, этакий стандарт подобной пищи. Я же собираюсь рассказать о семенах тыквы, их потреблении в пищу, о пользе и вреде таких "перекусов".

1

Полезные вещества

Что содержится в тыквенных семенах?

              Полезные вещества-t46KVoEc24kmPSp8InKcu_f7Re1e66ThQq3MORKvkZQ

  1. Белки (основа любого рациона - пища насыщенная белками).
  2. Жиры (будьте осторожнее с пищей, богатой жирами):
    1. Насыщенные.
    2. Полиненасыщенные.
    3. Мононенасыщенные. 
  3. Углеводы.
  4. Клетчатка (природные пищевые волокна, способствуют усвояемости).
  5. Витамины:
    1. Витамин А (способствует нормальному обмену веществ, замедляет старение клеток).
    2. Витамин С (мощный антиоксидант, играет огромную роль в окислительно-восстановительных процессах).
    3. Витамин D (нормальное развитие и рост костной ткани).
    4. Витамин E (обеспечивает нормальное функционирование многих систем, в том числе, отвечающих за размножение).
    5. Витамины группы В В1 В2 В3 В5 В6 В9. (оказывают огромное положительное влияние на деятельность нервной системы):
  6. Растворенные металлы:
    1. Железо.
    2. Магний.
    3. Марганец.
    4. Цинк.
    5. Натрий.
    6. Калий.

Список найденных веществ велик, именно по этому тыкву, как и ее семена порой называют "кладезем полезностей", которые просто необходимо добавить в свой рацион. Разбавьте свои овощные салаты горстью семян, используйте их в запеканках, измельчайте и добавляйте в муку для создания вкуснейших десертов. Попробуйте есть данный продукт каждый день и уже через неделю вы почувствуете улучшения в своем организме, какие именно вы сможете узнать дальше, прочитав данную статью до конца. 

2

Полезные свойства

Для Мужчин:

Тыквенные семечки богаты цинком, а, как известно, мужскому организму этого минерала необходимо в 6-8 раз больше, чем женскому. Получая цинк естественным путем (через пищу) или через поливитаминные комплексы в должном количестве, мужчина огражден от болезней аденомы и простаты, иначе недостаток металла в крови способствует разрастанию предстательной железы, что чревато пагубными последствиями.

                                                Полезные свойства-front

Особенно важно помнить о тыквенных семенах тем представителям сильного пола, которым "перемахнуло" за пятьдесят, ведь тогда проявляется острая нехватка цинка. Тем же, кто почувствовал приближение проблем или хочет предостеречь себя профилактикой, советую съедать до 40-50 зерен ежедневно.

Для женщин:

Косметический эффект тыквенных семян сложно переоценить, они благотворно влияют на состояние кожи, волос, ногтей. Многие вещества способствуют обновлению клеток организма. Жирные кислоты и калий, входящие в состав семечек, увлажняют кожу изнутри, придают ей упругость, свежесть, замедляют старение. Витамины полезны для кожи головы, полезны для тех, кто страдает от ломких, истонченных волос.

                                          Полезные свойства-legs

Головная боль, повышение артериального давления, ухудшение настроения, невроз, другие симптомы менопаузы у женщин, поддаются лечению отжимом из семян тыквы, в котором выделяется повышенное содержание фитоэстрогенов. 

3

Вредные свойства

  1. Высокая калорийность нашего продукта не позволяет ему войти в рацион тех, кто старается похудеть, да и попросту ограждает себя от потребления "лишнего", ради семечек придется в чем-то себе отказать.                                                        Вредные свойства-tykvennye%20semechki%202
  2. Зубная эмаль сильно страдает, когда вы пытаетесь разгрызть семечки, а не расколоть их другим способом, это чревато сколами на зубах.
  3. Злоупотребление семечкам способствует нежелательному накоплению салициловой кислоты, что может вызвать гастрит, язву на стенках желудка, а так же отложению в суставах солей, благоприятствующих их разрушению.

Прошу ознакомиться со следующей статьей из цикла:

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.