Как определить влажность древесины

Сушка древесины может осуществляться множеством способов, но цель у них одна  получение прочного материала, готового к использованию и предотвращение растрескивания и деформации дерева. Но прежде чем приступить к сушке, да и в процессе самой сушки важно знать, в каком состоянии сейчас находится материал. Для этого определяют его влажность.

Как определить влажность древесины-5
1

Способы определения влажности

Наиболее распространенным способом определения влажности является весовой. Для этого от торца доски на расстоянии 400 мм берется проба толщиной около 12 мм. Ее очищают и взвешивают. Данные фиксируют в журнале. После этого пробу высушивают в сушильном шкафу, периодически доставая и снова взвешивая до состояния, когда вес перестанет изменяться (при достижении полностью сухого состояния). С момента начала сушки пробу достают через пять часов, а затем каждые два часа до окончания просушки. Этот метод является точным, но занимает довольно много времени  около восьми часов.

Наиболее быстрым считается способ определения влажности древесины при помощи электровлагомера. Прибор фиксирует изменение электропроводности в зависимости от влажности материала. Для того, чтобы получить наиболее точные результаты, замеры производятся по всей длине доски в разных точках, а затем высчитывается средний показатель. 

Способы определения влажности-1

Часто влажность древесины определяют при помощи пиломатериалов. Обращают внимание на стружку  если она легко сминается и ее можно завязать, значит материал влажный. Если же она крошится и ломается  значит сухой. 

Распределение влажности в материале зависит от породы дерева. Например в породах лиственных деревьев влага распределена равномерно, а в хвойных наоборот сконцентрирована в периферийной части.

2

Сушка древесины

Сушка древесины осуществляется множеством способов. Выбор чаще всего определяет то, насколько необходимо высушить дерево  то есть учет того, где этот материал в дальнейшем будет использоваться. Сушка может происходить в естественных условиях - при укладке штабелями на открытом воздухе, а может с использованием техники

Сушка древесины-4

Примером искусственной сушки с применением техники может служить сушка древесины в специальных камерах, регулирующих температуру и влажность воздуха, а так же его циркуляцию. Сушка производится штабелями, с обязательной прокладкой между досками. Сушильная камера имеет несколько режимов просушки, которые выставляют в зависимости от породы древесины, ее толщины, влажности. Общий принцип  постепенное повышение температуры при понижении влажности. В зависимости от того, где в последствии будут применяться материалы, используют низкотемпературный и высокотемпературный режимы.  

Сушка древесины-2

Для того, чтобы определить, какой процент влажности допустим при изготовлении того или иного предмета, пользуются ГОСТом. Ниже приведена таблица, наглядно показывающая требования к влажности древесины:

Сушка древесины-3

Сырая древесина не только подвержена процессу гниения, но и процессу деформации. Изготовление вещей из влажной древесины чревато последующему растрескиванию и порче. 

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.