Как уложить плитку на пол своими руками

Не так давно одна мысль об укладке плитки на пол своими руками вызывала панику у рядового обывателя. Но уже сейчас за счет современных стройматериалов данный процесс стал довольно простым, важно только запастись терпением.

1

Где лучше всего уложить плитку

Уже более сотни лет плитка не теряет своей популярности в мире. Сегодня ее используют не только в ванных комнатах, но и нередко можно встретить в прихожей и кухне.

Выбор места для укладки-1

Плитка не требует к себе особого отношения и за ней довольно просто ухаживать. Не менее важным пунктом является ее долговечность и прочность. Не стоит выкладывать плиткой площадь всей кухни. Для этого достаточно выделить небольшие участки рядом с входной дверью, в месте, где чаще всего скапливается грязь.

Мастера рекомендуют удалять "границу", которая располагается между покрытиями, при помощи уголка, который можно купить на рынке строительных товаров. Это позволить добиться более эффективного результата.

2

Расчет материалов для укладки плитки на пол

Одним из важнейших моментов, который необходимо пройти прежде чем приступать к укладке плитки – это расчет необходимого количества материала.

В крупных помещениях принято создавать оригинальные узоры из декоративной плитки, таким образом в атмосферу помещения вносится особая изюминка. Если помещение небольшого размера, в этом случае логично будет использовать маленькую плитку.

Время для расчетов-2

Если вы хотите сэкономить, тогда вам следует соотносить габариты комнаты и плитки. К примеру, в комнате 3 на 3 метра будет идеально смотреться плитка с габаритами 30х30 сантиметров, поскольку в процессе укладки такой плитки не потребуется прибегать к резке.

Важно отметить, что определение места, с которого будет начинаться укладка, является особенно значимым.

Плитку следует устанавливать таким образом, чтобы на выходе из комнаты, этот материал был расположен параллельно стене и сохранял свою цельность. В независимости от того как размещаются стены в комнате, плитка должна образовывать верный квадрат. Важно, чтобы подрезанная плитка была уложена в неприметных местах, например, таких как место под душем, ванной или раковиной. Не стоит также делать узкие обрезки материалов в местах, где происходит стыкование со стенами, чтобы не допустить этого, необходимо смещать изображение к другой стене.

Приблизительный эскиз размещения плитки на покрытии требуется выполнять, следуя всем рекомендациям. Чтобы выглядело нагляднее, следует положить плитку на покрытие без использования клея. Не стоит забывать о швах между плитками, для выдержки которых используются крестики из пластика. Кроме того, важно сохранить дистанцию шесть-восемь миллиметров между стенкой и плиткой.

3

Как правильно уложить напольную плитку

Чтобы произвести укладку на пол, требуется специализированный клей, который можно приобрести в готовом виде либо в виде порошка. Более экономичным вариантом является использование сухого клея.

Важно! Нельзя делать чересчур большое количество клея, поскольку через 30-40 минут он затвердевает и становится негодным.

Клей наносится на покрытие, либо на нижнюю часть плитки. Желательно выбирать 2-ой вариант. Следует перенести клей на покрытие и разгладить его с помощью специального зубчатого шпателя – этот процесс напоминает расчесывание. По окончании укладки первого плиточного ряда по изначально выполненным разметкам, важно главным образом проверить качество ее посадки с помощью уровня. Уровни плиточной посадки корректируются посредством резинового молотка.

Как уложить плитку-3

Затем нужно выложить второй и третий ряды, после чего произведите замер их горизонтальности, а также расположения в отношении друг друга и стен.

Важно! От того насколько правильно будет выполнен этот этап будет зависеть качество кладки остальных рядов.

Когда каждый ряд будет уложен, то необходимо убедиться в том, что он размещенн горизонтально относительно остальных. Для того чтобы создать единство швов между плитками, следует врезать крестики из пластика.

Как уложить плитку-4

Когда выложены главные плитки, начинается еще один важный этап – выкладываются крайние плитки, стыкуемые со стенами. Желательно заниматься этим, когда затвердеет клей, то есть после того, как будет закреплен главный ряд, для того чтобы можно было свободно перемещаться по полу.

Чтобы произвести нарезку плитки дома, вам потребуется обычный плиткорез, стоимость которого в специализированных магазинах составляет примерно 350 рублей. При этом ровное разрезание плитки практически невозможно, потому запаситесь плиткой на брак.

4

Как затереть швы между плиткой

Заключительная стадия – это проведение затирки швов. Когда клей затвердеет, следует подготовить смесь, с помощью которой можно проводить затирку. В ванну, либо туалет, желательно подбирать устойчивую к влажности затирку. Готовый раствор следует проводить затирать в шов - резиновым шпателем, причем он направляется по диагонали шва, изменяя свое направление – вверх и вниз.

Затирка швов-5

После этого нужно протереть плитку немного влажной губкой, устранив остатки смеси.

Для полноценного завершения работ, желательно пройтись специализированным герметиком в местах расположения швов. Затем остатки герметика нужно удалить.

На этом укладка плитки закончена. Ничего сложного в этом нет, но времени требует действительно много.

Рейтинг: 5 из 5

Оценок: 1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.