Как варить горох

Многие с детства любят гороховую кашу, суп, но немногие знают о всех полезных качествах, что они за собою скрывают. Правильная готовка не только секрет превосходного вкуса блюда, но и способ раскрыть весь потенциал, заложенный в нем. Именно поэтому речь в статье я поведу о гороховой крупе, пожалуй, мощнейшем лечебно-профилактическом продукте.

1

Немного фактов о горохе

  • Богатый витаминами горох (бета-каротином и аскорбиновой кислотой), содержит минеральные соли (калий, в основном, обеспечивающий кислотно-щелочное равновесие) и тиамин (улучшающий мозговую активность).                              Такой
  • В горохе содержится много растительного белка, обеспечивающего здоровый дневной рацион.
  • Стоимость гороха от 41, до 65 руб./килограмм (на 2016 год).
  • Сухая крупа, в открытом виде хранится от года до полутора, в закрытом - до двух с половиной лет.
  • Оптимальные условия хранения гороха, стандартные для любой из круп, отсутствие влажности и открытых солнечных лучей помогут сохранить его качество, как можно дольше.
  • Сваренный горох, в закрытой посуде, хранится в течении двух дней, температура хранения 4 - 7 °C
  • Не бойтесь экспериментировать при выборе сорта гороха, большинство из них одинаково полезны и вкусны, не поленитесь найти именно свой.
  • Однако при переходе с одного вида гороха на другой, время варки и замачивания меняется, стоит следить за этим и проверять блюдо на готовность перед едой, сделайте это еще до окончания варки.                                                             
2

Варка гороха с замачиванием

Перед тем, как приступить к варке, горох следует замочить. Этот шаг необходим для того, чтобы в последующем время приготовления каши или супа существенно сократилось.

Погрузите горох в металлическую, стеклянную или пластиковую посуду, залейте водой (Предварительно горох желательно промыть в проточной воде, до момента, пока она не перестанет быть мутной), уровень воды должен быть на два - три сантиметра выше уровня крупы.

Далее все будет зависеть от времени замачивания. Оставив горох замоченным на ночь (6-8 часов) вы сократите время дальнейшей варки до 40 минут - 1 часа, когда сухая дробленная крупа будет вариться не менее 2-2.5 часов. 

                      Варка гороха с замачиванием-plov_003

 Крупу необходимо снова промыть. После этого поместить ее в емкость для варки, залить слабосоленой водой (солить горох необходимо прямо перед окончанием готовки).

Совет! Следите за пеной, не забывайте снимать ее по-мере появления на поверхности.

Когда основная масса воды выкипела, добавьте немного масла (подсолнечного или растительного) или животного жира. 

Перед подачей, выложите горох из кастрюли и добавьте овощей и зелени.

3

Маленькие секреты большой варки

Как ускорить процесс варки, не прибегая к замачиванию.

Чтобы сухая крупа сварилась быстрее, в воду нужно добавить четверть чайной ложки соды (на 1 стакан крупы) - тогда дроблёный горох сварится за 1 час, целый - за полтора.

Если в вашем распоряжении есть мультиварка, попробуйте приготовить горох в ней, это ускорит процесс. Выбранный в этом случае режим - "Тушение".

"Правила хорошего вкуса" 

Варить стоит постепенно подливая в блюдо воду, чтобы готовый горох не оказался сухим, достигая необходимой вам консистенции навара (сколько людей, столько и мнений, последнее зависит только от ваших предпочтений, опять таки не бойтесь пробовать что-то новое).

                                  Маленькие секреты большой варки-3666f9c244631b0689cf911bbb2b3e02

Чтобы сделать горох, как можно мягче, стоит прокалить его в течении пятнадцати минут на сковороде, тогда вы можете забыть о пене во время готовки и спокойно занять себя, оставив горох в кастрюле на 40 - 45 минут. Крупа заранее должна быть размочена и промыта.

Если вы хотите приготовить горох в микроволновке: Выставьте мощность на 500 ватт (если ваша печь не располагает подобными настройками, скорее всего в нее встроен режим, приближенный к указанному, выберите его). Далее три этапа: 20 минут варки, перемешать, снова 20 минут, перемешать, накрыть блюдо, еще 15 минут на той же мощности и горох должен быть готов, обязательно проверьте его перед употреблением, если вода выкипела, просто налейте еще (в этом случае желательно заливать кипяченую или фильтрованную воду).

Следующие статьи, по данной тематике, будут появляться здесь по мере создания. Надеюсь вам понравилось и вы смогли почерпнуть для себя что-то новое.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.